ホーム スポーツ 【2026年の巨人はセ・リーグ2位】76勝64敗3分の最終順位を検証

【2026年の巨人はセ・リーグ2位】76勝64敗3分の最終順位を検証

桜井 達也 桜井 達也 • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録によると、巨人は143試合で76勝64敗3分。勝率.543で阪神タイガースに次ぐ2位となった。首位とのゲーム差は2.5。3位の横浜DeNAベイスターズには7.5ゲーム差をつけており、Aクラス入りを確保した。

セ・リーグ全6球団の最終順位は次のとおりだ。

順位 球団 勝敗 勝率
1位 阪神 79勝62敗2分 .560
2位 巨人 76勝64敗3分 .543
3位 DeNA 71勝69敗3分 .507
4位 広島 61勝78敗4分 .439
5位 ヤクルト 61勝80敗2分 .433
6位 中日 60勝81敗2分 .426

出典:日本野球機構・2026年度セントラル・リーグ最終順位。

巨人は3位DeNAに対して5勝分の差をつけた一方、優勝した阪神には2.5ゲーム届かなかった。勝率で見ると阪神との差はわずか1分の差ではなく、勝利数で3勝、敗北数で2敗という積み重ねが最終順位に反映されている。

また、2026年の巨人はホームの東京ドームで39勝31敗2分、ビジターで37勝33敗1分を記録した。ホームでは勝ち越したものの、遠征先でも同じ水準の安定感を維持することが、来季の優勝争いに向けたポイントになる。

【チーム打率・本塁打・防御率】巨人の2026年を数字で徹底比較

巨人プロ野球

2026年の巨人を評価するうえで注目したいのは、打撃と投手力のバランスだ。攻撃面ではリーグ上位の破壊力を発揮したわけではないが、走塁と投手陣の安定感によって76勝を積み上げた。

NPBの公式チーム成績から、主な指標を整理する。

分類 エンティティ・項目 2026年の成績 チームへの意味
順位 読売ジャイアンツ 2位・76勝64敗3分 Aクラスを確保
打撃 チーム打率 .234 リーグ4位
長打 チーム本塁打 103本 リーグ4位
得点 総得点 486点 リーグ3位
走塁 チーム盗塁 99個 リーグ1位
投手 チーム防御率 2.80 リーグ2位
投手 総奪三振 1,172個 リーグ2位
守備・投手 総失点 444点 リーグ2位
主力打者 ダルベック 25本塁打・81打点 チームの長打力を牽引
主力打者 松本剛 打率.274 チーム最高打率
主力野手 浦田俊輔 36盗塁 機動力の中心
先発投手 井上温大 防御率2.02・10勝 先発陣の中心
先発投手 竹丸和幸 11勝 チーム最多勝
救援投手 マルティネス 42セーブ 終盤の勝利を支える

出典:NPB年度別成績、読売ジャイアンツ球団別個人成績。個人記録は公式戦。

打撃力の課題は打率と長打の両立

巨人のチーム打率は.234でリーグ4位。本塁打も103本で4位だった。486得点はリーグ3位に入ったが、阪神の518得点、DeNAの557得点には届いていない。

特に注目したいのは、チーム打率と本塁打数がともにリーグ下位に位置している点だ。打線全体で安打を積み上げる力と、一振りで試合の流れを変える長打力の両方に改善の余地がある。

盗塁99個はリーグトップの強み

一方、盗塁数は99個でリーグ最多。2位のヤクルトを1個上回り、走塁面では明確な強みを示した。

盗塁は単に次の塁を奪うだけではない。投手にクイックやけん制を意識させ、打者に有利なカウントを作る効果もある。長打が不足する試合で、走者を得点圏に進められることは大きな武器だった。

防御率2.80は優勝争いを支えた数字

投手陣はチーム防御率2.80でリーグ2位。失点444もリーグ2位、奪三振1,172もリーグ2位という結果だった。

加えて、セーブ数は47。先発が試合を作り、救援陣がリードを守る形が機能したことがうかがえる。攻撃力が突出していないチームにとって、失点を抑える能力は順位を押し上げる重要な要素だった。

【巨人の主力選手の個人成績】2026年に存在感を示した選手たち

チーム全体の成績だけでは、2026年の巨人がどのような選手に支えられていたのかは分からない。打撃ではダルベック、松本剛、泉口友汰、浦田俊輔、投手では井上温大、竹丸和幸、マルティネスらが注目選手となった。

野手編:ダルベックの25本塁打と浦田の36盗塁

ダルベックは135試合に出場し、124安打、25本塁打、81打点、打率.252を記録した。チーム最多の本塁打と打点を挙げ、巨人打線の長打力を担った存在だ。

特に81打点は、チームの得点力を考えるうえで重要な数字。25本塁打だけでなく、走者をホームに返す役割でも結果を残した。

松本剛は130試合に出場し、115安打、打率.274。巨人の規定打席到達者の中でも高い打率を残し、出塁と安打で攻撃を支えた。

泉口友汰は129試合で120安打、8本塁打、49打点、打率.264。出塁率は.345で、攻撃のつなぎ役としても貢献した。

そして、機動力の象徴となったのが浦田俊輔だ。118試合で打率.271、114安打、36盗塁を記録。盗塁数は球団トップで、リーグ全体でも存在感のある数字となった。

巨人の2026年は、ダルベックの長打力、松本と泉口の安打、浦田の走塁がそれぞれ異なる形で得点機会を生み出したシーズンだった。

投手編:井上温大と竹丸和幸が先発を牽引

投手陣では、井上温大が23試合に先発し、10勝8敗、防御率2.02、146奪三振を記録した。防御率はセ・リーグ3位に相当する数字で、シーズンを通じた安定感が際立った。

竹丸和幸は22試合に登板して11勝9敗、防御率3.27。チーム最多の11勝を挙げ、先発投手として勝利数を積み重ねた。

救援陣ではR・マルティネスが57試合に登板し、42セーブ、防御率1.38。終盤のリードを守る守護神として、チームの勝利に大きく貢献した。

また、田中瑛斗は61試合に登板して42ホールド、防御率1.52。ホールド要点は45で、ブルペンを支える重要な役割を果たした。

数字を並べると、巨人の投手力は先発の井上・竹丸だけでなく、マルティネスと田中瑛斗を中心とした救援陣によって支えられていたことが分かる。

【巨人が2位に終わった理由】阪神との直接対決に大きな差

2026年の巨人を分析するうえで、最も見逃せないのが阪神との対戦成績だ。

NPBの公式チーム勝敗表では、巨人は阪神に対して8勝16敗1分。25試合で勝率.333という結果だった。対照的に、DeNAには13勝12敗、広島には16勝9敗、ヤクルトには14勝11敗、中日には15勝10敗と勝ち越している。

優勝を逃した最大の要因は阪神戦の負け越し

阪神との直接対決で8勝16敗1分という数字は、単なる相性の問題として片付けられない。優勝を争う相手に対して、シーズンを通じて勝ち越せなかったことが、最終的な2.5ゲーム差につながった。

他の4球団にはすべて勝ち越しているため、巨人の基本的な戦力が大きく崩れていたわけではない。むしろ、上位球団との直接対決で勝利を取り切る力が不足していたと見るべきだ。

得点力の不足が接戦で響く

打率.234、本塁打103本という打撃成績は、リーグ優勝を狙うチームとしては改善したい数字だ。盗塁99個という機動力は優れていたが、走者を返すための長打や連打が十分に機能しなければ、得点機会を生かし切れない。

特に阪神戦では、対戦相手との力関係を考慮した攻撃の組み立てが重要になる。走者を進める作戦だけでなく、得点圏での打撃、四球による出塁、長打による一挙の得点など、複数の得点パターンを持つことが求められる。

投手力だけでは埋められない攻撃面の差

チーム防御率2.80はリーグ2位であり、投手陣は優勝争いに必要な水準を示した。だからこそ、2027年に向けては投手陣の再整備だけでなく、野手陣の得点力向上に重点を置く必要がある。

防御率をさらに下げることだけを目標にするより、投手陣が作ったリードを打線が広げ、僅差の試合を勝ち切る形を増やすことが、巨人にとって現実的な改善策となる。

【巨人のクライマックスシリーズ結果】DeNAに2連敗、東京ドームで敗退

レギュラーシーズン2位でCSに進出した巨人は、10月10日から横浜DeNAベイスターズとのファーストステージに臨んだ。舞台は本拠地・東京ドーム。2位のアドバンテージを生かしてファイナルステージへ進みたい状況だった。

しかし、結果は厳しいものとなった。NPBの公式試合記録では、巨人は2試合連続で敗れ、ファーストステージ敗退が決まった。

2026年CSファーストステージの試合結果



第1戦
2026年10月10日



巨人

1




巨人敗戦
東京ドーム


DeNA

2




巨人先発:井上温大/入場者数:42,232人


第2戦
2026年10月11日



巨人

1




巨人敗戦
東京ドーム


DeNA

4




巨人先発:竹丸和幸/入場者数:42,248人


シリーズ結果
2連敗・敗退

出典:NPB 2026年度読売ジャイアンツCS試合結果。

レギュラーシーズンの成績はCSで再現できなかった

巨人はレギュラーシーズンでDeNAに13勝12敗と勝ち越していた。しかし、CSでは第1戦を1対2、第2戦を1対4で落とした。

2試合の総得点は巨人の2点に対してDeNAは6点。巨人の打線は短期決戦で十分な得点を挙げられず、レギュラーシーズンで発揮してきた投手力と走塁の強みを勝利に結びつけられなかった。

特に短期決戦では、143試合を戦うペナントレースとは異なる判断が求められる。先発投手の交代時期、救援投手の投入順、代打や代走の使い方など、一つの采配が試合結果を左右する。

レギュラーシーズン2位という実績があっても、CSで勝ち抜けるとは限らない。巨人にとって2026年のファーストステージは、短期決戦への対応力を改めて問われる結果となった。

【阿部慎之助監督と橋上秀樹監督代行】2026年の首脳陣と歴代順位

2026年の巨人を語るうえで、首脳陣の体制変更も重要な出来事だ。監督は阿部慎之助、そして5月26日から橋上秀樹オフェンスチーフコーチが監督代行を務めることになった。

5月26日に発表された監督代行への変更

NPBは2026年5月26日、読売ジャイアンツからの届け出を受け、阿部慎之助監督に代わって橋上秀樹コーチが監督代行を務めると公表した。橋上氏はオフェンスチーフコーチで、背番号は73。変更の適用日は同日からとなっている。

2026年度のNPB監督・コーチ一覧でも、阿部慎之助は監督、橋上秀樹は監督代行として記載されている。つまり、両者の役職は公式記録上で区別されている。

阿部慎之助と橋上秀樹の関係

阿部慎之助は巨人の監督としてチームを率いる立場にあり、橋上秀樹は攻撃部門を担当するオフェンスチーフコーチから監督代行を務めた。

この変更について、NPBの公示は監督代行の就任と適用開始日を伝えている。理由や今後の正式な監督人事については、別の公式発表と区別して受け止める必要がある。

2027年に向けては、首脳陣の役割分担や指揮系統を明確にし、選手がシーズンを通して同じ方向性で戦える環境を整えることが重要になる。

読売ジャイアンツの歴代順位と優勝回数

巨人は1934年創設の歴史を持つ球団で、本拠地は東京ドーム。NPBの球団別記録によると、セ・リーグ優勝39回、日本シリーズ優勝22回を誇る。

近年の順位を見ると、2024年にリーグ優勝を達成した後、2025年は3位、2026年は2位だった。連続して上位争いに加わっているものの、2024年以降はリーグ優勝に届いていない。

年度 セ・リーグ順位 成績
2022年 4位 68勝72敗3分
2023年 4位 71勝70敗2分
2024年 1位 77勝59敗7分
2025年 3位 70勝69敗4分
2026年 2位 76勝64敗3分

出典:NPB読売ジャイアンツ年度別成績。

2024年の優勝を一度きりの成果に終わらせず、再び優勝を狙えるチームへと成長させられるか。2027年は、歴史ある球団としての期待と、現在のチーム構成に合った戦力強化の両方が求められる。

【巨人プロ野球2026年に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:巨人の2026年セ・リーグ最終順位は何位ですか?

A1:セ・リーグ2位です。143試合で76勝64敗3分、勝率.543を記録しました。首位阪神とのゲーム差は2.5でした。

Q2:巨人の2026年チーム打率と本塁打数は?

A2:チーム打率は.234、本塁打は103本です。いずれもリーグ4位でした。一方、盗塁は99個でリーグ最多となりました。

Q3:2026年の巨人で最も本塁打を打った選手は誰ですか?

A3:ダルベックです。135試合で25本塁打、81打点、124安打を記録しました。

Q4:巨人の2026年チーム防御率はいくつですか?

A4:2.80です。セ・リーグ2位の成績で、失点444、奪三振1,172を記録しました。

Q5:巨人は2026年のCSでDeNAに勝ちましたか?

A5:敗退しました。10月10日に1対2、10月11日に1対4で敗れ、ファーストステージ2連敗となりました。

Q6:2026年の巨人の監督代行は誰ですか?

A6:橋上秀樹です。NPBの2026年5月26日付の公示で、阿部慎之助監督に代わって監督代行を務めることが発表されました。

Q7:巨人のセ・リーグ優勝回数と日本一の回数は?

A7:NPBの球団別記録では、セ・リーグ優勝39回、日本シリーズ優勝22回です。2024年が直近のリーグ優勝となっています。

読売ジャイアンツの2026年シーズンは、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位という結果に終わった。投手陣の防御率2.80、チーム盗塁99個は明確な強みであり、上位争いを続けられるだけの戦力を備えていた。

しかし、打率.234、本塁打103本という打撃成績には改善の余地がある。特に阪神との対戦で8勝16敗1分と大きく負け越したことは、優勝を逃したシーズンの象徴的な数字だ。

CSでもDeNAに2連敗し、短期決戦を勝ち抜く難しさを突きつけられた。レギュラーシーズンで積み上げた勝利を、ポストシーズンでも再現できるチーム作りが必要になる。

【プロの結論】2027年の巨人が優勝を狙うための判断基準は、次の3点に集約できる。

  • 打線の底上げ:チーム打率と本塁打数を改善し、走塁だけに依存しない得点パターンを確立する。
  • 上位球団への対応:阪神との直接対決で負け越さない戦い方を構築する。
  • 短期決戦への準備:先発・救援の運用と勝負どころの采配を磨き、CSでも実力を発揮する。

巨人には39回のセ・リーグ優勝と22回の日本一という歴史がある。しかし、過去の実績だけで次の優勝が保証されるわけではない。2026年に示した投手力と機動力を維持しながら、打撃力と勝負強さをどこまで高められるか。2027年の読売ジャイアンツは、その課題への取り組みがシーズンの行方を左右する。

同じカテゴリの記事

桜井 達也
デジタルマーケター 桜井 達也
プロフィールを見る →

リーグ公式の記録ページと球団発表を出典とし、成績は集計期間を明記して掲載。現地取材と配信情報を区別して記述します。

おすすめの関連記事