ホーム スポーツ 【2026年セ・リーグ最終順位】全143試合の勝敗・勝率・ゲーム差を一覧比較

【2026年セ・リーグ最終順位】全143試合の勝敗・勝率・ゲーム差を一覧比較

一条 隼人 一条 隼人 • 更新: • 公開: • 読了約 20 分
目次

2026年のセ・リーグ公式戦は全日程が終了し、阪神が首位を守り切った。特に注目されたのは、阪神と巨人による優勝争い、そしてDeNAが3位からポストシーズンへ進んだことだ。

日本野球機構(NPB)の公式勝敗表に基づく最終成績は以下のとおり。

2026年セ・リーグ最終順位表

順位 球団 勝敗・引分 勝率 首位との差 打率 防御率 1位 阪神 79勝62敗2分 .560 ― .2459 2.79 2位 巨人 76勝64敗3分 .543 2.5 .234 2.80 3位 DeNA 71勝69敗3分 .507 7.5 .2462 3.27 4位 広島 61勝78敗4分 .439 17.0 .223 3.39 5位 ヤクルト 61勝80敗2分 .433 18.0 .236 3.68 6位 中日 60勝81敗2分 .426 19.0 .228 3.28

出典:日本野球機構2026年度公式戦成績。ゲーム差は首位の阪神を基準とした数値。

阪神と巨人の差はわずか2.5ゲーム

阪神の勝率は.560。2位巨人の.543を上回り、最終的には2.5ゲーム差でシーズンを終えた。

巨人も76勝を挙げており、決して大きく引き離されたわけではない。シーズンを通して阪神の優勝を脅かした存在だった。

一方、3位DeNAは阪神から7.5ゲーム差。勝率.507で勝ち越しを確保し、CS出場権を獲得した。

4位以下では、広島、ヤクルト、中日が勝率5割を下回った。特に4位広島と5位ヤクルトの差はわずか1ゲームで、終盤まで順位争いが続いた。

勝率とゲーム差を正しく読むポイント

プロ野球の順位は基本的に勝率で決定される。単純な勝利数だけではなく、敗戦数と引き分け数を含めて評価する必要がある。

また、ゲーム差は首位との実力差を直接数値化したものではない。143試合という長いシーズンの勝敗の積み重ねを示す指標だ。

2026年の場合、阪神と巨人の2.5ゲーム差は、両球団の実力が接近していたことを示す数字として注目できる。

【阪神タイガースが優勝した理由】2年連続のリーグ制覇を支えた投打のバランス

プロ野球セリーグ

2026年セ・リーグ優勝

阪神タイガースは2026年10月3日、2年連続8度目のセ・リーグ優勝を決めた。

興味深いのは、優勝が決まった試合そのものは勝利ではなかったことだ。

NPBの公式発表によると、阪神はMAZDA Zoom-Zoom スタジアム広島で行われた広島戦に4対6で敗れた。しかし、優勝マジックを1としていた阪神に対し、2位巨人も敗れたため、阪神の優勝が確定した。

球団史上初のリーグ連覇という記録も達成している。

佐藤輝明を中心とした強力打線

阪神の攻撃を語るうえで欠かせないのが佐藤輝明だ。

2026年の佐藤は打率.306、39本塁打、106打点を記録。首位打者、本塁打王、打点王の3部門を制した。

さらに165安打を記録し、最多安打のタイトルも獲得している。

森下翔太も打率.292、35本塁打、84打点と好成績を残した。出塁率.394はリーグトップで、佐藤とともに打線の中心を担った。

中野拓夢は打率.287、大山悠輔は打率.285を記録。主軸だけに依存せず、複数の打者が安定した成績を残したことが阪神の攻撃力につながっている。

投手陣の安定感も優勝を後押し

阪神のチーム防御率は2.79。リーグ最良の数字だった。

先発陣では村上頌樹が防御率1.85、髙橋遥人が16勝を記録。才木浩人も175奪三振でリーグ最多となった。

救援陣を含めたチーム全体の投手力が、143試合を戦い抜くうえで大きな支えとなった。

NPBの優勝発表においても、阪神の強力なクリーンアップ、安定した先発陣、若手の台頭が目立ったリリーフ陣が評価されている。

2026年の阪神は、打撃だけで勝つチームでも、投手力だけに頼るチームでもなかった。攻守のバランスを維持したことが連覇の大きな要因だった。

【セ・リーグのチーム打撃・投手成績】DeNAの得点力と巨人の投手力を検証

最終順位だけを見ていると、各球団の特徴を十分に把握できない。

2026年のチーム成績を比較すると、順位と打撃成績が必ずしも一致していないことが分かる。

チーム打撃成績でDeNAがリーグトップ

2026年のチーム打撃成績で目立つのは横浜DeNAベイスターズだ。

チーム打率は.2462でリーグ最高。総得点も557点で6球団トップだった。

本塁打は125本で阪神と並ぶ1位タイ。攻撃力だけを見れば、優勝争いに加わるだけの数字を持っていた。

しかし、最終順位は3位。チーム防御率は3.27で、阪神や巨人と比較すると投手成績に差があった。

DeNAのシーズンを振り返る際には、得点力の高さだけでなく、失点を抑える部分にも目を向ける必要がある。

巨人は投手力で阪神に迫る

読売ジャイアンツのチーム防御率は2.80。阪神の2.79に次ぐリーグ2位だった。

失点は444点で、阪神の439点と大きな差はない。

一方、チーム打率は.234、総得点は486点。本塁打も103本にとどまった。

投手力を維持しながら、攻撃面で阪神との差を縮められるかが来季の課題になる。

6球団の攻守を比較すると見える特徴

- 阪神: チーム防御率2.79、総失点439。投打のバランスが最も優れていた。
- 巨人: 防御率2.80。リーグトップクラスの投手力で2位を確保した。
- DeNA: 557得点、打率.2462でリーグ最高の攻撃力を記録した。
- 広島: チーム打率.223、431得点と攻撃面で苦しんだ。
- ヤクルト: 568失点、チーム防御率3.68と投手面に課題を残した。
- 中日: 121本塁打を記録した一方、チーム打率は.228だった。

順位と攻撃力は必ずしも一致しない

DeNAがリーグ最多得点を記録しながら3位に終わったことは、野球における総合力の重要性を示している。

得点を多く取ることと、相手に得点を与えないことは別の能力だ。

一方、阪神はDeNAより総得点が少なかったものの、失点も抑えていた。

長期戦では、爆発的な攻撃力に加え、投手陣の安定性や守備を含めた総合的な試合運びが順位に影響する。2026年の順位表は、その構造を分かりやすく示している。

【2026年セ・リーグ個人成績ランキング】佐藤輝明・村上頌樹が圧倒的な存在感

2026年の個人成績では阪神勢の活躍が際立った。

特に佐藤輝明は打撃主要3部門を制し、村上頌樹は防御率タイトルを獲得。投打それぞれでリーグを代表する選手が阪神から登場した。

打撃部門ランキング

NPBの公式個人打撃成績による規定打席到達者の上位選手は次のとおり。

打率ランキング

1. 佐藤輝明(阪神):.306
2. 増田珠(ヤクルト):.293
3. 森下翔太(阪神):.292
4. 中野拓夢(阪神):.287
5. 大山悠輔(阪神):.285

佐藤は143試合に出場し、165安打、39本塁打、106打点を記録した。

特筆すべきは、打率だけでなく長打力と勝負強さも兼ね備えていた点だ。長打率は.609に達しており、相手投手にとって大きな脅威となった。

また、森下翔太は出塁率.394でリーグ1位。単純な打率では3位ながら、出塁という観点ではリーグ最高の数字を残している。

盗塁部門では東京ヤクルトの岩田幸宏が39盗塁でトップに立った。

投手部門ランキング

投手成績では、阪神の村上頌樹が最優秀防御率のタイトルを獲得した。

防御率ランキング

1. 村上頌樹(阪神):1.85
2. 髙橋遥人(阪神):1.87
3. 井上温大(巨人):2.02
4. 山野太一(ヤクルト):2.33
5. 柳裕也(中日):2.34

村上は27試合に登板し、180回1/3を投げて防御率1.85を記録。155奪三振という数字も残した。

一方、最多勝利は髙橋遥人。16勝3敗、勝率.842という優秀な成績で2つの投手タイトルを獲得している。

その他の主要タイトルも見逃せない。

- 最多奪三振:才木浩人(阪神)175奪三振
- 最多セーブ:R・マルティネス(巨人)42セーブ
- 最優秀中継ぎ:田中瑛斗(巨人)45ホールドポイント

村上頌樹と髙橋遥人の成績は何が違う?

両投手は防御率が1点台という点で共通しているが、シーズン成績には違いがある。

村上は防御率1.85でリーグ1位。180回1/3を投げ、長いイニングを安定して消化した。

髙橋は16勝3敗で最多勝と最高勝率を獲得。勝利への貢献度という面で非常に優れた数字を残した。

防御率は失点を防ぐ能力を測る指標であり、勝利数は試合結果との関係を示す指標だ。両者を区別して見ることで、投手の特徴がより明確になる。

【2026年クライマックスシリーズ新ルール】アドバンテージ2勝の条件とDeNAの下克上

2026年のプロ野球で大きな変更点となったのが、クライマックスシリーズ(CS)ファイナルステージの新ルールだ。

NPBは2026年8月24日、ファイナルステージの勝者決定方式を改定すると発表した。

これまでの1勝アドバンテージを基本としながら、特定の条件を満たす場合には1位球団に2勝のアドバンテージを付与する仕組みが導入された。

新ルールで2勝のアドバンテージが付く条件

2026年からのファイナルステージは、以下の2つの条件のいずれかに該当すると7試合制となる。

条件①: レギュラーシーズン1位球団とファーストステージ勝者のゲーム差が10ゲーム以上。

条件②: ファーストステージ勝者のレギュラーシーズン勝率が5割未満。

どちらか一方を満たせば、1位球団に2勝のアドバンテージが与えられる。

通常のファイナルステージは6試合制で、1位球団に1勝のアドバンテージを付与。合計4勝した球団が日本シリーズ進出となる。

新ルール適用時は7試合制となり、2勝のアドバンテージを含めて先に5勝した球団が勝者となる。

つまり、レギュラーシーズンで大きな差をつけた1位球団や、勝率5割未満のチームが勝ち上がった場合に、リーグ戦の成績をより強く反映させる制度だ。

2026年の阪神対DeNAでは新ルールが適用された?

ここは誤解しやすいポイントだ。

2026年の阪神はレギュラーシーズン1位で、DeNAは3位からファーストステージを勝ち上がった。

両球団の最終成績を比較すると、次のとおりだ。

- 阪神:勝率.560
- DeNA:勝率.507
- ゲーム差:7.5ゲーム

DeNAは勝率5割以上で、阪神とのゲーム差も10ゲーム未満だった。

したがって、2勝のアドバンテージが付く条件には該当しなかった。

実際のファイナルステージは通常方式の6試合制で、阪神に1勝のアドバンテージが与えられた。

DeNAが巨人と阪神を破って日本シリーズへ

2026年CSセ優勝:DeNA

2026年のCSは、レギュラーシーズン3位のDeNAが大きな存在感を示した。

まず10月10日からのファーストステージで、DeNAは2位巨人と対戦。第1戦を2対1、第2戦を4対1で制し、2連勝でファイナルステージに進んだ。

続く10月14日からのファイナルステージでは、リーグ優勝の阪神と対戦した。

阪神対DeNA・ファイナルステージ結果

- 10月14日:DeNA 2-0 阪神
- 10月15日:DeNA 1-0 阪神
- 10月16日:DeNA 4-0 阪神
- 10月17日:DeNA 8-5 阪神

DeNAは実際に行われた4試合をすべて勝利。阪神の1勝のアドバンテージを含めても、シリーズ成績はDeNAの4勝1敗となった。

これによりDeNAが日本シリーズ進出を決めた。

新ルールの本当の意味はレギュラーシーズンの価値を守ること

CSは短期決戦であるため、レギュラーシーズンで下位だったチームが勝ち上がる可能性がある。

これはポストシーズンの魅力でもある一方、143試合を戦い抜いたリーグ優勝球団にとっては不公平感が生じる要素にもなる。

新ルールは、レギュラーシーズンのゲーム差や勝率をアドバンテージに反映することで、その問題に対応する仕組みだ。

ただし、2026年の阪神は1勝のアドバンテージを持ちながらDeNAに敗れた。

制度による優位性があっても、短期決戦では投手起用、打線の状態、試合ごとの流れが結果を左右する。今季のファイナルステージは、そのことを強く印象づけた。

【セ・リーグ6球団の2026年シーズン総括】順位から見える明暗と来季の課題

最後に、各球団のシーズンを個別に振り返る。

1位・阪神タイガース:投打の安定感でリーグ連覇

79勝62敗2分、勝率.560で優勝。

佐藤輝明の打撃タイトル独占、村上頌樹の最優秀防御率、髙橋遥人の最多勝など、個人タイトルの獲得数でも存在感を示した。

ただし、CSではDeNAに4連敗。レギュラーシーズンの強さを短期決戦で再現できなかった点は、来季に向けた課題として残る。

2位・読売ジャイアンツ:優勝争いを演じたがCSで敗退

76勝64敗3分、勝率.543。

阪神とのゲーム差は2.5。投手力は阪神に迫る数字だった。

R・マルティネスが42セーブを記録し、田中瑛斗も45ホールドポイントで最優秀中継ぎのタイトルを獲得した。

一方、CSファーストステージではDeNAに2連敗。優勝争いを演じたシーズンだっただけに、ポストシーズンでの敗退は悔しい結果となった。

3位・横浜DeNAベイスターズ:攻撃力をCSで結果につなげた

71勝69敗3分、勝率.507。

リーグ最多557得点、チーム打率.2462を記録した攻撃力が特徴だ。

レギュラーシーズンでは阪神と巨人の後塵を拝したが、CSでは巨人と阪神を撃破。3位から日本シリーズ進出を決めた。

短期決戦における勝負強さを示した球団だった。

4位・広島東洋カープ:攻撃面の立て直しが必要

61勝78敗4分、勝率.439。

チーム打率.223、総得点431はともにリーグ最低だった。

一方、チーム防御率は3.39。上位球団と比較して投手力にも改善の余地がある。

床田寛樹は防御率2.76と健闘したが、個人の好投をチーム全体の勝利につなげることが課題となる。

5位・東京ヤクルトスワローズ:個人成績とチーム順位の差

61勝80敗2分、勝率.433。

チーム防御率3.68はリーグ最下位で、568失点も6球団で最も多かった。

ただし、個人成績では増田珠が打率.293でリーグ2位、岩田幸宏が39盗塁で盗塁王を獲得している。

チーム全体の成績と個人の活躍が必ずしも一致しなかったシーズンだった。

6位・中日ドラゴンズ:長打力を順位改善につなげられるか

60勝81敗2分、勝率.426。

チーム打率は.228だったが、本塁打は121本でリーグ3位。柳裕也は防御率2.34、大野雄大も2.45と先発投手が好成績を残した。

攻撃と投手それぞれに評価できる部分がありながら、最終順位は最下位だった。

得点力の安定と、投手陣の好成績を勝利に結びつけることが来季の焦点になる。

【プロ野球セ・リーグの2026年シーズン】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・リーグ優勝球団はどこですか?

阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で2年連続8度目のリーグ優勝を達成しました。

Q2:2026年のセ・リーグ最終順位はどうなりましたか?

1位阪神、2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日の順です。全6球団が143試合を戦い終えました。

Q3:2026年の佐藤輝明の成績は?

打率.306、39本塁打、106打点、165安打です。首位打者、本塁打王、打点王、最多安打のタイトルを獲得しました。

Q4:村上頌樹の2026年の防御率はいくつですか?

防御率1.85です。27試合に登板し、180回1/3を投げてセ・リーグ最優秀防御率のタイトルを獲得しました。

Q5:2026年のクライマックスシリーズ新ルールとは何ですか?

ファイナルステージで、1位球団とファーストステージ勝者のゲーム差が10以上、またはファーストステージ勝者の勝率が5割未満の場合、1位球団に2勝のアドバンテージを付与する制度です。試合方式も最大7試合制に変更されます。

Q6:2026年のCSで日本シリーズに進出したセ・リーグ球団は?

横浜DeNAベイスターズです。ファーストステージで巨人を破り、ファイナルステージでは阪神を実際の試合で4連勝して退けました。

2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが143試合を79勝62敗2分で戦い抜き、球団史上初のリーグ連覇を達成した。

佐藤輝明の打撃三冠、村上頌樹の最優秀防御率、髙橋遥人の最多勝など、個人成績でも阪神勢がリーグをけん引した。

巨人は2.5ゲーム差の2位で最後まで優勝を争い、DeNAはリーグ最多得点を記録して3位を確保。さらにCSではDeNAが両球団を破り、日本シリーズ進出を決めた。

2026年のもう一つの重要な出来事は、CSファイナルステージの新ルール導入だ。ゲーム差10以上、または勝率5割未満という条件でアドバンテージが2勝に拡大される仕組みは、レギュラーシーズンの価値を考えるうえで大きな変更となった。

【プロの結論】

2026年のセ・リーグから読み取れる要点は3つある。

1. 優勝には総合力が必要: 阪神は打撃力と投手力の両方で高い水準を維持した。
2. 攻撃力だけでは順位は決まらない: DeNAのリーグ最多得点と阪神の優勝を比較すると、失点を抑える能力も重要だったことが分かる。
3. リーグ優勝と日本シリーズ進出は別の評価軸: 阪神がリーグ王者となり、DeNAがCSを勝ち抜いた事実は、143試合の総合成績と短期決戦の勝負強さが異なることを示している。

来季の順位争いを予想する際には、前年の順位だけで判断せず、チーム打率、防御率、得点・失点、先発と救援のバランス、そして個人成績の変化を合わせて見ることが大切だ。

2026年は阪神の連覇で幕を閉じたが、巨人の巻き返し、DeNAの勢い、下位3球団の再建など、次のシーズンに向けた見どころも数多く残された。

主な情報源: 日本野球機構(NPB)2026年度公式戦勝敗表・公式個人成績・セ・リーグ表彰選手・クライマックスシリーズ開催概要および試合結果。

同じカテゴリの記事

一条 隼人

メーカーの公式スペックシートと実機検証を突き合わせて評価。ベンチマークは測定条件を明記し、自前計測値と公表値を区別して記載します。

おすすめの関連記事