ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 巨人契約更改2026最新速報|11月2日時点で更改ゼロ、年俸と査定を徹底解説

巨人契約更改2026最新速報|11月2日時点で更改ゼロ、年俸と査定を徹底解説

神崎 伊都 神崎 伊都 • 更新: • 公開: • 読了約 22 分
目次

2026年11月2日時点の読売ジャイアンツの契約更改は、報道情報を集計したデータによると、対象となる支配下55選手のうち更改済みは0人。今オフの契約交渉は、まだ本格的な発表段階に入っていない状況だ。戸郷翔征、坂本勇人、大勢、山﨑伊織ら主力選手の来季年俸がどう動くのか、ファンの関心が集まっている。

2026年シーズンの巨人は143試合を戦い、76勝64敗3分でセ・リーグ2位。選手ごとに見ると、戸郷翔征は登板数を抑えながら防御率2点台を記録し、大勢は救援陣の一角として結果を残した。一方、坂本勇人や山﨑伊織には出場機会や成績面で課題も残った。現在の推定年俸と今季の実績を照らし合わせると、今オフの査定で注目すべきポイントが見えてくる。

【11月2日最新】巨人契約更改2026は55選手が更改ゼロ!現在の状況を整理

巨人契約更改

2026年の巨人契約更改で最初に押さえておきたいのは、11月2日時点の集計結果だ。

野球選手の推定年俸や契約更改情報をまとめるDEPTH//CHARTの巨人ページでは、対象となる支配下55選手について、契約更改は0人、年俸アップは0人、ダウンも0人と掲載されている。集計は11月2日までの報道を反映したものだ。

ただし、この数字は報道された契約更改の進捗を集計したものであり、球団内部での面談や個別交渉が一切行われていないことを意味するわけではない。

今回の契約更改で押さえるべき基本情報
  • 集計基準日:2026年11月2日
  • 球団:読売ジャイアンツ
  • 集計対象:支配下55選手
  • 契約更改済み:0人
  • 年俸アップ発表:0人
  • 年俸ダウン発表:0人

ここで注意したいのが、2026年の契約更改と2026年の推定年俸は、同じ意味ではないという点だ。

今回の2026年オフの契約更改で決まるのは、基本的に2027年シーズンに向けた契約条件である。一方、現在紹介されている2026年の年俸一覧は、2025年オフの交渉などを経て決まった2026年シーズンの現行年俸を指す。

したがって、現在の年俸が2億4,000万円の選手について、2026年オフに同額で契約を更新したと判断することはできない。今後発表される契約更改の金額が、来季の新しい基準になる。

2026年シーズンの巨人はセ・リーグ2位

日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦勝敗表によると、巨人は143試合で76勝64敗3分、勝率.543を記録した。優勝した阪神タイガースとは2.5ゲーム差の2位だった。

チームとしては優勝に届かなかったものの、個人成績には明暗がある。主力投手の稼働状況、救援陣の貢献、ベテラン野手の出場機会など、査定の対象となる材料は選手によって大きく異なる。

【2026年版】戸郷翔征・坂本勇人・大勢・山﨑伊織の推定年俸と今季成績

今オフの巨人契約更改で特に注目されるのが、チームを代表する主力選手の年俸だ。

ここでは、2026年シーズンの現行推定年俸と一軍公式戦の成績を照合する。金額は報道や年俸集計サイトに基づく推定額であり、2026年オフの契約更改後の金額ではない。

主力5選手の年俸・成績比較
選手名 2026年推定年俸 2026年一軍成績 査定の注目点
ライデル・マルティネス 約12億円 57登板・42セーブ・防御率1.38 守護神としての安定感
坂本勇人 3億円 67試合・打率.175・5本塁打・19打点 出場機会と打撃成績
戸郷翔征 2億4,000万円 14登板・5勝3敗・防御率2.48 投球内容と登板数
大勢 1億8,000万円 32登板・3セーブ・22ホールド・防御率2.15 救援での貢献度と稼働数
山﨑伊織 1億8,000万円 6登板・1勝1敗・防御率4.59 先発登板数と成績の変化
戸郷翔征の推定年俸は2億4,000万円!防御率2.48をどう評価するか

戸郷翔征の2026年推定年俸は2億4,000万円。前年オフの契約更改では、2025年の8勝9敗、防御率4.14という成績などを背景に、前年から6,000万円減の金額になったと報じられている。

2026年は14試合に登板し、80イニング、5勝3敗、防御率2.48、82奪三振を記録した。

注目すべきは、防御率が前年の4.14から2.48へ改善していることだ。被打率やWHIPなどの指標にも、投球内容の安定が表れている。

一方、登板数は14試合、投球回は80イニングにとどまった。2024年には180イニングを投げた実績があるだけに、球団側が評価する際には、投球の質とシーズンを通した稼働量の両方が焦点になる。

防御率の改善は年俸査定にとってプラス材料だが、単純に成績が良くなったから大幅増額と判断できるわけではない。

坂本勇人の推定年俸は3億円!ベテランの査定はどうなる?

坂本勇人の2026年推定年俸は3億円。2025年オフには、前年の5億円から2億円減となったことが報じられた。

2026年シーズンの一軍成績は67試合、154打数27安打、打率.175、5本塁打、19打点、OPS.565。出場機会が限られ、打撃面でも本来の実力を十分に発揮できたとは言いにくい数字だ。

一方、坂本は長年にわたって巨人の内野を支えてきた中心選手であり、通算成績や過去の実績は非常に大きい。

ただし、過去の功績と今季の査定は分けて考える必要がある。現在の契約条件、出場数、守備での役割、チームへの貢献度などが、今後の交渉材料になると考えられる。

大勢の推定年俸は1億8,000万円!救援での安定感が焦点

大勢の2026年推定年俸は1億8,000万円。2025年オフには9,000万円増の大幅アップが報じられた。

2026年は32試合に登板し、1勝1敗、3セーブ、22ホールド、防御率2.15を記録。WHIPは0.72で、被安打を抑えた投球内容が数字に表れている。

前年は62試合に登板して46ホールドを記録しており、2026年は登板数が減少した。ただし、救援投手の評価では登板数だけでなく、失点を防いだ場面や勝敗に直結する局面での貢献も重要になる。

守護神ライデル・マルティネスとの役割分担も含め、チーム内でどのような役割を担ったのかが査定のポイントになる。

山﨑伊織の推定年俸は1億8,000万円!2025年からの変化が大きい

山﨑伊織の2026年推定年俸も1億8,000万円。2025年オフには9,000万円増となった。

2025年は25試合に登板し、11勝4敗、防御率2.07、156回1/3を投げる活躍を見せた。先発ローテーションを支える投手として高く評価されたシーズンだった。

しかし、2026年は一軍6試合、1勝1敗、防御率4.59、投球回33回1/3にとどまった。10月3日には一軍登録を抹消されている。

前年との比較では登板数、投球回、勝利数、防御率のいずれにも大きな変化がある。今オフの契約更改では、シーズンを通じた稼働状況と今後の先発ローテーションへの期待が焦点になる。

ライデル・マルティネスの年俸は約12億円!球団最高水準の契約

ライデル・マルティネスは、巨人の年俸ランキングで突出した存在だ。

2025年に中日から巨人へ移籍した際、4年契約、年俸推定12億円という大型契約が報じられた。2026年の年俸集計サイトには12億2,000万円とする数字もあるが、報道ベースでは約12億円として扱われている。

2026年シーズンは57試合に登板し、5勝4敗、42セーブ、3ホールド、防御率1.38。守護神として引き続き高い安定感を示した。

ここで重要なのは、マルティネスが単年契約ではなく複数年契約の選手だということ。今オフの査定を考える際には、単純な前年比較だけではなく、すでに締結されている契約期間や条件を考慮しなければならない。

【年俸ランキング】読売ジャイアンツの2026年年俸一覧と歴代最高額

巨人選手年俸ランキングを見ると、球団がどの選手に大きな投資をしているのかが分かる。

2026年の読売ジャイアンツ年俸一覧では、ライデル・マルティネスがトップ。国内選手では坂本勇人、則本昂大、甲斐拓也らが上位に並ぶ。

2026年の巨人選手年俸ランキング上位
  • 1位:ライデル・マルティネス 約12億円
  • 2位タイ:坂本勇人 3億円
  • 2位タイ:則本昂大 3億円
  • 2位タイ:甲斐拓也 3億円
  • 5位:トレイ・キャベッジ 2億5,000万円
  • 6位:戸郷翔征 2億4,000万円
  • 7位タイ:丸佳浩 2億円
  • 7位タイ:吉川尚輝 2億円
  • 9位タイ:大勢 1億8,000万円
  • 9位タイ:山﨑伊織 1億8,000万円

このランキングは報道された推定年俸をもとにしたもので、外国人選手や育成選手を含むかどうかによって順位や掲載人数が変わる場合がある。

また、契約金、出来高、複数年契約の総額を単年年俸と混同しないことも大切だ。

巨人の歴代最高年俸ランキングはどうなっている?

巨人の歴代最高年俸を推定額で比較すると、2026年時点ではライデル・マルティネスがトップクラスに位置する。

  • 1位:ライデル・マルティネス 約12億円(2026年)
  • 2位:菅野智之 8億円(2021年)
  • 3位:ロベルト・ペタジーニ 7億2,000万円(2003年)
  • 4位:松井秀喜 6億1,000万円(2002年)
  • 5位タイ:坂本勇人 6億円(2022年)
  • 5位タイ:阿部慎之助 6億円(2014年)
  • 7位:タフィー・ローズ 5億5,000万円(2004年)
  • 8位:岡本和真 5億4,000万円(2025年)
  • 9位:杉内俊哉 5億円(2013年)
  • 10位タイ:丸佳浩 4億5,000万円(2023年)
  • 10位タイ:清原和博 4億5,000万円(2002年)

この比較は各選手の在籍時に報じられた推定年俸の最高額を基準にしたもの。歴代の契約内容をすべて同一基準で比較した公式ランキングではない。

それでも、坂本勇人が2022年に6億円に達していたことや、菅野智之が8億円の年俸を得ていたことから、巨人が長年にわたり主力選手に大型契約を提示してきた歴史が分かる。

現在のマルティネスの契約は、外国人投手を含めた巨人の年俸規模を考えるうえでも象徴的なものだ。

【仕組みを解説】巨人の契約更改における査定基準と出来高契約の違い

契約更改では、選手の年俸が単純に打率や勝利数だけで決まるわけではない。

球団はシーズン中の働きを総合的に評価し、翌シーズンの契約条件を提示する。選手側も自身の成績や役割、実績を踏まえて交渉する仕組みだ。

査定で注目される主な評価項目

一般的なプロ野球の査定では、次のような要素が評価材料になる。

  • 投手:勝利数、防御率、投球回、登板数、奪三振、セーブ、ホールド、救援成功率など。
  • 野手:打率、本塁打、打点、出塁率、OPS、盗塁、守備、出場試合数など。
  • チームへの貢献:勝敗に直結する場面での活躍、レギュラーとしての稼働、ポジションの重要性など。
  • 継続性:複数年にわたる成績、故障や離脱の状況、シーズンを通した安定感など。
  • 契約条件:複数年契約、出来高、契約期間、FA権などの事情。

ただし、球団が採用する具体的な査定配点や内部評価表は一般に公開されていない。したがって、特定の選手について「防御率が何点改善すれば何万円上がる」といった一律の計算式が存在するわけではない。

今季成績と年俸評価の関係

今回の主力選手を例にすると、評価の考え方は次のように整理できる。

戸郷翔征:防御率2.48という改善は評価材料になる一方、14試合、80イニングという稼働量が論点になる。

坂本勇人:67試合、打率.175という成績は厳しい評価につながる可能性がある。出場機会と打撃面の改善が重要になる。

大勢:防御率2.15、22ホールドという救援での貢献がプラス材料。登板数が前年より減った背景や役割も考慮される。

山﨑伊織:2025年の11勝から2026年は1勝にとどまった。登板数の減少と防御率の悪化が査定の焦点になる。

ライデル・マルティネス:42セーブ、防御率1.38という数字は優秀だが、4年契約の期間中であることから、単年契約の選手と同じ考え方では比較できない。

推定年俸と出来高契約は何が違う?

プロ野球の年俸報道で混乱しやすいのが、基本年俸と出来高の違いだ。

  • 基本年俸:契約に基づいて支払われる基本的な報酬。
  • 出来高:登板数、勝利数、セーブ数、出場試合数など、契約で定めた条件を達成した場合に追加される報酬。
  • 推定年俸:契約更改時の報道や関係者情報などから推測された金額。

たとえば、基本年俸が2億円で、一定の成績を達成した場合に追加報酬が支払われる契約なら、基本年俸と実際の受取総額は異なる。

報道される推定年俸は基本年俸を指すことが多く、出来高を含まないケースもある。そのため、年俸ランキングの金額だけで選手の総報酬を正確に比較することはできない。

年俸ダウンには減額制限もある

日本のプロ野球には、翌年度の年俸を減額する場合の制限が設けられている。一般的には、年俸1億円未満の選手は25%、年俸1億円以上の選手は40%が減額制限の基準となる。

ただし、選手と球団が合意した場合には、この制限を超える減額契約も可能だ。

年俸ダウンが大きく報じられた場合には、単純な成績だけでなく、こうした契約制度上の事情も理解しておきたい。

【2026年日程】巨人契約更改はいつから?今オフの発表スケジュールと注目選手

2026年の巨人契約更改日程について、11月2日時点で確認できるのは、対象55選手の更改発表がまだ0人という状況だ。

プロ野球の契約更改は、シーズン終了後から年末にかけて選手ごとに進められるのが一般的。球団が全選手の交渉日を一括で発表するとは限らず、実際には選手の契約更改会見や報道を通じて進捗が分かることが多い。

今後の契約更改で注目したいタイミング
  • 11月上旬:契約更改の進捗、秋季練習や来季構想に関する情報。
  • 11月中旬以降:主力選手を含む個別の契約交渉や更改発表に注目。
  • 11月下旬〜12月:年俸アップ・ダウンの発表が進む時期として注目される。
  • 12月:契約未更改選手や複数年契約、来季の編成に関する情報が焦点になる。

これらは例年の契約更改の流れを踏まえた目安であり、2026年の巨人が公表した確定日程ではない。

今オフに特に注目したい選手

戸郷翔征:2026年は防御率が改善した一方、登板数が限られた。先発投手としての復調を球団がどう評価するかが注目点。

坂本勇人:現行3億円という高額年俸と今季の打撃成績を踏まえ、来季の起用法や契約条件が関心を集めそうだ。

山﨑伊織:前年の11勝から大きく成績が変化した。コンディションや来季の先発構想も含めた評価が焦点となる。

大勢:救援陣の一角として22ホールドを記録した。マルティネスとの役割分担を含め、来季の起用法に注目したい。

若手選手:一軍での出場機会を増やした選手や、ファームで結果を残した選手の昇給も見どころになる。

【プロの結論】2026年の巨人契約更改で年俸アップ・ダウンを予想するポイント

2026年オフの契約更改を読み解くうえでは、現行年俸の高さだけでなく、今季の働きと来季のチーム構想を分けて考える必要がある。

現時点での予想として、主力選手の査定には次のような方向性が考えられる。

戸郷翔征:投球内容の改善と稼働量のバランス

防御率2.48という数字は前年からの改善を示している。球団が投球内容を高く評価すれば、年俸維持や増額の材料になる可能性がある。

ただし、14試合、80イニングという登板数の少なさは無視できない。安定した先発ローテーションへの復帰が、来季以降の評価を左右するポイントだ。

坂本勇人:実績と2026年の成績をどう分けて考えるか

坂本は球団を代表する実績を持つ選手だが、今季の打率.175という数字は厳しい。現行3億円からの契約条件の見直しを予想する見方も出てくるだろう。

一方、選手の役割は打撃成績だけでは決まらない。経験や守備、チーム内での立場なども含めた判断が必要になる。

大勢:救援での貢献度をどう評価するか

32試合で22ホールド、防御率2.15という成績は、救援投手として十分に評価できる材料だ。

登板数が前年より減ったことはマイナス要素になり得るものの、限られた登板機会で安定した投球を続けた点はプラスに働く可能性がある。

山﨑伊織:前年の実績と今季の不振のどちらが重視されるか

2025年に11勝を挙げた投手が、2026年には6登板、1勝にとどまった。今季の数字だけを見ると厳しい査定が予想されるが、過去の実績や今後の復調可能性も判断材料になる。

特に先発投手は、登板数や投球回がチーム編成に与える影響も大きい。来季のローテーションに戻れるかどうかが重要になる。

ライデル・マルティネス:複数年契約の安定性がポイント

42セーブ、防御率1.38という結果は、守護神として高い水準を維持したことを示す。

ただし、4年契約という前提があるため、今オフの契約更改で単純に年俸が大きく変わると考えるのは適切ではない。契約期間中の条件と出来高の有無が重要になる。

今オフの巨人の査定で最も重要なのは、選手の過去の知名度や人気ではなく、2026年の役割と実績をどのように来季の戦力構想へ結びつけるかという点だ。

巨人契約更改2026に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年11月2日時点で巨人の契約更改は何人終わっていますか?
A1:報道を反映した集計では、対象となる支配下55選手のうち0人です。これは公表・報道された契約更改の集計であり、球団内部の交渉状況を示す数字ではありません。

Q2:戸郷翔征の2026年の推定年俸はいくらですか?
A2:2億4,000万円です。2026年は14試合に登板し、5勝3敗、防御率2.48、80イニングを記録しました。2026年オフの契約更改によって、2027年の年俸が決まります。

Q3:坂本勇人の現在の推定年俸はいくらですか?
A3:2026年の推定年俸は3億円です。2025年オフに5億円から2億円減となりました。2026年は67試合、打率.175、5本塁打、19打点を記録しています。

Q4:大勢と山﨑伊織の推定年俸はいくらですか?
A4:2026年の推定年俸は、どちらも1億8,000万円です。大勢は32試合で22ホールド、防御率2.15。山﨑伊織は6試合で1勝1敗、防御率4.59でした。

Q5:ライデル・マルティネスの年俸は巨人で最高額ですか?
A5:報道ベースの推定年俸は約12億円で、2026年の巨人ではトップです。歴代の巨人在籍選手と比較しても最高水準に位置します。

Q6:2026年の巨人契約更改はいつまでに終わりますか?
A6:全選手の契約更改が完了する確定日は、11月2日時点では示されていません。一般的にはシーズン終了後から年末にかけて順次進められます。

Q7:推定年俸には出来高契約も含まれますか?
A7:報道される推定年俸は基本年俸を示すことが多く、出来高が含まれない場合があります。実際の契約総額を比較するときは、基本年俸と追加報酬を分けて確認する必要があります。

2026年11月2日時点の巨人契約更改は、報道ベースの集計で支配下55選手が0人という状況だ。現段階では、2027年シーズンに向けた新しい年俸が確定した選手はいない。

現行の推定年俸を見ると、戸郷翔征は2億4,000万円、坂本勇人は3億円、大勢と山﨑伊織は各1億8,000万円、ライデル・マルティネスは約12億円となっている。

今季の成績では、戸郷の防御率改善、大勢の救援での貢献、山﨑伊織の登板数減少、坂本の打撃成績など、それぞれ異なる評価材料がある。

契約更改のニュースを読む際には、次の3点を確認したい。

  • 発表済みか予想か:実際に契約を結んだ金額と、報道やファンの予想を区別する。
  • 現行年俸か来季年俸か:2026年の推定年俸と、2026年オフに決まる2027年の契約条件を混同しない。
  • 成績と契約条件の両方を見る:出場数、投球回、役割、複数年契約、出来高なども考慮する。

巨人の2026年オフは、単なる年俸の増減だけでなく、チームの世代交代や来季の戦力構想を読み解く重要な機会になる。戸郷翔征や坂本勇人ら主力の契約更改発表に加え、若手選手の評価や救援陣の処遇にも注目したい。今後の正式発表によって、2027年シーズンに向けた巨人の編成方針が徐々に明らかになっていく。

主な事実確認資料:日本野球機構(NPB)公式成績、日刊スポーツ、スポーツナビ、DEPTH//CHART、2026年選手別成績データ、年俸推移集計資料。

同じカテゴリの記事

神崎 伊都

所属事務所の公式発表と本人の公式SNSのみを出典とし、週刊誌報道は複数媒体が一致した場合に限り言及。数字は発表元の値をそのまま引用します。

おすすめの関連記事