2026年の埼玉西武ライオンズは、レギュラーシーズンを79勝60敗4分、勝率.568のパ・リーグ2位で終えた。前年の5位から順位を3つ上げ、クライマックスシリーズ(CS)進出を果たした一方、ファーストステージでは北海道日本ハムファイターズに1勝2敗で敗退。あと一歩でファイナルステージ進出を逃した。
躍進を支えたのは、リーグトップのチーム防御率2.87を記録した投手陣だ。平良海馬が防御率1.36、隅田知一郎が2.27と先発の柱として活躍した。一方、打線は打率.244、109本塁打、503得点。投手力に比べると攻撃面には明確な課題が残った。西口文也監督のもとで何が改善され、なぜCSを勝ち抜けなかったのか。NPB公式記録と球団発表をもとに、2026年の成績、主力選手、チームの強さと弱点、2027年への展望を整理する。
【2026年最新成績】西武ライオンズは79勝でパ・リーグ2位に躍進
2026年の西武を評価するうえで、まず押さえておきたいのがレギュラーシーズンの最終成績だ。
埼玉西武ライオンズは143試合を戦い、79勝60敗4分、勝率.568を記録。福岡ソフトバンクホークスに次ぐ2位となり、3位の北海道日本ハムファイターズをわずか1.5ゲーム差で上回った。
NPB公式の2026年度パ・リーグ成績では、ソフトバンクが91勝49敗3分で優勝。西武は11.5ゲーム差の2位だった。勝率では十分に上位争いを展開したものの、優勝球団との差を縮めるには至らなかった。
2026年パ・リーグ最終順位主要6球団の最終成績を比較すると、西武の特徴がはっきりする。投手成績ではトップに立つ一方、打撃成績では優勝球団との差が残った。
| 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 | 得点 | 防御率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | ソフトバンク | 91勝49敗3分 | .650 | 707 | 2.88 |
| 2位 | 西武 | 79勝60敗4分 | .568 | 503 | 2.87 |
| 3位 | 日本ハム | 78勝62敗3分 | .557 | 591 | 3.38 |
| 4位 | オリックス | 65勝76敗2分 | .461 | 483 | 3.96 |
| 5位 | ロッテ | 63勝77敗3分 | .450 | 492 | 3.84 |
| 6位 | 楽天 | 58勝84敗1分 | .408 | 473 | 3.63 |
出典:NPB公式・2026年度パシフィック・リーグ年度別成績。得点と防御率はチーム成績。
前年5位から16勝増加した背景2026年の躍進を語るうえで、2025年との比較は欠かせない。
西武は2025年に63勝77敗3分、勝率.450で5位に終わった。さらに2024年は49勝91敗3分で最下位の6位。近年は苦しいシーズンが続いていた。
しかし、2026年は79勝まで勝ち星を伸ばし、前年から16勝増加。チーム打率も2025年の.232から.244に上昇し、得点は410から503へ93点増えた。チーム本塁打も80本から109本に増加している。
投手成績も改善した。前年のチーム防御率2.99から2026年は2.87へ向上。攻守両面の改善が、順位を5位から2位へ押し上げた大きな理由だ。
2026年の西武は、単に投手力だけで勝ったチームではない。前年より打線の得点力も改善し、投打のバランスを整えたことで、安定して勝ち星を積み重ねられるチームへ変化した。
【投手陣を徹底分析】防御率2.87を支えた平良海馬と隅田知一郎
2026年の西武を象徴する数字は、チーム防御率2.87だ。
これはパ・リーグ6球団の中で最も優れた数字。2位はソフトバンクの2.88であり、その差はわずか0.01だった。失点も464点に抑え、リーグ2位の少なさを記録している。
NPB公式の投手成績を見ると、平良海馬と隅田知一郎が特に際立っている。両投手は規定投球回に到達し、リーグを代表する先発投手としてシーズンを戦い抜いた。
平良海馬は防御率1.36でリーグトップ平良海馬は2026年に23試合へ登板し、12勝5敗、防御率1.36、146イニング、141奪三振を記録した。
防御率1.36はパ・リーグの規定投球回到達投手の中でトップ。打者を圧倒する投球だけでなく、長いイニングを投げて先発の役割を果たした点も大きい。
特筆すべきなのは、146イニングを投げながら被本塁打がわずか4本だったことだ。長打を許さず、試合の主導権を相手に渡しにくい投球内容が、チームの安定感につながった。
12勝という数字もチーム最多。2026年の西武を代表する投手であり、来季も先発陣の中心として期待される存在だ。
隅田知一郎は166回1/3を投げて10勝隅田知一郎も安定したシーズンを送った。
2026年の成績は24試合登板、10勝8敗、防御率2.27。投球回は166回1/3、奪三振148だった。
平良が防御率で圧倒的な数字を残したのに対し、隅田は長いイニングを投げて先発ローテーションを支えた。166回を超える投球回数は、シーズンを通じた先発としての安定感を示している。
また、武内夏暉も23試合で11勝8敗、防御率3.27、143イニングを記録。平良と隅田に続く先発の柱として存在感を示した。
救援陣も接戦を支えた先発だけでなく、リリーフ陣にも好成績を残した投手がいる。
甲斐野央は56試合に登板し、防御率1.84、23セーブ、20ホールドを記録。勝ち試合の終盤を支える重要な役割を果たした。
豆田泰志も32試合に登板して防御率1.51を記録。救援陣の中で安定した投球を見せた。
こうした先発と救援の両方に計算できる投手がいたことが、79勝という成績を支えた。特定の投手だけに依存せず、試合の序盤から終盤まで失点を抑えられる構造が2026年の西武の強みだった。
【打線の実力と弱点】打率.244・109本塁打で503得点をどう生み出したのか
投手陣がリーグトップの成績を残した一方、打線には改善の余地があった。
2026年の西武のチーム打率は.244、本塁打109本、503得点。打率はリーグ3位、得点も3位、本塁打は4位だった。
決して機能していない打線ではない。しかし、優勝したソフトバンクと比較すると、その差は明らかだ。
ソフトバンクとの得点差は204点ソフトバンクは2026年に707得点、162本塁打、チーム打率.261を記録した。西武との差は得点で204点、本塁打で53本に及ぶ。
特に注目したいのが出塁率と長打率だ。西武は出塁率.302、長打率.364だったのに対し、ソフトバンクは出塁率.336、長打率.418。走者を出す能力と長打で一気に得点する能力の両方で差がついた。
つまり、西武は投手力では優勝球団と互角以上に戦えたものの、攻撃面では相手を上回るだけの破壊力を持てなかった。
小技と機動力を生かした攻撃西武打線の特徴は、本塁打だけに依存しない攻撃にもある。
2026年のチーム犠打は84個で、パ・リーグ最多。盗塁は56個だった。送りバントで走者を進め、少ない得点機会を確実に生かす野球を取り入れていたことが数字から読み取れる。
一方、盗塁刺は29個。盗塁成功率を計算すると約65.9%にとどまる。機動力を武器にするなら、走る場面の見極めや成功率の向上も課題になる。
野手陣で注目された選手2026年の西武では、渡部聖弥、アレクサンダー・カナリオ、滝澤夏央らが打線を支えた。
渡部聖弥は129試合で打率.255、12本塁打、48打点。カナリオは133試合で打率.247、16本塁打、54打点を記録した。
滝澤夏央は123試合で打率.276、110安打をマーク。打率だけでなく、13盗塁を記録するなど、攻撃に多様性をもたらした。
これらの選手がそれぞれの役割を果たした一方、優勝球団と比較したときに、複数の選手が継続的に長打を供給できる体制にはまだ差があった。
来季に向けては、単純に打率を上げるだけではなく、出塁率の向上、四球の増加、長打力の強化、得点圏での打撃精度を総合的に高める必要がある。
【監督・選手・対戦相手の関係】西口文也体制と2026年の主力を整理
2026年の西武を理解するには、監督と主力選手の役割、そしてライバル球団との関係を整理しておきたい。
指揮を執ったのは西口文也監督。2025年に監督としてチームを率い始め、2026年は2年目のシーズンだった。球団公式の2026年度選手名鑑でも監督として掲載されている。
2026年の主要人物・チーム関係一覧| 人物・球団 | 役割・関係 | 2026年の実績・位置づけ |
|---|---|---|
| 西口文也 | 一軍監督 | 79勝60敗4分でリーグ2位。2027年も監督続投が決定。 |
| 平良海馬 | 主力先発投手 | 12勝5敗、防御率1.36。リーグ最優秀の防御率を記録。 |
| 隅田知一郎 | 主力先発投手 | 10勝8敗、防御率2.27。166回1/3を投げた。 |
| 武内夏暉 | 先発投手 | 11勝8敗、防御率3.27。143イニングを投げた。 |
| 渡部聖弥 | 主力野手 | 打率.255、12本塁打、48打点。 |
| カナリオ | 主力野手 | 16本塁打、54打点、13盗塁。 |
| 北海道日本ハム | リーグ3位・CS対戦相手 | レギュラーシーズンは西武と12勝12敗1分。CSでは2勝1敗で勝ち抜け。 |
| ベルーナドーム | 西武の本拠地 | CSファーストステージ全3試合の開催地。 |
出典:NPB公式個人成績、埼玉西武ライオンズ公式選手名鑑、球団発表、2026年チーム対戦成績。
西口文也監督の評価と続投決定西口文也監督にとって、2026年は前年の5位からチームを立て直す重要なシーズンだった。
2025年は63勝77敗3分で5位。2026年は79勝まで勝ち星を伸ばし、2位でCS進出を決めた。順位と勝利数の両面で明確な改善を実現したことは、監督として評価できる成果だ。
加えて、2026年10月12日のCSファーストステージ第3戦終了後、球団は西口監督に2027年の監督続投を要請。西口監督が受諾したことを公式発表した。
CS敗退という悔しい結果の直後でも、球団が継続してチームづくりを任せる判断をした点は、2026年のレギュラーシーズンで積み上げた成果を評価したものと受け取れる。
北海道日本ハムとの対戦成績は互角西武にとって、北海道日本ハムファイターズは2026年の重要なライバルだった。
レギュラーシーズンの直接対決は12勝12敗1分。西武が一方的に苦手としていた相手ではなく、互角の戦いを繰り広げていた。
ただし、チーム全体の得点力では日本ハムが591得点、西武が503得点。日本ハムの177本塁打に対して西武は109本塁打と、攻撃面では日本ハムが上回っていた。
シーズンの直接対決では互角でも、短期決戦では相手の打線と投手起用に対応する必要がある。CSで明暗が分かれた背景には、こうした攻撃力の違いもあった。
【CSファーストステージの結果】ベルーナドームで日本ハムに1勝2敗
2026年の西武にとって、シーズン最大の心残りとなったのがクライマックスシリーズだ。
レギュラーシーズン2位でファーストステージに進出した西武は、3位の北海道日本ハムと対戦。2位球団の本拠地であるベルーナドームで、10月10日から12日まで3試合を戦った。
CSファーストステージ全試合の結果| 日付 | 試合 | スコア | 結果 |
|---|---|---|---|
| 10月10日 | 第1戦 | 西武 3-2 日本ハム | 西武勝利 |
| 10月11日 | 第2戦 | 西武 0-1 日本ハム | 日本ハム勝利 |
| 10月12日 | 第3戦 | 西武 1-4 日本ハム | 日本ハム勝利 |
出典:NPB公式2026年クライマックスシリーズ試合結果。
第1戦はカナリオのサヨナラ本塁打で先勝10月10日の第1戦は、西武が3対2で勝利した。
この試合では平沢大河の先制本塁打などで試合を動かし、最後はカナリオの劇的なサヨナラ本塁打で決着。平良海馬も先発として登板し、短期決戦の初戦を勝利で飾った。
この時点では西武がファイナルステージ進出へ王手をかけ、ホームのファンにとっても期待の高まる展開だった。
第2戦は0対1、第3戦は1対4で連敗ところが、10月11日の第2戦では日本ハムに0対1で敗れた。西武は得点を奪えず、1点差の接戦を落とした。
続く10月12日の第3戦も1対4で敗戦。先発の武内夏暉が登板したが、日本ハムに先行される展開となり、西武打線は反撃を広げられなかった。
結果は西武1勝、日本ハム2勝。ファーストステージ敗退が決まった。
短期決戦で浮き彫りになった攻撃力の課題この3試合を振り返ると、最も目立つのは西武の得点不足だ。
第1戦では3点を奪って勝利したものの、第2戦は無得点、第3戦も1得点。3試合の合計得点はわずか4点だった。
レギュラーシーズンでチーム防御率2.87を誇った投手陣が短期決戦でも踏ん張る一方、打線は相手投手陣を攻略できなかった。
特に1点を争う試合では、単打や四球で出塁した走者をどう得点に結びつけるかが重要になる。シーズン中に見られた得点力の不足が、CSでも再び表面化した格好だ。
投手力が高いチームだからこそ、1点を取り切る攻撃の質が短期決戦では大きな意味を持つ。2026年のCS敗退は、来季に向けた打線強化の必要性を改めて示した。
【西武ライオンズの強さと弱点】近年の順位推移から見える2027年への課題
2026年の西武は、前年から大きく順位を上げた。しかし、2位という結果だけを見て優勝争いの完成形と評価するのは早い。
近年の順位推移を確認すると、2026年がどれほど大きな転換点だったのかが分かる。
西武ライオンズの近年の順位推移球団公式の年度別チーム成績によると、直近5シーズンの順位は次のとおりだ。
- 2022年:3位、72勝68敗3分
- 2023年:5位、65勝77敗1分
- 2024年:6位、49勝91敗3分
- 2025年:5位、63勝77敗3分
- 2026年:2位、79勝60敗4分
2024年には49勝まで落ち込んだが、2025年に63勝、2026年には79勝と段階的に回復した。
この推移から読み取れるのは、2026年の2位が一時的な好調だけで生まれた結果ではなく、複数シーズンにわたるチーム再建の流れの中で実現した成果だということだ。
2027年に向けて改善したい3つのポイント1.出塁率と長打力の強化
最も優先度が高いのは攻撃面だ。2026年の出塁率.302はソフトバンクの.336に及ばず、本塁打も53本少なかった。
打率だけを上げるのではなく、四球を増やし、長打で複数の走者を返せる打線を構築する必要がある。チャンスを作る能力と、一度の好機で複数得点を挙げる能力の両方が求められる。
2.先発投手の安定感を維持する
平良海馬、隅田知一郎、武内夏暉が残した成績は、2027年もチームの大きな財産になる。
ただし、防御率の優秀さを翌年も維持するには、先発陣の登板数と投球回を安定させることが重要だ。主力投手に過度な負担を集中させず、先発候補の層を厚くすることが長期的な課題になる。
3.接戦を勝ち切る攻撃と走塁
2026年のCSでは、1点差の試合を落とした。レギュラーシーズンでも盗塁成功率は約65.9%であり、機動力をさらに生かす余地がある。
走塁の判断、犠打の使い方、得点圏での打撃など、細かなプレーの精度を高めることが、短期決戦での勝率向上につながる。
ベルーナドームを本拠地とするチームの魅力西武の本拠地は埼玉県所沢市にあるベルーナドームだ。
狭山丘陵に位置する自然共生型のドーム球場で、1979年からライオンズの本拠地として使用されてきた。1999年にドーム化され、2021年3月には大規模改修が完了している。
2026年のCSファーストステージも、このベルーナドームで開催された。ホームのファンの前で戦うことができる環境は、西武にとって大きな魅力だ。
一方、ホーム開催だけで勝ち上がれるわけではない。2026年のCS敗退は、レギュラーシーズンの順位と短期決戦での勝ち抜く力が別の問題であることを示した。
2027年は西口監督の継続体制で優勝を狙う2026年10月12日には西口文也監督の来季続投が正式に決定。さらに球団は10月30日に2027年シーズンのコーチングスタッフを発表した。
監督交代による大幅な方針転換ではなく、2026年に成果を出したチームの土台を維持しながら、攻撃力を高めていく方向性が注目される。
投手力を維持しつつ打線の得点力を改善できれば、2026年の2位からさらに上を目指す条件は整っている。
【プロの結論】2026年の西武は投手力で復活、優勝には打線の進化が必要
2026年の埼玉西武ライオンズを総合的に評価すると、投手力を軸に再建を進め、Aクラス復帰を実現したシーズンだった。
79勝60敗4分、パ・リーグ2位という成績は、前年5位からの大きな前進だ。平良海馬の防御率1.36、隅田知一郎の166回1/3という数字に象徴されるように、投手陣の充実度は非常に高かった。
一方で、ソフトバンクとの得点差204点、本塁打数53本の差は、優勝を目指すうえで無視できない。レギュラーシーズンでは79勝を挙げても、CSでは3試合で4得点に終わり、ファーストステージを突破できなかった。
2027年の西武を評価する際には、単に打率や本塁打の数字を見るだけでは不十分だ。注目したいのは、出塁率、長打率、得点圏での得点力、そして先発陣の安定性がどの程度維持されるかという点だ。
投手力をチームの基盤として守りながら、打線が試合を決める力を身につけられるか。西口文也監督の続投が決まった今、ライオンズに求められるのは2026年の躍進を一過性のものにせず、優勝を争えるチームへ進化させることだ。
【プロ野球西武の2026年成績】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:西武ライオンズの2026年の最終順位は何位ですか?
A1:パ・リーグ2位です。143試合で79勝60敗4分、勝率.568を記録しました。前年の2025年は5位だったため、3つ順位を上げています。
Q2:2026年の西武で最も活躍した投手は誰ですか?
A2:平良海馬です。23試合で12勝5敗、防御率1.36、141奪三振を記録し、パ・リーグの規定投球回到達投手の中で防御率トップとなりました。隅田知一郎も10勝、防御率2.27と好成績を残しています。
Q3:西武ライオンズの2026年CSの結果はどうなりましたか?
A3:ファーストステージで北海道日本ハムファイターズに1勝2敗で敗退しました。10月10日は3対2で勝利しましたが、11日は0対1、12日は1対4で敗れました。
Q4:2026年の西武のチーム防御率と打率はいくつですか?
A4:チーム防御率は2.87、チーム打率は.244です。防御率はパ・リーグ1位でしたが、打線は109本塁打、503得点で、優勝したソフトバンクとの得点力の差が残りました。
Q5:西口文也監督は2027年も続投しますか?
A5:続投が決定しています。2026年10月12日に球団から続投要請を受け、西口監督が受諾しました。球団は10月30日に2027年シーズンのコーチングスタッフも発表しています。
2026年の西武ライオンズは79勝60敗4分でパ・リーグ2位。前年の5位から大きく順位を上げ、投手力を武器にクライマックスシリーズ進出を果たした。
平良海馬、隅田知一郎を中心とする投手陣はリーグトップの防御率2.87を記録。西口文也監督の続投も決まり、チームの基盤は維持される見通しだ。
しかし、打率.244、109本塁打、503得点という攻撃面の数字には、まだ改善の余地がある。CSで日本ハムに敗れた結果も、接戦を勝ち切る攻撃力の必要性を示している。
2027年の西武をチェックするなら、次の3点が重要だ。
- 投手陣:平良、隅田、武内を中心に防御率2点台を維持できるか。
- 打線:出塁率と長打力を改善し、年間得点を増やせるか。
- 短期決戦:CSで接戦をものにできる勝負強さを身につけられるか。
2026年は復活のシーズンだった。次に求められるのは、その復活を優勝争いにつなげることだ。投手王国という強みを維持しながら、打線がもう一段階進化できるか。西武ライオンズの2027年は、その真価が問われるシーズンになる。
主な根拠資料:NPB公式2026年度成績、埼玉西武ライオンズ公式順位表・選手名鑑・監督続投発表、NPB公式CS試合記録、球団公式年度別成績。