日本野球機構が公表した2026年度の公式戦成績による最終順位は、以下のとおり。全6球団が143試合を消化し、阪神が首位を守り抜いた。
2026年セ・リーグ最終順位一覧2026年レギュラーシーズン全日程終了・NPB公式記録
ゲーム差は首位・阪神との比較。勝率はNPB公式発表の数値。
この順位表で注目したいのは、上位3球団と4位以下の間に明確な勝率の差が生まれたことだ。
阪神は勝率.560、巨人は.543、DeNAは.507と、3球団が勝ち越しを達成。一方、4位広島は.439にとどまり、3位DeNAとのゲーム差は9.5だった。
さらに5位ヤクルトと6位中日は1ゲーム差。勝敗数だけを見ると広島とヤクルトはともに61勝だが、ヤクルトは敗戦数が2つ多く、勝率で広島を下回った。
このように、勝利数が同じでも順位が異なるケースがあるため、最終順位を正確に把握するには勝率まで確認する必要がある。
【6球団別の成績分析】阪神・巨人・DeNAから最下位中日まで
順位表の数字をさらに詳しく見ると、各球団の特徴が浮かび上がる。NPB公式のチーム打撃成績・投手成績を基に、2026年シーズンを振り返る。
1位:阪神タイガース|79勝62敗2分・勝率.560
阪神タイガース
79勝
2位巨人に2.5ゲーム差
阪神は79勝62敗2分、勝率.560で頂点に立った。
チーム防御率は2.79でリーグトップ。投手陣の安定感がシーズンを通じて大きな強みになった。
打線では佐藤輝明が打率.306、39本塁打、106打点を記録。打率、本塁打、打点の3部門でリーグトップに立った。森下翔太も35本塁打を記録し、強力な中軸を形成した。
投手陣では村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝、才木浩人が175奪三振を記録。個人タイトル級の活躍が複数のポジションから生まれた。
特に注目したいのは、阪神が巨人との直接対決で16勝8敗1分と大きく勝ち越した点だ。優勝を争うライバルに対して優位な成績を残したことも、最終的な2.5ゲーム差につながる重要な要素となった。
2位:読売ジャイアンツ|76勝64敗3分・勝率.543
読売ジャイアンツ
76勝
首位阪神とのゲーム差2.5
巨人は76勝64敗3分で2位。勝率.543と阪神に迫ったものの、リーグ優勝には届かなかった。
チーム防御率は2.80で、阪神の2.79とほぼ同水準。投手力という点では優勝チームに匹敵する数字を残している。
チーム盗塁数は99でリーグ最多。松本剛、浦田俊輔らを中心に機動力も発揮した。
一方、阪神との直接対決は8勝16敗1分。優勝を争う相手に対する対戦成績では後れを取った。
最終的に2.5ゲーム差まで迫っただけに、直接対決の結果が順位争いを考えるうえで見逃せないポイントとなる。
3位:横浜DeNAベイスターズ|71勝69敗3分・勝率.507
横浜DeNAベイスターズ
71勝
首位阪神とのゲーム差7.5
DeNAは71勝69敗3分で3位。勝率.507と勝ち越しを達成した。
特筆すべきは攻撃力だ。チーム得点は557点でリーグ最多。チーム打率も.2462でトップ、本塁打は阪神と並ぶ125本だった。
牧秀悟は打率.283、30本塁打、75打点を記録。度会隆輝も打率.2738、129安打と打線を支えた。
しかし、チーム防御率は3.27。阪神や巨人と比較すると投手成績には差があった。
得点力の高さが目立つ一方で、最終的な勝利数は71勝。攻撃面の強みをどこまで勝敗に結び付けられるかが、翌シーズンに向けた注目点になる。
4位:広島東洋カープ|61勝78敗4分・勝率.439
広島東洋カープ
61勝
首位阪神とのゲーム差17.0
広島は61勝78敗4分で4位。勝率は.439だった。
チーム打率は.223でリーグ最下位。得点も431点と6球団で最も少なかった。
一方、床田寛樹は防御率2.76を記録。チーム全体の防御率は3.39だったが、個人レベルでは安定した投球を見せた選手もいる。
上位3球団との勝率の差を縮めるには、投手陣だけでなく、得点力の底上げが大きな課題として浮かぶ。
5位:東京ヤクルトスワローズ|61勝80敗2分・勝率.433
東京ヤクルトスワローズ
61勝
首位阪神とのゲーム差18.0
ヤクルトは61勝80敗2分で5位。広島と勝利数は同じだったが、敗戦数の差によって順位が下になった。
チーム打率は.236。岩田幸宏が39盗塁で盗塁王に輝き、増田珠も打率.293を記録した。
しかし、チーム防御率は3.68でリーグ最下位。失点は568点に達しており、6球団の中で最も多かった。
山野太一は防御率2.33、12勝を挙げるなど個人では好成績を残したが、チーム全体の失点を抑えることはできなかった。
攻撃面では一定の数字を残しているだけに、投手陣の安定が順位改善の鍵になる。
6位:中日ドラゴンズ|60勝81敗2分・勝率.426
中日ドラゴンズ
60勝
首位阪神とのゲーム差19.0
中日は60勝81敗2分、勝率.426で最下位となった。
チーム防御率は3.28。ヤクルトや広島より良い数字であり、投手成績だけを見れば最下位に終わる水準とは限らない。
柳裕也は防御率2.34、大野雄大は2.45を記録。個々の投手には好成績が見られた。
また、チーム本塁打は121本で、阪神とDeNAの125本に次ぐ数字だった。
しかし、得点は478点、チーム打率は.228。60勝にとどまった結果からは、投打の成績を勝利へ結び付けることが課題として見えてくる。
【優勝争いの結末】阪神と巨人の直接対決が大きな焦点に
2026年のセ・リーグで最も注目されたのは、阪神と巨人による優勝争いだった。
NPBが2026年10月3日に発表した公式ニュースによると、阪神はこの日、広島との23回戦に4対6で敗れた。しかし、2位巨人も敗れたため、阪神のリーグ優勝が決定した。
優勝へのマジックナンバーは1。阪神は2年連続8度目のセ・リーグ優勝を達成した。
2026年の優勝決定までの重要ポイント2026年10月3日:阪神がリーグ連覇
優勝決定試合では阪神自身は敗戦。それでも巨人の敗戦によって優勝条件を満たした。
この結果、阪神は2リーグ制以降初めてとなる球団史上初のリーグ連覇を達成した。
優勝争いの相手は巨人
NPBコミッショナーの榊󠄀原定征氏は、阪神の連覇を祝福するとともに、巨人との熾烈な優勝争いを制したことに言及した。
また、藤川監督が率いたチームについて、不動のクリーンアップ、安定した先発陣、若手の台頭が目立ったリリーフ陣を評価している。
6球団の関係性から見る2026年の順位最終順位をより深く理解するには、単純な勝敗だけでなく、チーム同士の直接対決も確認したい。
| 球団 | 2026年の特徴 | 順位に関係するポイント |
|---|---|---|
| 阪神 | 投手力と中軸の打撃 | 巨人に16勝8敗1分 |
| 巨人 | 防御率2.80、盗塁99 | 阪神との直接対決で負け越し |
| DeNA | 得点557、125本塁打 | 攻撃力がリーグトップ級 |
| 広島 | チーム打率.223 | 得点力の不足が目立つ |
| ヤクルト | チーム盗塁98 | 防御率3.68、失点568 |
| 中日 | チーム本塁打121 | 60勝にとどまり最下位 |
この比較から見えてくるのは、2026年の順位争いが単なる打撃力の競争ではなかったことだ。
阪神はチーム防御率でトップに立ち、巨人との直接対決でも勝ち越した。対してDeNAは最多得点を記録しながら3位にとどまった。
つまり、打線の破壊力だけでなく、失点を抑える力と重要な対戦で勝ち切る力が、最終順位に影響したシーズンだった。
【セ・リーグ順位表の見方】勝率・ゲーム差・引分の仕組み
プロ野球の順位表を正しく理解するには、勝率とゲーム差の意味を知っておく必要がある。
勝率はどのように計算する?セ・リーグの勝率は、次の計算式で求められる。
\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗戦数}
\]
引き分けは計算の分母に含めない。
2026年の阪神の場合は、
\[
\frac{79}{79+62}=0.5602\ldots
\]
となり、小数第3位まで表示すると.560になる。
そのため、143試合を戦った球団でも、引き分け数によって勝率の計算対象となる試合数は異なる。
ゲーム差とは何を意味する?ゲーム差は、首位チームと比較した順位上の差を示す数字だ。
2026年の阪神と巨人の場合、2.5ゲーム差。巨人は首位阪神に2.5ゲーム離された状態でシーズンを終えた。
同じようにDeNAは7.5ゲーム差、広島は17.0ゲーム差だった。
なお、順位表によっては直前の順位とのゲーム差を掲載するものもある。NPB公式の2026年最終成績では、首位阪神を基準にした差が掲載されている。
引き分けが多いと順位に影響する?引き分けは勝率の分母に入らないため、勝利数と敗戦数が同じでも引き分け数が異なる場合、勝率は変わらない。
ただし、試合数を消化している以上、引き分けは勝利にも敗戦にもならない結果として、勝ち越し数やシーズン全体の勝敗バランスを見る際には重要だ。
順位表を見るときは、勝利数だけで判断せず、勝率・敗戦数・引き分け数をセットで確認したい。
【プロの結論】2026年の順位表から読み取れる強いチームの条件
2026年のセ・リーグ最終順位からは、チームの強さを評価するうえで押さえておきたい3つのポイントが見えてくる。
1. 得点力と投手力のバランスDeNAは557得点でリーグ最多だった一方、阪神はチーム防御率2.79でリーグトップだった。
攻撃力が優れていても、それだけで優勝できるわけではない。相手に与える得点を抑え、僅差の試合を勝利につなげる力も必要になる。
2. 優勝候補との直接対決阪神は巨人との直接対決で16勝8敗1分という成績を残した。
優勝を争うチーム同士の試合は、順位争いに直接影響する。2026年の結果は、ライバル球団に対して安定した成績を残す重要性を示している。
3. シーズンを通じた安定感143試合という長いシーズンでは、特定の時期の連勝だけでなく、年間を通じた勝率の維持が重要になる。
阪神が79勝を積み重ねて優勝した一方、広島、ヤクルト、中日は60勝台にとどまった。
短期的な勢いと年間を通じた戦力の安定は、分けて考える必要がある。
【よくある質問】プロ野球セ・リーグ順位表2026年版
Q1:2026年のセ・リーグで優勝したのはどの球団?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を達成しました。10月3日に優勝が決まり、2年連続8度目の優勝となりました。
Q2:2026年のセ・リーグ2位はどこ?
A2:読売ジャイアンツです。76勝64敗3分、勝率.543で、首位阪神とのゲーム差は2.5でした。
Q3:2026年のDeNAは何位だった?
A3:横浜DeNAベイスターズは3位です。71勝69敗3分、勝率.507でシーズンを終えました。チーム得点557点はリーグ最多でした。
Q4:2026年のセ・リーグ最下位はどこ?
A4:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。
Q5:2026年のセ・リーグは全何試合だった?
A5:各球団143試合です。6球団すべてが143試合を消化し、最終順位が確定しました。
Q6:勝率とゲーム差はどちらを優先して順位を見るべき?
A6:順位を確認する際は勝率が基本です。ゲーム差は首位や他球団との距離を把握するための補助的な数字として使います。勝率とゲーム差を併せて見ることで、リーグ内の力関係を把握しやすくなります。
Q7:2026年の阪神は巨人に何ゲーム差をつけて優勝した?
A7:最終的なゲーム差は2.5でした。阪神は巨人との直接対決でも16勝8敗1分と勝ち越しています。
2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝した。
最終順位は阪神、巨人、DeNA、広島、ヤクルト、中日の順。2位巨人とのゲーム差は2.5で、最後まで上位争いに注目が集まったシーズンだった。
各球団の成績を振り返ると、阪神は投手力と中軸の打撃、巨人は安定した投手力と機動力、DeNAはリーグ最多の得点力が際立った。一方、下位3球団は得点力や失点管理など、それぞれ異なる課題を残している。
2026年のセ・リーグを象徴する数字は、阪神の勝率.560とチーム防御率2.79、そして巨人との2.5ゲーム差だ。
最終順位だけでなく、勝敗・勝率・直接対決・チーム別成績を合わせて見ることで、2026年のペナントレースの全体像がより鮮明になる。
次のシーズンの順位予想をする際にも、2026年の各球団の強みと課題は重要な比較材料になる。
主な参照資料:日本野球機構(NPB)「2026年度 セ・パ公式戦」「2026年セントラル・リーグ年度別成績」「阪神タイガースが2年連続8度目のセ・リーグ優勝」(2026年10月3日発表)。