阪神に続いたのは読売ジャイアンツと横浜DeNAベイスターズだった。ただし、両球団のチーム成績を比較すると、強みの方向性は大きく異なる。
読売ジャイアンツ:投手力で2位を確保巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位。阪神との差は2.5ゲームだった。
チーム防御率は2.80でリーグ2位。失点は444で、阪神の439に次ぐ少なさだった。加えて、救援投手のセーブ数は47でリーグ最多となっている。
一方、チーム打率は.234、総得点は486。阪神やDeNAと比べると、打撃成績では突出していない。
巨人の2026年は、投手陣が試合を崩さず、接戦をものにすることが順位を支えたと分析できる。優勝した阪神とのゲーム差が2.5だったことからも、上位争いを最後まで維持できる競争力があった。
横浜DeNAベイスターズ:リーグ最多得点でも3位DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位。チーム打率は.2462でリーグトップ、557得点も6球団最多だった。
チーム本塁打は125本。阪神と並んでリーグ最多タイであり、打撃力は2026年のセ・リーグでも際立っていた。
しかし、チーム防御率は3.27で、阪神や巨人より高い。失点も512に達している。
つまり、DeNAは得点力で上位に食い込んだ一方、投手陣の失点を抑えきれなかったことが、2位との順位差を考える際のポイントになる。
打撃成績だけならリーグトップ、最終順位では3位。 この対比は、野球の順位が打率や本塁打だけで決まるわけではないことを示している。
【4位から6位を検証】広島・ヤクルト・中日の最終成績
Bクラスとなった3球団は、勝率5割を下回った。加えて、上位3球団とのゲーム差も大きく、シーズン全体を通じて順位を押し上げるだけの勝ち星を確保できなかった。
4位・広島東洋カープ:得点力の不足が数字に表れる広島は61勝78敗4分、勝率.439。首位阪神とのゲーム差は17.0だった。
特に目立つのがチーム打率.223という数字だ。これはセ・リーグ6球団で最も低い。総得点も431でリーグ最少となった。
一方、チーム防御率は3.39。ヤクルトの3.68より良いものの、阪神や巨人と比較すると差がある。
投手陣の成績だけで順位を説明することはできないが、431得点という数字からは、攻撃面での改善が大きな課題だったことが読み取れる。
5位・東京ヤクルトスワローズ:走塁力と投手成績のギャップヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433で5位。広島と勝利数は同じだったが、敗戦数が2つ多く、順位を下回った。
チーム盗塁数は98でリーグ最多。個人でも岩田幸宏が39盗塁を記録し、盗塁部門のトップに立っている。
しかし、チーム防御率は3.68でリーグ最下位。失点は568に達し、6球団で最も多かった。
走塁面で武器を持っていた一方、失点を減らすことが難しかったシーズンだった。
6位・中日ドラゴンズ:60勝にとどまり最下位中日は60勝81敗2分、勝率.426。首位とのゲーム差は19.0で、2026年のセ・リーグ最下位となった。
チーム打率は.228、防御率は3.28。投手成績は広島やヤクルトを上回る部分もあったが、勝利数では60勝にとどまった。
チーム本塁打は121本で、阪神・DeNAの125本に続く水準だった。単純に長打力が不足していたわけではない。
ただし、最終順位を左右するのは本塁打数だけではない。攻撃と守備、投手起用、接戦での勝敗など、143試合の積み重ねが最終的な勝率に反映される。
【順位表の正しい見方】勝率ランキングとゲーム差の計算方法
プロ野球の順位表を正確に読み解くには、勝利数だけでなく勝率、引き分け、ゲーム差の意味を理解する必要がある。
セ・リーグ勝率ランキングとは?勝率は、勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割って算出する。
\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗戦数}
\]
引き分けは分母に含めない。
阪神の場合は次の計算になる。
\[
79\div(79+62)=0.56028\ldots
\]
小数第3位まで表示すると.560となる。
そのため、引き分け数が違う球団同士でも、勝率を使えば勝敗の割合を比較できる。
ゲーム差はどう計算する?ゲーム差は、首位チームと比較した勝利数・敗戦数の差から算出する。
\[
ゲーム差=
\frac{首位の勝利数-対象球団の勝利数
+対象球団の敗戦数-首位の敗戦数}{2}
\]
例えば阪神と巨人の場合は、
\[
\frac{(79-76)+(64-62)}{2}=2.5
\]
となる。
これが、2026年の阪神と巨人の最終ゲーム差2.5の根拠だ。
Aクラス・Bクラスの違い日本のプロ野球では、レギュラーシーズンの順位を次のように呼ぶ。
- Aクラス:1~3位
- Bクラス:4~6位
2026年は阪神、巨人、DeNAがAクラス。広島、ヤクルト、中日がBクラスとなった。
順位表を見る際は、単に何位だったかだけでなく、勝率とゲーム差を合わせて確認することで、球団間の実力差やシーズンの競争状況を把握しやすくなる。
なお、引き分け数が異なる場合は、勝利数だけを比較して順位を判断するのは適切ではない。NPBが公表する公式順位と勝率を基準にすることが大切だ。
【プロの結論】2026年セ・リーグの勢力図を決めた3つの要素
2026年の最終順位とチーム成績を総合すると、今季のセ・リーグには3つの特徴があった。
1.阪神と巨人は投手力が際立ったチーム防御率は阪神2.79、巨人2.80。ほぼ同水準で、どちらもリーグ屈指の投手成績だった。
特に阪神は髙橋遥人の16勝、村上頌樹の防御率1.85、才木浩人の175奪三振など、個人部門でも好成績を残した。
優勝争いを制するには、打線の爆発力だけでなく、シーズンを通して失点を抑える力が必要だったことが分かる。
2.DeNAは打撃力を順位につなげきれなかったDeNAはリーグ最多の557得点、最高のチーム打率.2462を記録した。
しかし、失点は512。阪神の439、巨人の444と比較すると、その差は小さくない。
得点力を維持しながら投手陣の失点を減らせれば、上位2球団との差を縮める余地がある。
3.Bクラス3球団は勝ち星の積み上げが課題広島は得点力、ヤクルトは投手成績、中日は総合的な勝利数という形で、それぞれ異なる課題が順位表に表れた。
特にヤクルトはチーム防御率3.68、568失点。失点を抑えることが順位改善に向けた要点になる。
2026年の順位を単純な強打・弱打の比較で説明することはできない。打撃成績、投手成績、勝敗、勝率を横断して見ることが、シーズンの実態を理解するための判断基準になる。
【野球順位セ・リーグ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:阪神タイガースです。79勝62敗2分、勝率.560で全143試合を終え、2026年のセ・リーグ1位となりました。
Q2:2026年のセ・リーグで巨人は何位でしたか?
A2:読売ジャイアンツは2位です。76勝64敗3分、勝率.543で、優勝した阪神とは2.5ゲーム差でした。
Q3:2026年のセ・リーグ最下位はどこですか?
A3:中日ドラゴンズです。60勝81敗2分、勝率.426で6位となりました。首位阪神とのゲーム差は19.0です。
Q4:2026年のセ・リーグで3位だった球団はどこですか?
A4:横浜DeNAベイスターズです。71勝69敗3分、勝率.507で3位に入りました。チーム打率は.2462でリーグトップでした。
Q5:2026年のセ・リーグで最もゲーム差が大きかった球団は?
A5:中日ドラゴンズです。阪神とのゲーム差は19.0でした。
Q6:2026年のセ・リーグで最も防御率が良かった球団は?
A6:阪神タイガースです。チーム防御率2.79で、巨人の2.80をわずかに上回りました。
2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝。読売ジャイアンツが2.5ゲーム差の2位、横浜DeNAベイスターズが7.5ゲーム差の3位という結果になった。
最終順位を改めて整理すると、次の通りだ。
- 1位:阪神タイガース(79勝62敗2分)
- 2位:読売ジャイアンツ(76勝64敗3分)
- 3位:横浜DeNAベイスターズ(71勝69敗3分)
- 4位:広島東洋カープ(61勝78敗4分)
- 5位:東京ヤクルトスワローズ(61勝80敗2分)
- 6位:中日ドラゴンズ(60勝81敗2分)
今季の大きな特徴は、阪神と巨人の投手力、DeNAの打撃力、そして上位3球団とBクラスの間に生じたゲーム差にある。
最終順位だけを見ると阪神の優勝という結果に集約されるが、チーム打率、防御率、得点、失点、個人タイトルまで比較すると、6球団それぞれの強みと課題が浮かび上がる。
2026年の最終順位を確認するときは、勝敗表だけでなく、NPB公式の年度別成績も併せて見ることをおすすめしたい。順位の背景にある数字まで把握することで、2027年シーズンの各球団の巻き返しや優勝争いを、より深く楽しめるはずだ。
主な一次資料:日本野球機構(NPB)「2026年度 セントラル・リーグ チーム勝敗表」「年度別成績 2026年 セントラル・リーグ」。