2026年のロサンゼルス・ドジャース対シアトル・マリナーズの試合では、両チームの打撃力と投手力の違いが鮮明に表れた。2026年7月28日から30日にドジャー・スタジアムで行われた3連戦は、ドジャースが2勝1敗で勝ち越している。
注目されたのは、大谷翔平、フレディ・フリーマン、ムーキー・ベッツらドジャースの主力打者と、フリオ・ロドリゲス、ランディ・アロザレーナ、カル・ローリーらマリナーズの主力選手の活躍だ。試合結果だけでなく、打率・安打・本塁打・打点、先発投手の投球回・奪三振・失点を確認すると、勝敗を分けたポイントが見えてくる。
ここでは2026年の対戦結果とレギュラーシーズンの公式選手統計を分けて整理し、両チームの戦力を数字で比較する。
【2026年最新】ドジャース対マリナーズの試合結果と対戦成績

2026年の両チームによる注目の直接対決は、7月28日から30日までの3試合だった。会場はドジャースの本拠地ドジャー・スタジアム。
3試合のスコアを並べると、初戦はマリナーズが接戦を制したものの、その後はドジャースが連勝している。
2026年7月の3連戦結果| 試合日 | ドジャース | マリナーズ | 勝敗 |
|---|---|---|---|
| 7月28日 | 6 | 7 | マリナーズ勝利 |
| 7月29日 | 4 | 2 | ドジャース勝利 |
| 7月30日 | 6 | 2 | ドジャース勝利 |
3試合の合計得点はドジャース16点、マリナーズ11点。ドジャースが2勝1敗でシリーズを制した。
7月28日:マリナーズが本塁打攻勢で先勝初戦はマリナーズが7対6で勝利した。
この試合では、ドミニク・カンゾーンが2本塁打を放ち、フリオ・ロドリゲス、カル・ローリー、ロブ・レフスナイダーも本塁打を記録。マリナーズは合計5本の本塁打で7得点を挙げた。
ドジャースも大谷翔平とマックス・マンシーの本塁打などで13安打を記録したが、あと一歩届かなかった。
7月29日:ドジャースが投手力で反撃2戦目はドジャースが4対2で勝利。
特に目立ったのが先発エリック・ラウアーの投球だった。ラウアーは6回を投げ、被安打1、無失点、奪三振4という好成績を残した。
打線ではアンディ・パヘスが本塁打を含む3安打2打点の活躍。大谷翔平も2安打を記録し、攻撃を支えた。
7月30日:ドジャースが6対2で連勝3戦目はドジャースが6対2で勝利した。
この試合は両チームとも8安打だったが、得点効率でドジャースが上回った。
ダルトン・ラッシングが4回に3ラン本塁打を放ち、テオスカー・ヘルナンデスも本塁打を記録。ムーキー・ベッツも2打点を挙げた。
マリナーズは6回に2点を返したものの、ドジャースのリードを崩せなかった。
【最新ボックススコア】7月30日のスタメンと選手別成績
2026年7月30日の試合は、ドジャースの佐々木朗希とマリナーズのブライアン・ウーが先発した。
MLBの試合記録に掲載されたスターティングラインアップは次のとおり。
ドジャースのスタメン| 打順 | 選手 | 守備位置 |
|---|---|---|
| 1 | トミー・エドマン | 二塁手 |
| 2 | アンディ・パヘス | 中堅手 |
| 3 | フレディ・フリーマン | 一塁手 |
| 4 | マックス・マンシー | 三塁手 |
| 5 | ムーキー・ベッツ | 遊撃手 |
| 6 | カイル・タッカー | 右翼手 |
| 7 | テオスカー・ヘルナンデス | 指名打者 |
| 8 | ダルトン・ラッシング | 捕手 |
| 9 | エンリケ・ヘルナンデス | 左翼手 |
| 打順 | 選手 | 守備位置 |
|---|---|---|
| 1 | コール・ヤング | 二塁手 |
| 2 | ランディ・アロザレーナ | 左翼手 |
| 3 | ドミニク・カンゾーン | 指名打者 |
| 4 | フリオ・ロドリゲス | 中堅手 |
| 5 | ジョシュ・ネイラー | 一塁手 |
| 6 | カル・ローリー | 捕手 |
| 7 | ルーク・レイリー | 右翼手 |
| 8 | ウェストン・ウィルソン | 三塁手 |
| 9 | コルト・エマーソン | 遊撃手 |
ドジャースでは、ラッシングの3ラン本塁打が最大の見せ場だった。
| 選手 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 |
|---|---|---|---|---|
| ムーキー・ベッツ | 4 | 2 | 0 | 2 |
| テオスカー・ヘルナンデス | 3 | 2 | 1 | 1 |
| ダルトン・ラッシング | 4 | 1 | 1 | 3 |
| アンディ・パヘス | 4 | 2 | 0 | 0 |
| フレディ・フリーマン | 4 | 1 | 0 | 0 |
マリナーズではランディ・アロザレーナが4打数3安打1打点と活躍。コール・ヤングも5打数2安打を記録した。
ただし、安打数が同じ8本でも、得点はマリナーズの2点に対してドジャースは6点だった。走者を置いた場面で長打を生み出せたかどうかが、結果を分けた。
7月30日の先発投手成績| 項目 | 佐々木朗希 | ブライアン・ウー |
|---|---|---|
| 所属 | ドジャース | マリナーズ |
| 投球回 | 5回1/3 | 5回 |
| 被安打 | 5 | 5 |
| 失点 | 2 | 5 |
| 自責点 | 2 | 5 |
| 奪三振 | 7 | 8 |
| 与四球 | 3 | 2 |
ウーは8奪三振を奪った一方、5自責点を許した。佐々木は7奪三振を記録し、5回1/3を2失点でまとめた。
奪三振数だけを見るとウーが上回るが、失点を抑えたのは佐々木だった。投手を評価する際は、奪三振だけでなく、投球回や被安打、四球、失点も合わせて確認する必要がある。
【2026年シーズン比較】ドジャースとマリナーズの打撃・投手成績
両チームの実力を比較するには、1試合の結果だけでなく、162試合を通したレギュラーシーズンのチーム成績を見ることも大切だ。
2026年のチーム成績では、ドジャースが打撃と投手力の両面でマリナーズを上回った。
チーム別の主要成績比較| 比較項目 | ドジャース | マリナーズ |
|---|---|---|
| レギュラーシーズン勝敗 | 100勝62敗 | 76勝86敗 |
| チーム打率 | .257 | .233 |
| 安打 | 1,399 | 1,253 |
| 本塁打 | 204 | 182 |
| 得点 | 801 | 664 |
| 打点 | 756 | 638 |
| OPS | .762 | .693 |
| チーム防御率 | 3.55 | 4.20 |
| 投球回 | 1,435回2/3 | 1,430回1/3 |
| チーム奪三振 | 1,521 | 1,392 |
| 失点 | 600 | 722 |
※2026年レギュラーシーズンのチーム成績。投球回は公式記録の表記に基づく。
打撃力ではドジャースが優位チーム打率はドジャースの.257に対して、マリナーズは.233。安打数にも146本の差がある。
本塁打数もドジャースが204本、マリナーズが182本と、ドジャースが22本上回った。
さらに得点はドジャース801点、マリナーズ664点。137点の差が生まれている。
注目すべきなのは、ドジャースが単純に本塁打だけに頼る攻撃をしていたわけではないことだ。フリーマンの高打率、オオタニの長打力、パヘスやマンシーの打点など、複数の選手が異なる形で得点に関わっている。
投手成績でもドジャースがリードチーム防御率はドジャース3.55、マリナーズ4.20。0.65の差がある。
失点はドジャース600点、マリナーズ722点。ドジャースはマリナーズより122点少ない失点に抑えた。
投球回は両チームとも約1,430回で大きく変わらない。そのため、防御率や失点の違いは、単純な登板数の差では説明できない。
先発投手の安定感と、救援投手を含めたチーム全体の失点管理が、シーズン成績に反映されたと考えられる。
【選手別個人成績】大谷翔平・フリーマンとマリナーズ主力を比較
チーム全体の数字を確認したところで、次に注目したいのが選手別個人成績だ。
同じ本塁打数でも打率や打点が異なれば、選手の役割や攻撃への貢献度も変わってくる。
ドジャースの主力打者大谷翔平
2026年レギュラーシーズンの大谷は、打者として139試合に出場し、523打数144安打を記録した。
- 打率:.275
- 安打:144
- 本塁打:30
- 打点:81
- 出塁率:.377
- 長打率:.512
- OPS:.889
30本塁打と81打点を記録し、長打率は.512。OPSも.889に達しており、ドジャースの中心的な得点源となった。
フレディ・フリーマン
フリーマンは153試合に出場し、579打数167安打を記録。
- 打率:.288
- 安打:167
- 本塁打:16
- 打点:70
- OPS:.792
ドジャースの主力打者の中でも打率と安打数が際立っている。大谷の長打力とは異なる、安定した出塁と安打による貢献が特徴だ。
アンディ・パヘス
パヘスは134試合で140安打、23本塁打、85打点を記録した。
打率.274、OPS.811という成績に加え、85打点はチームの得点生産における大きな貢献を示している。
マックス・マンシー
マンシーは149試合で123安打、29本塁打、76打点。打率は.252ながら、長打率.490、OPS.838を記録した。
打率だけでは評価しきれない長打力を備えた打者だ。
マリナーズの主力打者ランディ・アロザレーナ
2026年は154試合で161安打、26本塁打、79打点を記録。
- 打率:.281
- 安打:161
- 本塁打:26
- 打点:79
- OPS:.865
マリナーズの攻撃を支える中心選手であり、打率と長打力の両方を備えている。
フリオ・ロドリゲス
150試合に出場し、147安打、22本塁打、71打点を記録した。
打率は.247、OPSは.708。打撃だけでなく、22盗塁を記録している点も特徴だ。
ドミニク・カンゾーン
146試合で126安打、23本塁打、77打点。打率.264、OPS.820を記録した。
7月28日のドジャース戦では2本塁打を放ち、マリナーズの勝利に大きく貢献した選手でもある。
カル・ローリー
ローリーは126試合で82安打、23本塁打、69打点を記録。
打率は.182と低い一方、本塁打は23本。打率と長打力が必ずしも同じ方向に動くわけではないことを示す選手だ。
ジョシュ・ネイラー
152試合で156安打を放ち、打率.261を記録した。
本塁打は10本、打点は57。安定した安打数と30盗塁も注目できる。
両チームの主力打者比較| 選手 | 打率 | 安打 | 本塁打 | 打点 |
|---|---|---|---|---|
| 大谷翔平 | .275 | 144 | 30 | 81 |
| フリーマン | .288 | 167 | 16 | 70 |
| パヘス | .274 | 140 | 23 | 85 |
| マンシー | .252 | 123 | 29 | 76 |
| アロザレーナ | .281 | 161 | 26 | 79 |
| フリオ・ロドリゲス | .247 | 147 | 22 | 71 |
| カンゾーン | .264 | 126 | 23 | 77 |
| ローリー | .182 | 82 | 23 | 69 |
※2026年レギュラーシーズンの個人成績。
この比較では、フリーマンの打率と安打数、大谷の本塁打数、パヘスの打点が目立つ。
一方、マリナーズではアロザレーナが打率.281、26本塁打を記録し、カンゾーンも高い長打力を示した。
単純な本塁打数だけではなく、打率、打点、OPSを合わせて見ることで、各選手の攻撃面での特徴を把握できる。
【ドジャース対マリナーズ投手成績】山本由伸・ローガン・ギルバートを比較
打撃成績と並んで重要なのが投手成績だ。
MLBでは投球回、防御率、奪三振、被安打、与四球などが投手を評価する基本指標となる。
ドジャースの先発投手・山本由伸2026年の山本由伸は、レギュラーシーズン28試合に先発し、14勝9敗を記録した。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 登板 | 28 |
| 先発 | 28 |
| 勝利 | 14 |
| 敗戦 | 9 |
| 防御率 | 2.53 |
| 投球回 | 185.0 |
| 奪三振 | 182 |
| 被安打 | 119 |
| 自責点 | 52 |
| WHIP | 0.87 |
防御率2.53は優秀な数字で、185イニングを投げながらWHIP0.87を記録している。
WHIPは1イニングあたりに許した安打と四球の合計を示す指標であり、数値が低いほど走者を出しにくい。
山本の0.87は、走者を抑える能力の高さを示す数字だ。
マリナーズの先発投手・ローガン・ギルバートマリナーズではローガン・ギルバートが先発陣の中心となった。
| 項目 | 2026年成績 |
|---|---|
| 登板 | 32 |
| 先発 | 32 |
| 勝利 | 12 |
| 敗戦 | 11 |
| 防御率 | 3.73 |
| 投球回 | 186.0 |
| 奪三振 | 205 |
| 被安打 | 153 |
| 自責点 | 77 |
| WHIP | 1.09 |
ギルバートは186イニングを投げ、205奪三振を記録した。
奪三振数では山本の182を上回っている。投球回も山本より1回多い。
一方、防御率は山本の2.53に対してギルバートは3.73。WHIPにも差があり、走者を抑える安定性では山本が上回った。
その他の注目投手ドジャースではジャスティン・ロブレスキーも重要な存在だ。
2026年は28試合に登板し、12勝5敗、防御率3.66、140投球回、118奪三振を記録した。
佐々木朗希は26試合に登板し、5勝5敗、防御率4.49、122回1/3、123奪三振という成績だった。
マリナーズではブライアン・ウーが30試合に先発。12勝10敗、防御率4.01、173投球回、175奪三振を記録した。
両チームとも先発陣に実力者を抱えているが、2026年のシーズン成績ではドジャースの投手陣がより少ない失点に抑えていた。
【プロの結論】試合データから読み解く両チームの強みと勝敗の分岐点
2026年のドジャース対マリナーズを分析すると、注目すべき要点は3つある。
1.ドジャースは打線全体の得点力が強い大谷翔平の30本塁打、フリーマンの167安打、パヘスの85打点、マンシーの29本塁打。
それぞれ異なる強みを持つ打者が並んでいることが、ドジャースの攻撃力を支えている。
特定の選手だけを抑えても、ほかの打者が得点につなげる可能性がある。これがドジャース打線の大きな特徴だ。
2.マリナーズは長打による一発攻勢が脅威7月28日の試合では、マリナーズが5本塁打を放って7得点を記録した。
特にカンゾーンの2本塁打は、相手投手にとって大きな脅威だった。
シーズン成績でもアロザレーナ、カンゾーン、ローリー、フリオ・ロドリゲスらが本塁打を記録している。
打率だけを見るとドジャースに差をつけられているものの、長打によって短いイニングで試合を動かす力は持っている。
3.投手力と得点効率がドジャースの優位性につながった7月29日はラウアーが6回1安打無失点、7月30日は佐々木が5回1/3を2失点に抑えた。
連勝した2試合では、先発投手が試合の流れを安定させていた。
また、7月30日は両チーム8安打でありながら、ドジャースが6得点を記録した。
安打数が同じでも得点数が違うのは、長打の出るタイミングや走者を置いた場面での打撃が影響するためだ。
試合データを正しく読むための3つの判断基準選手成績を比較する際には、次のポイントを意識したい。
- 打者は打率だけで判断しない:出塁率、長打率、OPS、本塁打、打点も確認する。
- 投手は奪三振だけで判断しない:防御率、投球回、WHIP、与四球、失点を合わせて見る。
- シーズン成績と個別試合成績を区別する:年間成績が優秀でも、特定の対戦で同じ結果になるとは限らない。
特に投球回の表記には注意が必要だ。例えば5.1回は小数の5.1回ではなく、5回1/3を意味する。5.2回は5回2/3だ。
また、失点と自責点は別の数字であり、守備の失策などが絡むと一致しないこともある。
MLB公式Gamedayのボックススコアでは、打者の打席結果や投手の投球内容を確認できる。試合速報を見るときも、最終スコアだけでなくイニング別得点と個人記録を合わせて確認すると、試合の展開がより明確になる。
【よくある質問】ドジャース対マリナーズの試合選手データ(FAQ)
Q1:2026年のドジャース対マリナーズの最新の対戦結果は?
A1:2026年7月30日の試合は、ドジャースがマリナーズに6対2で勝利した。7月28日から30日までの3連戦ではドジャースが2勝1敗で勝ち越している。
Q2:2026年のドジャースで最も注目すべき打者は誰?
A2:大谷翔平は30本塁打、81打点、打率.275を記録した。フレディ・フリーマンは打率.288、167安打、アンディ・パヘスは85打点を記録しており、それぞれ異なる強みを持つ。
Q3:マリナーズで注目すべき打者は誰?
A3:ランディ・アロザレーナは打率.281、161安打、26本塁打を記録。ドミニク・カンゾーンは23本塁打、77打点、フリオ・ロドリゲスは22本塁打、71打点を記録している。
Q4:2026年のドジャースで最も注目すべき投手は誰?
A4:山本由伸だ。28試合に先発して14勝9敗、防御率2.53、185投球回、182奪三振、WHIP0.87を記録した。
Q5:ドジャースとマリナーズのチーム防御率は?
A5:2026年レギュラーシーズンのチーム防御率は、ドジャースが3.55、マリナーズが4.20だった。数字上はドジャースが優位だった。
Q6:MLB公式ボックススコアでは何が確認できる?
A6:試合結果、イニング別得点、スタメン、打数、安打、本塁打、打点、投球回、被安打、失点、奪三振などを確認できる。個人のシーズン成績と試合当日の成績を区別して見ることが大切だ。
2026年のドジャース対マリナーズの対戦では、7月28日の初戦をマリナーズが制したものの、続く2試合はドジャースが勝利した。
レギュラーシーズンのチーム成績を比較しても、ドジャースは打率.257、204本塁打、チーム防御率3.55と、攻守両面で安定した数字を残している。
大谷翔平の30本塁打、フリーマンの167安打、パヘスの85打点、山本由伸の185投球回・182奪三振は、2026年のチーム力を象徴する記録だ。
一方、マリナーズにもアロザレーナ、カンゾーン、フリオ・ロドリゲスら強力な打者がいる。7月28日の5本塁打は、その長打力を示す試合だった。
両チームの試合を比較するときは、最終スコアだけでなく、スタメン、打者別の安打・本塁打・打点、先発投手の投球回・奪三振・失点まで確認したい。
ドジャースの総合的な攻守の安定感と、マリナーズの一発で試合を変える攻撃力。 この2つの特徴を押さえることが、2026年の両チームの対戦データを理解する最大のポイントとなる。
主なデータ参照資料: MLB公式Gameday、MLB.com公式チーム・選手統計、Baseball-Referenceの2026年シーズン記録、各試合のボックススコア。