2026年シーズンの杉山一樹は、福岡ソフトバンクホークスのリリーフ投手として55試合に登板。35セーブを記録し、セーブ数でリーグトップに並ぶ活躍を見せた。
日本野球機構(NPB)の2026年度個人成績とパ・リーグ公式記録をもとに、主な数字を整理すると次のようになる。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 登板試合数 | 55試合 |
| 勝利 | 1勝 |
| 敗戦 | 2敗 |
| セーブ | 35 |
| ホールド | 2 |
| 防御率 | 3.23 |
| 投球回 | 53回 |
| 奪三振 | 80 |
| 与四球 | 23 |
| 被打率 | .201 |
| WHIP | 1.19 |
特に注目したいのが、53イニングで80奪三振という数字だ。
9イニング換算の奪三振率は13.58。打者を三振に仕留める能力は非常に高く、短いイニングを任されるクローザーとして大きな武器になっている。
一方、防御率3.23は前年の1.82から上昇した。WHIPも2025年の1.10から1.19となっており、走者を出す頻度という点では改善の余地がある。
つまり、2026年の杉山は三振を奪う能力を維持しながら、失点を抑えるという課題にも向き合ったシーズンだった。
なお、2026年の35セーブはリーグトップタイの数字。オリックスのマチャド、ロッテの横山陸人も35セーブを記録している。単独トップというわけではないが、パ・リーグを代表するクローザーの一人として実績を残した。
【2024年・2025年と比較】杉山一樹はどのように守護神へ成長したのか
杉山のキャリアを振り返るうえで欠かせないのが、2024年から2026年までの成績の変化だ。
2024年はセットアッパーとして存在感を示し、2025年にはクローザーへ転向。2026年は35セーブを挙げ、守護神としての役割を継続した。
2024年は防御率1.61の好成績2024年は50試合に登板し、50回1/3を投げて防御率1.61を記録した。
14ホールド、18ホールドポイント、61奪三振という数字も残している。
この年の特徴は、失点の少なさと安定感だ。被打率は.166、WHIPは0.99。登板した試合で走者を許す頻度も低く、救援投手として高い完成度を示した。
ただし、この時点では主に試合終盤のセットアッパーとしての役割が中心だった。
2025年はクローザー転向から最多セーブ獲得2025年は杉山にとって大きな転換点となった。
交流戦から急きょクローザーに転向し、65試合に登板。31セーブ、防御率1.82、85奪三振という成績を残した。
特に注目すべきなのは、クローザーとしての経験を積みながら、パ・リーグ最多セーブ投手賞を初受賞したことだ。
NPBの公式表彰記録では、西武の平良海馬も31セーブで並んでおり、両投手が最多セーブのタイトルを獲得している。
ソフトバンク球団の公式発表でも、交流戦からのクローザー転向と、最終戦での初セーブ王獲得が紹介されている。チームのリーグ連覇を支えた重要な成果だった。
2024〜2026年の年度別成績比較| 年度 | 登板 | 投球回 | 勝敗 | セーブ | ホールド | 防御率 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024年 | 50 | 50.1 | 4勝0敗 | 1 | 14 | 1.61 | 61 |
| 2025年 | 65 | 64.1 | 3勝4敗 | 31 | 10 | 1.82 | 85 |
| 2026年 | 55 | 53.0 | 1勝2敗 | 35 | 2 | 3.23 | 80 |
この3年間の数字からは、役割の変化がはっきり読み取れる。
- 2024年: セットアッパーとして安定感を発揮。
- 2025年: クローザーに転向し、初の最多セーブを獲得。
- 2026年: 35セーブを記録し、守護神としての役割を継続。
2026年は2025年より10試合少ない登板で、セーブ数は4つ増加した。これは単純な登板数では測れない、クローザーとしての役割の定着を示す数字だ。
ただし、防御率は1.82から3.23に上がっている。セーブ数の増加だけで投球内容が前年より向上したと判断するのは早い。
2026年の杉山は、セーブを積み上げる実績と、投球の安定性をさらに高める課題が同時に見えたシーズンだった。
【球種・球速を分析】最速157キロのストレートとフォークが最大の武器
杉山一樹の投球スタイルを理解するうえで欠かせないのが、ストレートとフォークの組み合わせだ。
身長192cm、体重106kgという恵まれた体格から投げ込む速球は、打者にとって大きな脅威となる。
ストレートは最速157キロ2026年の投球データでは、ストレートの最高球速は157キロ。平均球速も約152.5キロと高い水準にある。
ストレートの投球割合は約55%で、杉山の投球の中心を担っている。
単に球速が速いだけではない。高い位置から投げ下ろす角度も特徴で、打者にとっては球の軌道を捉えにくい。
フォークは決め球として機能もう一つの重要な球種がフォークだ。
2026年のフォークは平均約140キロで、最速は147キロ。ストレートとの速度差を利用し、打者のタイミングを外すことができる。
スポーツナビの2026年投球データでは、フォークの空振り率は27.8%。ストレートの11.5%を大きく上回っている。
加えて、球種別の奪三振内訳ではフォークによる奪三振が52個。全80奪三振のうち約65%を占める。
つまり、杉山の投球はストレートで打者を追い込み、フォークで仕留める構成が基本となっている。
球種別の特徴2026年の主な投球データ
| 球種 | 最高球速 | 平均球速 | 投球割合 |
|---|---|---|---|
| ストレート | 157km/h | 約152.5km/h | 約55% |
| フォーク | 147km/h | 約140.2km/h | 約44% |
| カーブ | 127km/h | 約124.9km/h | 約1% |
この投球スタイルの強みは、球種を絞りながらも打者に複数の対応を要求できることだ。
ストレートを意識すればフォークへの対応が遅れ、フォークを警戒すれば速球への反応が難しくなる。
クローザーとして登板する場合、打者に考える時間を与えず、短い勝負で決着をつけられることは大きな利点になる。
一方、フォークへの依存度が高いことから、低めへの制球やストライクゾーンとの使い分けは今後も注目したいポイントだ。
【杉山一樹の経歴】駿河総合高校から三菱重工広島、ドラフト2位でソフトバンクへ
杉山一樹は1997年12月7日生まれ、静岡県出身の右投右打の投手だ。
2026年11月現在は28歳。192cmの長身を生かした力強い投球が持ち味で、福岡ソフトバンクホークスでは背番号40を着用している。
駿河総合高校で野球の基礎を築く杉山の出身校は静岡県の駿河総合高校。
高校卒業後は社会人野球の三菱重工広島に進み、プロ入りを目指して実力を磨いた。
高校から直接プロへ進むのではなく、社会人野球で経験を積んでからNPBに挑戦した経歴を持つ。
2018年ドラフト2位でソフトバンクに入団2018年のプロ野球ドラフト会議で、福岡ソフトバンクホークスからドラフト2位指名を受けた。
2019年からプロとしてのキャリアをスタートさせ、徐々に一軍での登板機会を増やしていった。
2024年の救援投手としての飛躍、2025年のクローザー転向、そして2026年の35セーブという流れは、段階的に役割を広げてきたキャリアの延長線上にある。
杉山一樹のプロフィール・経歴一覧| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 名前 | 杉山一樹 |
| 生年月日 | 1997年12月7日 |
| 年齢 | 28歳(2026年11月現在) |
| 出身地 | 静岡県 |
| 身長 | 192cm |
| 体重 | 106kg |
| 投打 | 右投右打 |
| 出身高校 | 駿河総合高校 |
| 社会人野球 | 三菱重工広島 |
| ドラフト | 2018年ドラフト2位 |
| プロ入り | 2019年 |
| 所属球団 | 福岡ソフトバンクホークス |
| 背番号 | 40 |
| ポジション | 投手 |
経歴を見ると、杉山は高校、社会人野球、プロという段階を踏んで成長してきた投手だ。
特に社会人野球で経験を積んだことは、プロ入り後のキャリアを考えるうえでも重要な背景となっている。
【守護神としての評価】35セーブでも防御率3.23をどう見るべきか
杉山一樹の2026年を評価する際、最も大切なのはセーブ数と防御率を切り離して考えないことだ。
クローザーの仕事は、リードした試合の最終盤を任され、勝利を確定させることにある。その意味では35セーブという実績は高く評価できる。
一方、守護神の評価にはセーブ数以外にも複数の視点が必要だ。
評価できる3つのポイント1.奪三振能力が高い
2026年は80奪三振、奪三振率13.58を記録した。
フォークを中心に空振りを奪える能力があり、ピンチで三振によってアウトを取れることは大きな強みだ。
2.クローザーとして35セーブを記録
2025年の31セーブに続き、2026年は35セーブを達成した。
2年連続で30セーブ以上を記録したことは、チームが終盤の重要な場面を任せ続けていることの表れでもある。
3.球速と決め球の組み合わせが明確
157キロのストレートとフォークという組み合わせは、杉山の投球を特徴づける要素だ。
投球の軸が明確で、三振を奪えるという点は、今後も守護神を任されるうえで重要な材料となる。
課題は防御率と走者を背負った場面の安定感反対に、2026年の防御率3.23は、2024年の1.61、2025年の1.82と比べると見劣りする。
与四球は2025年と同じ23個だが、2026年は投球回が53回と少ないため、9イニング換算の与四球率は3.91に上がった。
WHIPも1.19となっており、走者を許す頻度は前年より高い。
ここで重要なのは、35セーブという数字だけで投球の完成度を判断しないことだ。
今後の評価では、次の3項目を追う必要がある。
- 防御率が2点台前後まで改善するか。
- フォークの制球力を維持し、与四球を減らせるか。
- 同点や接戦など、プレッシャーの大きい場面で安定した投球を続けられるか。
守護神は試合の勝敗に直結するポジションだ。1試合の失点が大きな意味を持つため、シーズンを通じた安定性が求められる。
【プロの結論】杉山一樹の2027年に注目すべき3つのポイント
杉山一樹の2026年は、35セーブという結果だけを見れば、守護神として十分な実績を残したシーズンだった。
しかし、前年と比較すれば防御率が上昇しており、投球内容には改善の余地もある。
2027年以降の成長を見極めるうえでは、次の3つが重要になる。
1.防御率を再び1点台・2点台へ近づけられるか2024年の1.61、2025年の1.82という成績は、杉山が高い水準の失点抑制能力を持っていることを示している。
2026年の3.23からどこまで改善できるかは、最も注目したいポイントだ。
2.フォークの決定力を維持できるか80奪三振のうち52個をフォークで奪ったというデータは、杉山の投球における決め球の重要性を示している。
今後はフォークの空振り率だけでなく、ストレートとの配球バランス、低めへの制球、打者の対応の変化にも注目したい。
3.年間を通してクローザーを任されるか2025年にクローザーへ転向してから、2026年も35セーブを記録した。
2027年も守護神としてシーズンを通して登板できるかは、チームのブルペン構想を占ううえでも重要だ。
特に、セーブ数だけでなく登板間隔や連投時のパフォーマンスも確認したい。
杉山のように150キロを超える速球と高い奪三振能力を持つ投手にとって、コンディション管理と制球力の維持は長期的な活躍を左右する要素となる。
【杉山一樹に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:杉山一樹の2026年の成績は?
A1:2026年は55試合に登板し、1勝2敗、35セーブ、2ホールド、防御率3.23、80奪三振を記録した。
Q2:杉山一樹は2025年に最多セーブを獲得した?
A2:獲得している。2025年は31セーブを記録し、西武の平良海馬と並んでパ・リーグ最多セーブ投手賞を初受賞した。
Q3:杉山一樹の最速球速は何キロ?
A3:2026年の投球データでは、ストレートの最速157キロを記録している。
Q4:杉山一樹の決め球は何?
A4:主な球種はストレートとフォーク。特にフォークは空振りを奪う能力が高く、2026年は80奪三振のうち52個をフォークで記録している。
Q5:杉山一樹の出身高校と社会人時代の所属先は?
A5:駿河総合高校を卒業後、三菱重工広島でプレーした。2018年のドラフト2位でソフトバンクに指名され、2019年からプロ生活をスタートさせている。
Q6:杉山一樹の背番号は?
A6:福岡ソフトバンクホークスでの背番号は40。192cmの長身を生かした右腕として救援陣を支えている。
Q7:杉山一樹は2026年も守護神として活躍した?
A7:2026年は35セーブを記録し、パ・リーグのセーブ数でトップタイとなった。防御率は3.23と前年より上昇したものの、クローザーとして重要な役割を果たした。
杉山一樹は、駿河総合高校、三菱重工広島を経て、2018年ドラフト2位でソフトバンクに入団した右腕だ。
2024年に防御率1.61を記録して救援投手として飛躍し、2025年にはクローザーに転向して31セーブで最多セーブのタイトルを獲得。そして2026年は55試合登板、35セーブ、80奪三振という成績を残した。
特に最速157キロのストレートとフォークの組み合わせは、杉山の大きな武器である。
一方、2026年の防御率3.23は前年より悪化しており、走者を背負った場面での安定感には改善の余地がある。
35セーブという実績と、80奪三振という高い奪三振能力。この2つを維持しながら防御率を改善できるかが、次のシーズンの最大の焦点だ。
背番号40を背負う杉山一樹が、2027年もソフトバンクの勝利を締めくくる守護神として君臨できるか。今後も投球内容と成績の両面から、その進化に注目したい。