2026年のパ・リーグは、福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分で優勝。オリックスは65勝76敗2分、勝率.461で4位となった。首位とのゲーム差は26.5。2位の西武、3位の日本ハムにも届かず、クライマックスシリーズ進出を逃している。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録を見ると、オリックスの問題は単純な打率の低さだけではない。得点483に対して失点605という大きな収支のマイナスが、シーズン全体の結果に表れている。
2026年パ・リーグ最終順位| 順位 | 球団 | 勝敗 | 勝率 |
|---|---|---|---|
| 1位 | ソフトバンク | 91勝49敗3分 | .650 |
| 2位 | 西武 | 79勝60敗4分 | .568 |
| 3位 | 日本ハム | 78勝62敗3分 | .557 |
| 4位 | オリックス | 65勝76敗2分 | .461 |
| 5位 | ロッテ | 63勝77敗3分 | .450 |
| 6位 | 楽天 | 58勝84敗1分 | .408 |
出典:日本野球機構「2026年度パシフィック・リーグ年度別成績」
チーム打撃・投手成績から見える問題| 指標 | 2026年成績 | 評価 |
|---|---|---|
| チーム打率 | .241 | リーグ4番手 |
| 得点 | 483 | リーグ5番手 |
| 安打 | 1,137 | リーグ4番手 |
| 本塁打 | 96 | リーグ最少 |
| 盗塁 | 42 | リーグ最少 |
| チーム防御率 | 3.96 | リーグワースト |
| 失点 | 605 | リーグ最多 |
| 奪三振 | 1,047 | チーム合計 |
出典:NPB 2026年度チーム打撃成績・チーム投手成績
とりわけ目立つのが本塁打96本という数字だ。リーグ最多の日本ハムは177本、優勝したソフトバンクは162本を記録している。オリックスとの差はそれぞれ81本、66本。長打によって試合の流れを変える力が不足していた。
さらに盗塁は42個でリーグ最少。長打と機動力の両方で相手に圧力をかけにくい数字だった。打率.241だけを見ると極端に低いわけではないが、出塁した走者を得点に結び付ける攻撃の効率に課題が残った。
投手陣も厳しい。防御率3.96はリーグ6球団で最も悪く、605失点も最多だった。攻撃で大量得点を見込めないチームにとって、失点の多さは一層重い意味を持つ。
つまり、2026年の4位は打線だけ、あるいは投手だけの問題ではない。96本塁打という長打力不足と、3.96という防御率の両方が重なった結果だった。
【太田椋・紅林弘太郎・西川龍馬】2026年の打撃成績を徹底検証
チーム全体が苦戦したなかでも、個人では次につながる数字を残した選手がいる。中心となったのが太田椋、紅林弘太郎、西川龍馬の3人だ。
太田椋は打率.280、出塁率.350
太田椋(背番号1)
.280
2026年シーズン打率
125試合・130安打・9本塁打・50打点・出塁率.350
太田は2026年のチーム打率トップを記録した。出塁率も.350と、単に安打を重ねるだけでなく、走者として攻撃に参加する能力を示した。
特に注目したいのは、打率.280に対して出塁率が.350ある点だ。四球なども含めて塁に出る機会を確保しており、得点機会を作る役割を担った。
ただし、本塁打は9本、打点は50。出塁能力をチーム得点に結び付けるには、後続打者の長打や適時打が必要になる。太田個人の好成績をチームの得点力に転換できるかが、次のシーズンのポイントになる。
紅林弘太郎はチーム最多18本塁打
紅林弘太郎(背番号24)
18本
2026年チーム最多本塁打
136試合・打率.260・122安打・60打点・OPS.764
紅林はチーム最多の18本塁打を記録した。打率.260、60打点という成績も残し、内野の中心選手として打線を支えた。
一方、チーム全体の本塁打は96本。紅林の18本はチーム本塁打の約19%に相当する。裏を返せば、長打を期待できる打者が複数そろわなければ、相手投手に攻め方を限定されやすい状況だった。
2027年は紅林のさらなる成長だけでなく、周囲の打者が長打を増やし、打線全体で得点を生み出せるかが問われる。
西川龍馬は155安打、打率.271
西川龍馬(背番号7)
155本
2026年チーム最多安打
143試合・打率.271・13本塁打・54打点・OPS.702
西川は全143試合に出場し、155安打を記録した。チーム最多安打という実績は、シーズンを通じて打線を支えたことを示している。
打率.271は太田に次ぐ水準で、13本塁打も記録。安定して試合に出場できた点も評価材料になる。
ただし、安打数が多いことと得点力が高いことは同じではない。西川が出塁した後に、紅林や宗佑磨らが走者を返す展開を増やせるかが重要だ。
【2026年オリックスの主力選手相関表】背番号・成績・チーム内の役割
選手の成績を個別に見るだけでは、チームの構造は見えにくい。そこで、2026年の主力選手を打撃、先発投手、抑え投手という役割別に整理した。
| 選手・背番号 | 主な成績 | チーム内の役割・特徴 |
|---|---|---|
| 太田椋・1 | 打率.280、出塁率.350 | 打線の出塁役 |
| 紅林弘太郎・24 | 18本塁打、60打点 | 内野の中軸、長打の中心 |
| 西川龍馬・7 | 155安打、打率.271 | 安打数を支える主力 |
| 宗佑磨・6 | 65打点 | チーム打点トップ |
| A.エスピノーザ・00 | 13勝6敗、防御率2.71 | 先発投手の柱 |
| 九里亜蓮・22 | 150奪三振、9勝12敗 | 投球回と奪三振を担う先発 |
| マチャド・42 | 35セーブ、防御率1.20 | 試合終盤の抑え |
出典:NPB公式選手一覧・個人成績、2026年度投手成績。打撃の詳細は2026年度集計資料による。
この表から見えるのは、個々の選手が一定の成果を残していた一方で、その働きがチーム全体の勝利数に十分反映されなかったという構図だ。
例えば、太田が塁に出ても後続の得点が伸びなければ、打率の高さは勝利に直結しない。エスピノーザが好投しても、打線が援護できなければ勝ち星は増えない。個人の能力をチームとして連動させることが必要になる。
投手陣の柱となったエスピノーザ
アンダーソン・エスピノーザ(背番号00)
2.71
2026年防御率
23試合・13勝6敗・149回1/3・136奪三振
エスピノーザは防御率2.71、13勝6敗を記録。チームの勝ち頭となっただけでなく、リーグでも優れた成績を残した。
特にWHIPは1.01。1イニング当たりに許した走者の少なさからも、安定した投球内容がうかがえる。2026年のオリックス投手陣で、最も頼りになる先発投手の一人だった。
九里亜蓮は150奪三振を記録
九里亜蓮(背番号22)
150
2026年奪三振数
27試合・9勝12敗・防御率3.19・163回2/3
九里は163回2/3を投げ、150奪三振をマークした。先発として年間を通じて多くのイニングを担ったことは、チームにとって大きな意味がある。
一方で9勝12敗という勝敗は負け越し。防御率3.19はチーム防御率3.96より優秀だが、援護や試合展開を含めた結果は厳しいものとなった。
マチャドは35セーブ、防御率1.20
アンドレス・マチャド(背番号42)
35
2026年セーブ数
51登板・防御率1.20・52回1/3・47奪三振
マチャドは35セーブを挙げ、パ・リーグのセーブランキングでもトップタイに立った。防御率1.20という数字も優秀で、抑えとして高い安定感を発揮した。
ここで注目したいのは、マチャド個人の成績とチーム防御率の差だ。抑えが優秀でも、先発や中継ぎがリードを守り切れなければ勝利は増えない。救援陣全体の役割分担と、試合中盤までの失点を減らすことが重要になる。
【岸田護監督は2027年も続投】Bクラスからの再建に必要なこと
岸田護監督
2026年シーズンの指揮官・背番号71
2026年10月3日、球団が来季の契約締結を発表。
2026年10月3日、オリックス球団は岸田護監督との来季契約締結を正式発表した。2027年も引き続き指揮を執ることになり、チーム再建を担う。
今季は9月16日のソフトバンク戦でクライマックスシリーズ進出の可能性が消滅。2年ぶりのBクラスが確定した。球団関係者の説明では、投打双方でけが人や長期離脱者が相次いだことも、チームの苦戦につながった。
岸田監督は続投決定に関連して、次のように優勝を目指す姿勢を示している。
「本当にこのままではいけない。そこ(優勝)を当然、目指してやります」
また、故障を防ぐための対策や機材の活用についても言及。若手選手の成長を促し、次の世代がチームを担うことにも力を入れる考えを示した。
2027年に向けて注目したい3つの課題1.故障者を減らし、年間を通じて戦える戦力を整える
主力の長期離脱は、打線の組み替えや投手の登板間隔に影響する。特定の選手に負担が集中しないよう、選手層を厚くすることが必要だ。
2.若手の成長をレギュラー定着につなげる
2026年は山中稜真や来田涼斗らの成長も報じられた。若手が出場機会を増やすだけでなく、打撃や守備で継続的な結果を残せるかが焦点となる。
3.先発から救援まで投手陣を安定させる
エスピノーザや九里のような先発投手の働きを生かし、救援陣につなぐ試合運びを整えたい。マチャドの35セーブを勝利に結び付けるためにも、中盤の失点を抑える必要がある。
監督交代ではなく続投という判断は、既存のチームづくりを土台に改善を進める選択でもある。2027年は、岸田監督が掲げる再建の成果が数字として表れるかが問われる。
【オリックスの試合結果・日程】京セラドーム大阪を本拠地に戦った2026年
京セラドーム大阪
オリックス・バファローズの本拠地
大阪市にあるドーム球場。公式戦のホームゲームが開催される。
オリックスの本拠地は京セラドーム大阪。シーズン中は同球場でのホームゲームを中心に、パ・リーグ各球団との対戦を重ねた。
2026年の公式戦は全143試合が終了している。NPBの試合記録によると、最終戦は10月3日の楽天戦。楽天モバイル最強パーク宮城で行われ、オリックスは0対6で敗れた。
この試合では九里亜蓮が先発したが、楽天打線に6点を奪われた。オリックス打線はわずか1安打に抑えられ、シーズン最後の試合を白星で締めくくることはできなかった。
NPBが掲載するシーズン終盤の試合結果では、9月22日のロッテ戦と9月23日のロッテ戦には勝利。一方、9月25日のソフトバンク戦は0対9、9月26日の日本ハム戦は0対2、9月27日のソフトバンク戦は5対12、9月29日の西武戦は1対2、10月3日の楽天戦は0対6だった。
終盤に勝利を積み重ねられなかったことも、4位でのシーズン終了を象徴している。
試合日程や結果を確認するときのポイント2026年の公式戦日程は終了しているため、現在の試合速報を探す場合は年度の指定に注意したい。
- 2026年の試合結果:NPB公式の年度別試合結果で確認する。
- 2027年の試合日程:球団による新シーズンの公式発表を確認する。
- 選手の出場状況:球団公式の出場選手登録・抹消情報を確認する。
- ホームゲーム:京セラドーム大阪での開催日程を確認する。
【オリックスの歴代優勝・順位推移】3連覇から2026年4位まで
オリックスの球団史を振り返ると、2026年の4位は単独の出来事ではなく、近年の順位変動のなかに位置付けられる。
NPBの球団記録では、オリックスの前身球団を含めたパ・リーグ優勝は15回、日本シリーズ優勝は5回。球団名は阪急、阪急ブレーブス、オリックス・ブレーブス、オリックス・ブルーウェーブを経て、2005年からオリックス・バファローズとなっている。
直近5年間の順位推移- 2022年:1位 — パ・リーグ優勝、日本シリーズ優勝。
- 2023年:1位 — 3年連続のリーグ優勝を達成。
- 2024年:5位 — 前年までの勢いから順位を落とす。
- 2025年:3位 — Aクラスに復帰。
- 2026年:4位 — 65勝76敗2分でBクラスとなる。
特に2021年から2023年にかけては、パ・リーグ3連覇という球団の歴史に残る実績を残した。2022年には日本シリーズも制している。
しかし、2024年に5位となり、2025年は3位、2026年は4位と、優勝争いから徐々に距離が生まれている。2026年は2024年以来2年ぶりのBクラスとなった。
この推移を見ると、オリックスには優勝を経験したチームの基盤が残っている一方、その戦力をシーズン143試合で安定して発揮することが課題になっている。かつての強さを取り戻すには、過去の実績に頼るのではなく、現在の選手構成に合わせた再編が欠かせない。
【オリックスプロ野球】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:オリックスの2026年シーズンの順位は何位ですか?
A1:パ・リーグ4位です。143試合を65勝76敗2分、勝率.461で終えました。クライマックスシリーズには進出できませんでした。
Q2:2026年のオリックスで最も打率が高かった選手は誰ですか?
A2:太田椋です。打率.280、出塁率.350を記録しました。チーム最多安打は西川龍馬の155安打です。
Q3:2026年のオリックスで最も本塁打を打った選手は誰ですか?
A3:紅林弘太郎です。チーム最多の18本塁打を記録しました。
Q4:2026年のオリックスで最多勝を挙げた投手は誰ですか?
A4:エスピノーザです。13勝6敗、防御率2.71を記録しました。
Q5:九里亜蓮の2026年の奪三振数はいくつですか?
A5:150奪三振です。27試合に先発し、163回2/3を投げました。
Q6:オリックスの抑え投手マチャドは何セーブを記録しましたか?
A6:35セーブです。防御率1.20を記録し、パ・リーグのセーブ数でトップタイとなりました。
Q7:岸田護監督は2027年も続投しますか?
A7:続投します。球団は2026年10月3日に来季の契約締結を発表しました。2027年はチームの立て直しと優勝奪回を目指すシーズンになります。
Q8:オリックスの本拠地はどこですか?
A8:大阪府大阪市の京セラドーム大阪です。オリックスのホームゲームが開催される本拠地球場です。
オリックス・バファローズの2026年シーズンは、65勝76敗2分、パ・リーグ4位という結果に終わった。
太田椋の打率.280と出塁率.350、紅林弘太郎の18本塁打、西川龍馬の155安打など、野手には評価できる実績があった。投手陣もエスピノーザの13勝、九里亜蓮の150奪三振、マチャドの35セーブと、個人単位では優れた数字を残している。
それでもチームは96本塁打、打率.241、防御率3.96にとどまった。483得点に対して605失点という数字は、攻撃力と失点抑制の両方を改善する必要性を示している。
2027年に向けた最大の注目点は、岸田護監督が主力と若手をどう組み合わせ、143試合を戦い抜けるチームを作るかだ。故障者対策、長打力の強化、先発と救援の連携が改善されれば、順位を押し上げる余地はある。
2022年、2023年のリーグ連覇を知るファンにとって、2026年の4位は満足できる結果ではない。それだけに、2027年は単なるAクラス復帰にとどまらず、再び優勝争いに加われるチームへ成長できるかが問われる。