ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 紅白視聴率2026最新|第76回は35.2%に回復!歴代推移と配信実績を徹底解説

紅白視聴率2026最新|第76回は35.2%に回復!歴代推移と配信実績を徹底解説

古谷 瑞穂 古谷 瑞穂 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年11月現在、最新の確定データとなるのは、2025年12月31日に放送された「第76回NHK紅白歌合戦」の視聴率です。ビデオリサーチの調査によると、関東地区の平均世帯視聴率は第1部が30.8%、第2部が35.2%。前年の第75回と比較して、それぞれ1.8ポイント、2.5ポイント上昇しました。

加えて、個人視聴率も第1部23.2%、第2部26.4%と回復。録画視聴を含めた総合視聴率や、NHK ONEの749万回再生という配信実績も明らかになっています。2026年の第77回はまだ放送前であり、現時点では第76回が最新の実績です。テレビの視聴率だけでは捉えきれない紅白の人気を、関東・関西の地域差や歴代データとともに整理します。

【2026年最新】紅白視聴率は何%?第76回の確定データを解説

紅白視聴率

2026年の紅白視聴率を調べる際に、まず押さえておきたいのが、最新の実績と次回大会の数字を混同しないことです。

2026年11月2日現在、第77回NHK紅白歌合戦の放送実績はまだありません。そのため、検索結果などで「2026年最新」と紹介されている数字の多くは、2026年1月に発表された第76回の調査結果を指しています。

第76回NHK紅白歌合戦の視聴率一覧

2025年12月31日にNHK総合で放送された第76回は、第1部が19時20分から20時55分、第2部が21時から23時45分までの構成でした。

ビデオリサーチが2026年1月2日に公表した関東地区の数字は、次のとおりです。

  • 第1部(19時20分~20時55分):世帯30.8%、個人23.2%
  • 第2部(21時~23時45分):世帯35.2%、個人26.4%

特に注目されたのは、第2部が35%台を回復したことです。2024年の第75回は32.7%だったため、2.5ポイントの上昇となりました。

2023年の第74回では第2部が31.9%まで落ち込んでいました。そこから2024年に32.7%、2025年には35.2%と、2大会連続で数字を伸ばしています。

2026年の視聴率として35.2%が紹介される理由

「紅白視聴率2026年最新」という検索では、35.2%という数字が頻繁に登場します。

これは2026年1月に発表された2025年放送分の結果であり、2026年12月に開催される第77回の予測値や実績値ではありません。

最新の確定値を探している場合は、放送年と発表年を分けて確認することが大切です。

【徹底比較】第1部30.8%・第2部35.2%の個人・世帯視聴率と関東・関西の違い

第76回の結果を詳しく見ると、世帯視聴率だけでなく個人視聴率も上昇しており、関東と関西でも異なる特徴が見られます。

世帯視聴率と個人視聴率の比較

世帯視聴率は、調査対象世帯のうち番組を視聴していた世帯の割合です。一方、個人視聴率は、対象となる個人全体のうち視聴していた人の割合を示します。

第76回の関東地区では、世帯・個人の両方で第2部が第1部を上回りました。

調査項目 第1部 第2部
放送時間 19:20~20:55 21:00~23:45
関東・世帯視聴率 30.8% 35.2%
関東・個人視聴率 23.2% 26.4%
関西・世帯視聴率 31.5% 34.4%
関西・個人視聴率 23.5% 26.0%

出典はビデオリサーチの第76回紅白歌合戦の地域別視聴率データです。

関東地区と関西地区ではどちらが高かった?

関東と関西を比較すると、興味深い違いがあります。

第1部の世帯視聴率は、関東30.8%に対して関西31.5%。関西が0.7ポイント上回りました。一方、第2部では関東35.2%、関西34.4%となり、関東が0.8ポイント上回っています。

個人視聴率も同様に、第1部は関西23.5%、関東23.2%で関西がわずかに高く、第2部は関東26.4%、関西26.0%で関東が上回りました。

つまり、関西が全編を通して高い、あるいは関東が常に高いという単純な構図ではありません。番組の前半と後半で地域別の視聴傾向が異なっています。

前年比較ではどれだけ回復したのか

2024年の第75回と比較すると、2025年の第76回は次のような改善を記録しています。

  • 関東・第1部の世帯視聴率:29.0%から30.8%へ、1.8ポイント上昇
  • 関東・第2部の世帯視聴率:32.7%から35.2%へ、2.5ポイント上昇
  • 関東・第1部の個人視聴率:21.1%から23.2%へ、2.1ポイント上昇
  • 関東・第2部の個人視聴率:23.4%から26.4%へ、3.0ポイント上昇

特に個人視聴率の第2部が3.0ポイント伸びたことは見逃せません。世帯単位でテレビがついていたというだけでなく、実際に視聴した個人の割合も改善したことを示しています。

【歴代視聴率推移】紅白は昔と比べてどれほど変化した?

紅白歌合戦の視聴率を長期的に振り返ると、現在の35%台という数字が持つ意味が見えてきます。

1963年には81.4%という歴代最高記録

紅白歌合戦の歴史を語るうえで欠かせないのが、1963年の第14回に記録された関東地区の世帯視聴率81.4%です。

これはビデオリサーチの歴代記録として知られる数字で、当時の紅白が大みそかの家庭における圧倒的な娯楽の中心だったことを物語っています。

ただし、当時と現在ではテレビの普及状況、番組編成、視聴環境、調査方法などが異なります。また、現在の第1部・第2部という区分とも比較条件が違います。81.4%と35.2%をそのまま同じ条件の数字として評価することはできません。

2020年から2025年までの視聴率推移

近年の変化を把握するには、2部制で放送された第71回から第76回までを比較するのが分かりやすいでしょう。

  • 2020年・第71回:第1部34.2%、第2部40.3%
  • 2021年・第72回:第1部31.5%、第2部34.3%
  • 2022年・第73回:第1部31.2%、第2部35.3%
  • 2023年・第74回:第1部29.0%、第2部31.9%
  • 2024年・第75回:第1部29.0%、第2部32.7%
  • 2025年・第76回:第1部30.8%、第2部35.2%

この推移から読み取れるのは、2020年の第71回が40.3%という高い数字を記録した後、2021年に大きく下落したことです。

2022年には35.3%まで回復しましたが、2023年は31.9%に低下。2024年は32.7%と小幅に上昇し、2025年には35.2%まで持ち直しました。

2025年の第2部は、2022年の35.3%には0.1ポイント届かなかったものの、2023年以降では最も高い数字です。

歴代視聴率から分かる紅白の現在地

現在の紅白は、かつてのようにテレビを所有する多くの家庭が同じ番組を一斉に見る時代とは異なる環境にあります。

テレビ以外にも、動画配信サービス、SNS、スマートフォン、録画機器など視聴方法が増えました。番組をリアルタイムで見ない人が増えれば、従来のリアルタイム視聴率だけでは番組への関心を十分に捉えられません。

それでも第76回が第1部・第2部ともに30%を超えたことは、紅白が依然として年末の大型番組として強い存在感を持っていることを示す結果です。

【録画・配信を検証】紅白のタイムシフト視聴率と総合視聴率は?

紅白の視聴状況を正確に把握するには、リアルタイムの視聴率だけでなく、タイムシフト視聴率と総合視聴率も確認する必要があります。

タイムシフト視聴率とは何か

タイムシフト視聴率とは、放送と同時ではなく、録画した番組を後から視聴した割合を示す指標です。

ビデオリサーチでは、放送開始から7日以内、つまり168時間以内の録画視聴を対象に測定しています。

ここで注意したいのは、インターネットの見逃し配信は、テレビの録画再生を対象とするタイムシフト視聴率には含まれないという点です。NHK ONEでの再生回数とは別のデータとして扱われます。

第76回の総合視聴率は第2部37.3%

ビデオリサーチが公表した2025年12月29日から2026年1月4日までの総合・タイムシフト視聴率ランキングでは、第76回の数字も明らかになっています。

関東地区の世帯視聴率は、第1部のリアルタイム30.8%に対して総合視聴率33.1%。第2部はリアルタイム35.2%に対して総合視聴率37.3%でした。

個人視聴率についても、第1部はリアルタイム23.2%から総合24.9%、第2部は26.4%から28.0%に上昇しています。

つまり、放送中に視聴した人だけでなく、録画して後から見た人も含めると、紅白の視聴規模はさらに大きくなります。

総合視聴率は単純な足し算ではない

総合視聴率を理解するときに注意したいのが、リアルタイム視聴率とタイムシフト視聴率を単純に足した数字ではないという点です。

リアルタイムでも録画でも同じ番組を見た人がいるため、両方の視聴者を重複して数えないように算出します。

そのため、個人視聴率の23.2%とタイムシフト視聴率2.1%を足しても、総合視聴率24.9%とは一致しません。四捨五入による差もありますが、基本的には重複を除いた数字であることがポイントです。

【NHK ONE再生回数749万回】テレビ以外でも紅白は見られていた

第76回の視聴状況で特に注目されたのが、NHK ONEの再生回数です。

NHKは2026年1月9日、テレビの視聴率だけでなく、総合テレビの視聴人数やネット配信の再生状況も公表しました。

NHK ONEで749万回再生を記録

第76回NHK紅白歌合戦のNHK ONEにおける再生回数は、749万回でした。

これは2025年10月にNHK ONEのサービスが始まってから、同サービスで配信された番組の中で最多の再生回数です。

この749万回には、12月31日の放送当日に行われた同時配信と、2026年1月7日までの見逃し配信が含まれています。

なお、749万回は再生回数であって、749万人の異なる視聴者が見たという意味ではありません。同じ人が複数回再生した場合なども含み得るため、ユニーク視聴者数とは区別する必要があります。

テレビの視聴人数は前半4921.8万人、後半5690.5万人

NHKが公表したもう一つの注目データが、リアルタイムとタイムシフトを合わせた総合テレビの推計視聴人数です。

  • 第1部・前半:4921.8万人
  • 第2部・後半:5690.5万人

この数字はビデオリサーチの調査による全国32地区の推計値で、番組を1分以上視聴した人を対象としています。

後半の推計視聴人数が前半を上回っていることからも、番組の後半まで幅広い視聴者に届いていたことが分かります。

NHK ONEは2026年10月にアプリ名も統一

NHK ONEは2025年10月1日に始まったインターネットサービスです。総合テレビやEテレの同時配信、見逃し配信、ニュース記事、動画などを一体的に提供しています。

サービス開始後、番組配信アプリについては移行期間として従来の「NHKプラス」という名称が残されていましたが、NHKは2026年10月1日からアプリ名も「NHK ONE」に統一しました。

そのため、2025年の紅白配信実績を調べる場合はNHK ONEとNHKプラスの名称の違いにも注意が必要です。

今回の749万回という結果は、紅白の視聴者がテレビ放送だけにとどまらず、スマートフォンやパソコンなどを通じても番組を楽しんでいることを示すデータです。

【プロの結論】紅白視聴率の数字から見える3つの変化

第76回の視聴率を、リアルタイム、録画、ネット配信という複数の視点から整理すると、紅白の現在地について3つの特徴が浮かび上がります。

1. 2025年はリアルタイム視聴が明確に回復した

第76回は、世帯視聴率だけでなく個人視聴率も前年を上回りました。特に第2部の個人視聴率は26.4%で、前年の23.4%から3.0ポイント上昇しています。

この結果は、単に家庭のテレビがついていたというだけでは説明できません。視聴者個人の番組接触も増加していたことが分かります。

2. 視聴率だけでは紅白の人気を測りきれない

テレビの視聴率は、地上波のリアルタイム視聴を中心に把握する指標です。しかし、録画視聴やインターネット配信の利用者は、その数字だけでは十分に評価できません。

第76回では、総合視聴率の第2部が37.3%、NHK ONEの再生回数が749万回に達しました。これらを合わせて考えることで、従来のテレビ視聴率だけでは見えにくかった視聴行動が浮かび上がります。

3. 2026年以降は複数の指標を組み合わせて評価すべき

紅白の人気を判断するときには、次の3つの指標を区別して確認が必要です。

  • リアルタイム視聴率:放送中にどれだけ見られたか。
  • 総合視聴率:リアルタイムと録画視聴を合わせて、重複を除いた視聴割合はどれくらいか。
  • ネット配信再生回数:同時配信や見逃し配信が何回再生されたか。

特にネット配信の再生回数は、視聴率とは母数も集計方法も異なります。749万回をそのまま視聴率に換算したり、視聴者749万人と解釈したりするのは適切ではありません。

こうした数字を別々に読み解くことが、紅白の本当の視聴規模を理解するための判断基準になります。

【紅白視聴率】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年最新の紅白視聴率は何%ですか?
A1:2026年11月現在の最新確定値は、2025年12月31日放送の第76回です。関東地区の世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%でした。2026年の第77回はまだ放送前です。

Q2:2025年の紅白視聴率は前年より上がりましたか?
A2:上がりました。関東地区の世帯視聴率は第1部が29.0%から30.8%へ、第2部が32.7%から35.2%へ上昇しています。個人視聴率も両方の部で前年を上回りました。

Q3:紅白の個人視聴率と世帯視聴率は何が違いますか?
A3:世帯視聴率はテレビを視聴していた世帯の割合、個人視聴率は対象となる個人の視聴割合です。家族のうち誰かが見ていたかだけでなく、個人単位での視聴状況を確認したい場合は個人視聴率が参考になります。

Q4:紅白の歴代最高視聴率は何%ですか?
A4:関東地区の世帯視聴率では、1963年の第14回に記録された81.4%が歴代最高として知られています。ただし、現在の2部制とは放送形式や視聴環境が異なります。

Q5:2025年の紅白の総合視聴率は何%でしたか?
A5:関東地区の世帯総合視聴率は第1部33.1%、第2部37.3%でした。個人総合視聴率は第1部24.9%、第2部28.0%です。

Q6:NHK ONEの749万回再生は749万人が見たという意味ですか?
A6:違います。749万回は再生回数であり、異なる視聴者の人数ではありません。放送当日の同時配信と2026年1月7日までの見逃し配信を合算した数字です。

Q7:紅白のタイムシフト視聴率にNHK ONEの再生回数は含まれますか?
A7:含まれません。ビデオリサーチのタイムシフト視聴率は、テレビの録画再生を対象とした指標です。NHK ONEなどのインターネット配信は別のデータとして扱われます。

2026年11月現在、紅白視聴率の最新確定データは第76回NHK紅白歌合戦の結果です。関東地区の世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%で、前年からそれぞれ1.8ポイント、2.5ポイント上昇しました。

個人視聴率も第1部23.2%、第2部26.4%と回復し、録画視聴を含めた総合視聴率は第2部37.3%に達しています。加えて、NHK ONEでは749万回再生を記録しました。

歴代最高の81.4%を記録した1963年と比べれば、現在のテレビ視聴率は大きく異なります。しかし、テレビ、録画、ネット配信という複数の視聴方法が共存する現在、単純にリアルタイム視聴率だけで番組の人気を判断することはできません。

2026年末の第77回NHK紅白歌合戦では、リアルタイム視聴率がどこまで伸びるのかに加え、総合視聴率やNHK ONEの再生実績にも注目が集まります。紅白の現在地を正確に知るには、複数のデータを組み合わせて、その年の視聴者の動きを読み解くことが大切です。

主なデータ根拠: ビデオリサーチの歴代視聴率・個人視聴率・総合視聴率資料、および2026年1月のNHK発表に関する報道資料。

同じカテゴリの記事

古谷 瑞穂
トレンドリサーチャー 古谷 瑞穂
プロフィールを見る →

配給会社の公式プレスシートと劇場公式ページを一次情報とし、公開日・上映館は発表元の表記のみを掲載。未確認の続報は本文で明示します。

おすすめの関連記事