2026年のプロ野球、読売ジャイアンツはレギュラーシーズン143試合を戦い、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位という成績でシーズンを終えた。優勝した阪神タイガースには2.5ゲーム差及ばなかったものの、リーグ上位の投手成績を残し、終盤まで優勝争いに絡む戦いを見せた。
一方、10月のクライマックスシリーズ(CS)ファーストステージでは、3位の横浜DeNAベイスターズと東京ドームで対戦。第1戦を1-2、第2戦を1-4で落とし、2連敗で今季の戦いを終えた。2026年11月4日時点で、公式戦とCSの全日程は終了している。
【2026年の巨人は76勝64敗3分で終了】最終成績と順位を確認
読売ジャイアンツの2026年シーズンは、優勝こそ逃したものの、143試合で76勝を挙げる安定した成績を残した。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦記録によると、巨人の最終成績は76勝64敗3分、勝率.543、首位阪神とのゲーム差は2.5。シーズンを通して上位争いを続け、最終順位は2位となった。
勝率.543は、勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割って算出した数字だ。引き分けは勝率計算の分母に含まれないため、76勝を143試合で単純に割った数字とは異なる。
2026年セ・リーグ最終順位セ・リーグの最終順位は以下のとおり。阪神が79勝で優勝し、巨人が2位、DeNAが3位で続いた。
- 1位:阪神タイガース 79勝62敗2分、勝率.560
- 2位:読売ジャイアンツ 76勝64敗3分、勝率.543
- 3位:横浜DeNAベイスターズ 71勝69敗3分、勝率.507
- 4位:広島東洋カープ 61勝78敗4分、勝率.439
- 5位:東京ヤクルトスワローズ 61勝80敗2分、勝率.433
- 6位:中日ドラゴンズ 60勝81敗2分、勝率.426
巨人と阪神の差は2.5ゲーム。3位DeNAとは7.5ゲーム差だった。上位2球団と3位以下には一定の差が生まれており、巨人はリーグの中でも優勝を争える位置を確保した。
【セ・リーグ順位表から分析】巨人の強さは投手力、課題は得点力
最終順位だけでなく、チーム打撃と投手成績を比較すると、2026年の巨人がどのようなチームだったのかが見えてくる。
NPBの年度別チーム成績では、巨人のチーム打率は.234、総得点は486、本塁打は103本。対する阪神は打率.246、518得点、125本塁打、DeNAは打率.246、557得点、125本塁打だった。
得点力ではDeNAや阪神に及ばなかった一方、投手陣は高い水準を維持した。巨人のチーム防御率は2.80。優勝した阪神の2.79に次ぐ数字で、143試合を通じた失点は444だった。
この数字からは、投手陣がリーグ優勝に近い水準で機能する一方、打線の得点力が優勝を争ううえでの課題だったことが読み取れる。
特にDeNAは557得点を記録しており、巨人との差は71得点。打率だけでなく、シーズン全体で得点を積み重ねる力にも差があった。
【月別試合結果を総整理】2026年の巨人はいつ強く、いつ苦しんだのか
シーズン全体の76勝64敗3分という数字を理解するには、月ごとの推移を見ることも欠かせない。
NPB公式の球団別試合結果を月単位で集計すると、巨人は序盤から勝ち越しを記録し、6月には10勝6敗2分と好調を維持した。7月も14勝9敗と勝ち越し、首位争いを展開している。
一方、8月は12勝14敗と月間負け越し。優勝争いの中で苦しい時期を迎えた。その後、9月は13勝8敗と再び勝ち越したが、10月のレギュラーシーズン最終盤では白星を挙げられなかった。
2026年・巨人の月別勝敗一覧| 期間 | 勝敗 | シーズンの動き |
|---|---|---|
| 3・4月 | 15勝12敗 | 開幕から勝ち越し、序盤の上位争い |
| 5月 | 12勝13敗 | 月間負け越しで苦戦 |
| 6月 | 10勝6敗2分 | 勝ち越し。首位に浮上する時期も |
| 7月 | 14勝9敗 | 首位争いを続ける |
| 8月 | 12勝14敗 | 月間最大の負け越し |
| 9月 | 13勝8敗 | 勝ち越して終盤戦へ |
| 10月(公式戦) | 0勝2敗1分 | 10月3日までの3試合で公式戦終了 |
| レギュラーシーズン合計 | 76勝64敗3分 | 勝率.543・セ・リーグ2位 |
| 10月10日・CS第1戦 | 巨人1-2 DeNA | 東京ドームで惜敗 |
| 10月11日・CS第2戦 | 巨人1-4 DeNA | 2連敗でファーストステージ敗退 |
月別戦績で特に注目したいのは、6月から7月にかけての戦いだ。6月10日の楽天戦では7-0で勝利し、順位表でも首位に浮上。7月にも首位に立つ日があり、優勝を狙える位置を維持していた。
しかし、8月は阪神やDeNAとの対戦を含めて苦しい試合が続いた。8月1日、2日のDeNA戦では連敗し、その後の同カードでも勝ち星を重ねられない時期があった。
9月には13勝8敗と持ち直したものの、首位阪神との差を最後まで埋め切れなかった。月別の推移は、巨人がシーズンを通じて力を発揮しながらも、夏場の失速が最終順位に影響したことを示している。
【巨人の先発投手成績】井上温大と竹丸和幸が投手陣をけん引
2026年の巨人を振り返るうえで、先発投手の働きは要点となる。
NPBの個人投手成績によると、井上温大は23試合に登板して10勝8敗、防御率2.02を記録した。147イニングを投げ、146奪三振という内容で、規定投球回に到達したリーグ上位の投手として存在感を示した。
チーム最多勝を記録したのは竹丸和幸。22試合に登板し、11勝9敗、防御率3.27だった。126回2/3を投げて142奪三振を挙げている。
主要先発投手の2026年公式戦成績- 竹丸和幸:11勝9敗、防御率3.27、22試合、126回2/3
- 井上温大:10勝8敗、防御率2.02、23試合、147回
- 戸郷翔征:5勝3敗、防御率2.48、14試合、80回
- 小笠原慎之介:5勝4敗、防御率2.31、11試合、66回1/3
- ウィットリー:3勝4敗、防御率2.31、14試合、81回2/3
- 田中将大:4勝4敗、防御率3.42、13試合、68回1/3
- 則本昂大:3勝4敗、防御率4.72、18試合、61回
この中で特に目を引くのは、井上の防御率2.02だ。シーズンを通して安定した投球を続け、先発陣の中心として機能した。
竹丸はチーム最多の11勝を挙げた。井上とは異なる形で先発ローテーションを支え、勝ち星という面で大きく貢献している。
戸郷翔征も80イニングを投げ、防御率2.48を記録した。登板数は14試合だったが、先発投手としての実績と経験を持つ存在であり、今後の投手陣を考えるうえでも重要な選手だ。
救援陣ではマルティネスが42セーブ先発だけでなく、リリーフ陣にも注目すべき数字がある。
マルティネスは57試合に登板し、42セーブ、防御率1.38を記録した。田中瑛斗も61試合に登板して42ホールド、防御率1.52という成績を残している。
大勢は32試合で3セーブ、22ホールド、防御率2.15。中川皓太も51試合で24ホールド、防御率2.56だった。
こうした救援陣の成績がチーム防御率2.80を支えたことは間違いない。ただし、CS第1戦ではマルティネスが敗戦投手となり、短期決戦での継投や終盤の失点が結果を左右することも示された。
【巨人対DeNAのCS結果】東京ドームでまさかの2連敗
2026年の巨人にとって、シーズン最後の大きな試練となったのが横浜DeNAベイスターズとのクライマックスシリーズ・ファーストステージだった。
リーグ2位の巨人は、3位DeNAを本拠地の東京ドームに迎えた。しかし、2試合とも接戦をものにできず、DeNAに連勝を許した。
第1戦:10月10日 巨人1-2 DeNA10月10日に行われた第1戦は、巨人が1-2で敗れた。
DeNAは1回表、牧秀悟のソロ本塁打で先制。巨人もその裏に吉川尚輝の二塁打などから1点を返し、試合を振り出しに戻した。
その後は両チームの投手陣が踏ん張り、スコアは1-1のまま終盤へ。9回表、DeNAの度会隆輝がソロ本塁打を放ち、勝ち越しに成功した。
巨人は最終回に追いつくことができず、初戦を落とした。
試合結果は以下のとおり。
- 試合日:2026年10月10日
- 球場:東京ドーム
- スコア:DeNA 2-1 巨人
- 安打数:DeNA 4本、巨人6本
- 入場者数:42,232人
- 試合時間:2時間37分
- 巨人先発:井上温大
- DeNA先発:東克樹
- 勝利投手:浜地真澄
- 敗戦投手:マルティネス
- セーブ:S・レイノルズ
巨人はDeNAを上回る6安打を放ちながら、得点は1点にとどまった。安打数で勝っていても試合に勝てるわけではないという、短期決戦の厳しさが表れた一戦だった。
第2戦:10月11日 巨人1-4 DeNA後がなくなった巨人は、10月11日の第2戦に臨んだ。しかし、この試合も1-4で敗れ、ファーストステージ敗退が決まった。
DeNAは初回、度会隆輝の先頭打者本塁打で先制。さらに佐野恵太の適時打で1点を加え、序盤から2点のリードを奪った。
巨人は4回裏にダルベックのソロ本塁打で1点を返したものの、その後は追加点を挙げられなかった。
DeNAは7回に戸柱恭孝の適時打、8回には牧秀悟のソロ本塁打で加点。巨人の反撃を抑え、4-1で勝利した。
第2戦の公式記録は以下のとおり。
- 試合日:2026年10月11日
- 球場:東京ドーム
- スコア:DeNA 4-1 巨人
- 安打数:DeNA 9本、巨人5本
- 入場者数:42,248人
- 試合時間:3時間1分
- 巨人先発:竹丸和幸
- DeNA先発:石田裕太郎
- 勝利投手:石田裕太郎
- 敗戦投手:竹丸和幸
- セーブ:S・レイノルズ
DeNAは初回から攻撃の形をつくり、終盤にも追加点を挙げた。対する巨人は5安打で1得点。第1戦に続いて得点力不足が目立った。
DeNAに2連敗した理由はどこにあったのか2試合を通じて見えてきたのは、巨人打線がDeNAの投手陣を攻略し切れなかったことだ。
第1戦は6安打を放ちながら1得点。第2戦は5安打で1得点だった。2試合の合計は11安打2得点であり、チャンスを得点に結び付ける部分に課題を残した。
一方、DeNAは第1戦で牧と度会、第2戦で度会と牧が本塁打を記録。勝負どころで長打を生み出す力が、シリーズの流れを左右した。
レギュラーシーズンでは巨人も76勝を挙げたが、ポストシーズンでは一つの失投、一つの本塁打、一度の好機を逃したことが敗戦につながる。年間成績と短期決戦の結果は、分けて評価する必要がある。
【プロの結論】2026年の巨人は投手力を生かし切れなかったシーズン
2026年の巨人を数字から評価すると、投手力を土台にリーグ2位まで順位を押し上げた一方、打線の得点力が優勝とCS突破を阻む要因になったシーズンと整理できる。
チーム防御率2.80はリーグトップの阪神に0.01差。投手力だけを見れば、優勝チームとほぼ互角の水準だった。
しかし、総得点は486。阪神の518、DeNAの557を下回った。チーム打率も.234で、上位2球団との差が見られた。
この数字を踏まえると、次のシーズンに向けた評価要点は明確だ。
- 打線の得点効率:安打を得点につなげる攻撃力を高めること。
- 長打力:相手投手にプレッシャーを与える本塁打や長打を増やすこと。
- 先発ローテーション:井上や竹丸を中心に、シーズンを通じた安定感を確保すること。
- 救援陣の運用:マルティネスらの能力を生かし、終盤の失点を抑えること。
特にCSの2試合は、レギュラーシーズンで見えた課題が短期決戦でも表れた結果だった。投手陣が好投しても、打線が1点しか取れなければ勝利は難しい。
また、2026年の巨人を振り返る際には、76勝64敗3分という数字だけで判断しないことも大切だ。月別成績、チーム打撃、投手成績、ポストシーズンの結果を組み合わせることで、シーズンの実態がより正確に見えてくる。
【プロ野球巨人結果】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年の巨人の最終順位は何位ですか?
A1:セ・リーグ2位です。143試合で76勝64敗3分、勝率.543を記録しました。優勝した阪神とは2.5ゲーム差でした。
Q2:今日の巨人の試合結果はどうなっていますか?
A2:2026年11月4日時点では、巨人の2026年シーズン公式戦とCSはすべて終了しています。今季最後の試合は10月11日のDeNAとのCSファーストステージ第2戦で、巨人は1-4で敗れました。
Q3:巨人はDeNAとのクライマックスシリーズで何対何でしたか?
A3:第1戦の10月10日は1-2、第2戦の10月11日は1-4で敗れました。2連敗となり、ファーストステージで敗退しています。
Q4:2026年の巨人で最も勝ち星を挙げた投手は誰ですか?
A4:竹丸和幸です。22試合に登板して11勝9敗、防御率3.27を記録しました。井上温大も10勝8敗、防御率2.02と好成績を残しています。
Q5:2026年の巨人のチーム防御率はいくつですか?
A5:2.80です。阪神の2.79に次ぐリーグ2位の成績でした。
2026年の読売ジャイアンツは、143試合で76勝64敗3分、勝率.543という成績を残し、セ・リーグ2位でレギュラーシーズンを終えた。
井上温大の10勝、防御率2.02、竹丸和幸のチーム最多11勝など、投手陣には評価できる材料が多かった。チーム防御率2.80もリーグ2位であり、投手力は今季の大きな強みだった。
しかし、DeNAとのCSファーストステージでは1-2、1-4と連敗。2試合で合計2得点にとどまり、短期決戦での得点力不足が最後まで響いた。
2026年の巨人を正しく振り返るなら、最終順位だけでなく、月別試合結果、先発投手の成績、チーム打撃、そしてCSのスコアまで確認したい。投手力を維持しながら打線の得点力をどこまで高められるか。それが、次のシーズンに向けた大きな注目点となる。