ホーム スポーツ 【基本ガイド】スポーツナビ巨人で何が確認できる?

【基本ガイド】スポーツナビ巨人で何が確認できる?

桜井 達也 桜井 達也 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

「スポーツナビ巨人」と検索すると、読売ジャイアンツの試合速報や2026年の日程・結果、セ・リーグ順位表、選手一覧、打撃成績、投手成績などを確認できます。試合のスコアだけでなく、対戦チーム別の勝敗や選手個人の数字まで把握できるため、巨人のシーズンを振り返る際にも便利な情報源です。

2026年の読売ジャイアンツは、レギュラーシーズンを76勝64敗3分、勝率.543の2位で終了しました。首位の阪神タイガースとは2.5ゲーム差。松本剛がチームトップの打率.274を記録し、B.ダルベックが25本塁打、井上温大が防御率2.02、竹丸和幸がチーム最多の11勝を挙げるなど、選手ごとの成績にも注目が集まります。

この記事では、スポーツナビで確認できる情報を整理し、2026年の巨人の最終成績、選手別の活躍、対戦成績、1軍・2軍の日程、最新ニュースや契約更改の見方まで詳しく解説します。

【基本ガイド】スポーツナビ巨人で何が確認できる?

スポーツナビ巨人

スポーツナビのプロ野球ページにある読売ジャイアンツのチーム情報では、試合結果から選手個人の記録まで、複数のデータをまとめて確認できます。

巨人の試合を追いかけるファンにとって便利なのは、単に勝敗を確認するだけでなく、試合結果と選手成績、リーグ順位を関連付けて見られる点です。

試合速報で確認できる情報

試合速報では、試合中のスコアやイニングごとの展開、対戦チーム、先発投手、試合終了後の勝敗などを確認できます。

特に注目したいのは、試合結果だけでなく、どの投手が登板し、どの選手が得点に関わったのかという部分です。勝利した試合でも、先発投手が長いイニングを投げたのか、救援陣が接戦を守り切ったのかによって、試合の意味合いは変わります。

なお、2026年11月4日時点ではレギュラーシーズンは終了しています。そのため、現在はリアルタイムの試合進行を追うというより、終了した試合のスコアやシーズン記録を確認する使い方が中心になります。

巨人のチーム情報にある主なメニュー

チームページには、主に次の情報が用意されています。

  • トップ:チーム内の注目成績や順位などの概要。
  • 日程・結果:2026年の試合スケジュールと試合結果。
  • 対戦成績:阪神、DeNA、広島など相手球団別の勝敗。
  • 選手一覧:投手、捕手、内野手、外野手などの選手名鑑。
  • 投手成績:防御率、勝利数、奪三振、セーブ、ホールドなど。
  • 打撃成績:打率、本塁打、安打、打点、盗塁、OPSなど。
  • 契約更改:契約更改日や推定年俸、前年比の増減など。

それぞれのメニューは目的が異なります。今日の試合結果を知りたい人は日程・結果、選手の活躍を比較したい人は個人成績、チームの課題を分析したい人は対戦成績やチーム成績を見ると、必要な情報にたどり着きやすくなります。

【2026年シーズン総括】巨人は76勝64敗3分でセ・リーグ2位

2026年の読売ジャイアンツは、143試合を戦い、76勝64敗3分という成績を残しました。勝率は.543。セ・リーグでは阪神タイガースに次ぐ2位で、首位とのゲーム差は2.5でした。

日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録でも、全日程終了時点の巨人は2位と記録されています。

2026年セ・リーグ最終順位

2026年のセ・リーグ順位は次のとおりです。

順位 球団 試合 勝利 敗戦 引分 勝率
1位 阪神 143 79 62 2 .560
2位 巨人 143 76 64 3 .543
3位 DeNA 143 71 69 3 .507
4位 広島 143 61 78 4 .439
5位 ヤクルト 143 61 80 2 .433
6位 中日 143 60 81 2 .426

巨人と首位阪神の差は2.5ゲーム。勝率でも.017の開きがありました。3位DeNAに対しては5ゲーム差をつけており、2位を確保したシーズンでした。

チーム全体の打撃・投手成績

チーム全体の数字を見ると、巨人は143試合で486得点、444失点を記録しています。

打率は.234、本塁打は103本、盗塁は99。チーム防御率は2.80でした。失策は65です。

この数字から読み取れるのは、投手力がチームを支えた一方、得点力には改善の余地があったという構図です。

チーム防御率2.80は安定した数字ですが、打率.234、486得点という攻撃面の数字を見ると、投手陣の働きをより確実に勝利へ結び付けるための得点力が課題として浮かびます。

本塁打103本という長打力だけでなく、出塁率や得点圏打率、走塁による得点機会の創出も合わせて確認することが、チームの実力を理解するポイントです。

【選手名鑑・個人成績】松本剛、ダルベック、井上温大、竹丸和幸に注目

2026年の巨人を個人成績から振り返ると、野手では松本剛とB.ダルベック、投手では井上温大と竹丸和幸が目立つ存在でした。

スポーツナビの選手一覧では、ポジションごとに所属選手を確認でき、打撃成績や投手成績のページでは、それぞれの選手の数字を比較できます。

松本剛はチームトップの打率.274

松本剛は2026年、130試合に出場し、419打数115安打、打率.274を記録しました。

本塁打は3本、打点は25。17盗塁も記録しています。長打で大量得点を生み出すタイプというより、安打を積み重ね、出塁や走塁によって攻撃の流れをつくる働きが数字に表れています。

特に打率.274はチーム内トップ。打撃成績を見る際には、打率だけでなく出塁率.324や盗塁数も合わせて確認すると、松本の攻撃面での役割が分かりやすくなります。

ダルベックは25本塁打、81打点

B.ダルベックは135試合に出場し、打率.252、124安打、25本塁打、81打点を記録しました。

チーム内では本塁打、打点、安打の各部門でトップ。特に25本塁打と81打点は、巨人の得点力を支えた重要な数字です。

一方で、三振は181。長打力と引き換えに三振も多い打撃スタイルだったことがうかがえます。打率だけでは評価しきれない長距離打者の特徴を示す成績です。

井上温大は防御率2.02、146奪三振

投手陣で注目したいのが井上温大です。2026年は23試合に先発し、147イニングを投げ、防御率2.02を記録しました。

奪三振は146、勝敗は10勝8敗。被打率.216、WHIP0.98という数字も残しています。

防御率だけでなく、WHIPや奪三振数まで見ると、井上が走者を抑えながらアウトを積み重ねていたことが分かります。規定投球回に到達するだけの登板機会を確保したことも、先発陣の中での存在感につながっています。

竹丸和幸はチーム最多の11勝

竹丸和幸は22試合に先発し、126回2/3を投げて11勝9敗、防御率3.27を記録しました。

奪三振は142。奪三振率は9イニング当たり10.09で、三振を奪う能力が数字に表れています。

井上が防御率でチームを引っ張ったのに対し、竹丸は11勝という勝利数で存在感を示しました。2人の成績を比較すると、同じ先発投手でも評価のポイントが異なることが分かります。

2026年の主要選手と記録の関係一覧

各選手の記録を整理すると、2026年の巨人の攻撃と投手運用を支えた役割が見えてきます。

  • 松本剛:打率.274でチームの首位打者。
  • ダルベック:25本塁打、81打点で長打力を担当。
  • 浦田俊輔:36盗塁でチームの盗塁数トップ。
  • 井上温大:防御率2.02、146奪三振で先発投手陣をけん引。
  • 竹丸和幸:11勝でチーム最多勝。
  • R.マルティネス:42セーブで試合終盤を支える。

こうした選手間の関係を意識すると、個人成績が単独の数字ではなく、チームの勝敗にどう結び付いていたのかを理解しやすくなります。

【日程・結果・試合速報】巨人の1軍・2軍を確認する方法

巨人の試合日程を調べる場合、スポーツナビのチームページにある「日程・結果」を利用します。ここでは2026年の月別スケジュールを切り替えながら、対戦カードや試合結果を確認できます。

1軍の試合日程と結果

1軍の日程・結果では、対戦相手、試合会場、スコア、試合終了の状況などを確認できます。

試合を振り返る場合は、単純な勝ち負けだけでなく、先発投手と責任投手にも注目してください。例えば、先発投手が好投しても救援投手が失点すれば敗戦につながります。反対に、接戦を勝ち切った試合では、リリーフ陣の貢献が大きい場合があります。

2軍の日程・結果もチェックする

スポーツナビの巨人の日程ページには、1軍と2軍を切り替える機能があります。

2軍の試合情報は、若手選手の成長や1軍昇格候補の状態を確認したいファンにとって重要です。

1軍で出場機会が少ない選手や、育成段階にある選手の試合出場を追うことで、チーム全体の選手層を把握できます。

特に注目したいのは、次のようなポイントです。

  • 1軍登録を目指す若手選手の打率や出場試合数。
  • 故障や調整から復帰を目指す選手の実戦出場状況。
  • 先発投手の登板間隔や投球回数。
  • 育成選手や若手野手の成績の変化。

ただし、2軍で好成績を残したからといって、必ずしもすぐに1軍へ昇格するわけではありません。守備位置の構成やチーム事情、選手のコンディションなども関係します。

試合速報を見るときのポイント

リアルタイムの試合速報では、スコアの推移とともに、投手交代や得点が入ったイニングを追うことが大切です。

例えば、序盤にリードを奪った試合と、終盤に逆転した試合では、同じ1勝でもチームに与える影響が違います。

2026年の試合を振り返るなら、月別の日程・結果と選手別の成績を組み合わせて見ると、好調だった時期や苦戦した時期を分析できます。

【対戦成績を分析】阪神戦の苦戦とDeNA・広島戦の結果

2026年の巨人を分析するうえで、特に重要なのが球団別の対戦成績です。シーズン全体で76勝を挙げた巨人ですが、すべての相手に対して同じような成績を残したわけではありません。

阪神戦は8勝16敗1分と負け越し

最も目を引くのは、優勝した阪神との直接対決です。

巨人は阪神戦で8勝16敗1分。25試合で大きく負け越しました。

首位とのゲーム差が2.5だったことを踏まえると、この直接対決の結果はシーズンの順位を考えるうえで重要な材料です。

一方、DeNAには13勝12敗、広島には16勝9敗、ヤクルトには14勝11敗、中日には15勝10敗と勝ち越しています。

つまり、巨人はリーグ全体で2位になるだけの勝率を残したものの、優勝争いの相手である阪神との対戦では苦戦しました。

交流戦は10勝6敗2分

セ・リーグ球団以外との交流戦では、10勝6敗2分を記録しました。

ホームゲームは39勝31敗2分、ビジターゲームは37勝33敗1分。いずれも勝ち越しており、特定の球場だけで成績が大きく崩れたわけではありません。

対戦成績を見る際には、単純な勝敗だけでなく、ホームとビジターの違いや交流戦の結果も確認すると、チームの特徴がより明確になります。

2位という結果だけでは見えない課題

巨人はセ・リーグ2位という成績を残しましたが、阪神との対戦成績には明確な差がありました。

チーム全体の打率.234に対し、阪神戦での攻撃がどの程度機能したのかを確認することは、翌シーズンに向けた課題を考えるうえでも重要です。

スポーツナビの対戦成績は、こうした相手別の傾向を確認する入口になります。順位表だけを見てチームの強さを判断するのではなく、どの球団から勝ち星を積み上げたのかまで見ることが大切です。

【最新ニュース・契約更改】巨人のチーム動向を追う方法

スポーツナビでは、試合結果や選手成績に加えて、読売ジャイアンツに関連するニュースや契約更改情報も確認できます。

2026年11月はレギュラーシーズン終了後の時期にあたり、ファンの関心は試合結果から来季の戦力構想や選手の動向へと移っていきます。

巨人の最新ニュースは何を見るべきか

ニュース欄では、球団に関する報道や選手の動向、監督・コーチ人事、ドラフト、移籍情報などを確認できます。

特にシーズン終了後は、次のような話題が注目されます。

  • 監督・コーチの就任や退任。
  • FAやトレードなどの移籍情報。
  • 外国人選手の契約や去就。
  • ドラフト指名選手の動向。
  • 故障選手の回復状況や来季の復帰見通し。

ニュースを読む際には、報道記事と球団の公式発表を区別することも大切です。特に移籍や契約に関する話題は、関係者による報道段階なのか、球団が正式に発表した内容なのかによって情報の確度が異なります。

契約更改で確認したいポイント

契約更改ページでは、選手ごとの更改日や推定年俸、前年比の増減額などを確認できます。

注目したいのは、単純に年俸が上がったか下がったかだけではありません。シーズン成績と契約更改の結果を比較することで、球団が選手のどの部分を評価したのかを考える材料になります。

例えば、打率や本塁打数だけでなく、出場試合数、守備面での貢献、故障による離脱期間なども評価に関わる可能性があります。

なお、契約更改ページに表示される年俸は推定額として掲載される情報です。球団が公表した正式な契約条件と必ずしも一致するものではありません。

2026年11月4日時点では、今後の更改情報や来季の編成に関する発表を継続的に確認することが、オフシーズンの巨人を追うポイントになります。

【プロの結論】スポーツナビ巨人を使いこなす3つの判断基準

スポーツナビの巨人情報を活用するなら、目的に応じて確認するデータを変えることが重要です。情報量が多いからこそ、見る順番を整理すると必要な情報を効率よく把握できます。

1. 試合の流れを知りたいなら日程・結果と速報

試合当日の状況を追いたい人は、まず試合速報を確認します。終了後はスコアだけでなく、先発投手、勝敗投手、試合展開を確認することで、勝利や敗戦の理由を整理できます。

2. 選手の実力を比較するなら複数の指標を見る

打者なら打率だけでなく、本塁打、打点、出塁率、長打率、OPSを確認します。投手なら防御率に加え、投球回、奪三振、WHIP、勝敗などを組み合わせることが有効です。

例えば、井上温大の防御率2.02と146奪三振、竹丸和幸の11勝と142奪三振を比較すると、2人の先発投手としての強みの違いが見えてきます。

3. チームの強さを知りたいなら対戦成績と順位表

チームの総合的な実力を知るには、順位表だけでなく対戦成績も必要です。

2026年の巨人は76勝64敗3分で2位でしたが、阪神には8勝16敗1分と負け越しています。このような相手別の数字を確認すれば、シーズン成績の背景まで理解できます。

反対に、選手個人の記録だけでチーム全体の強さを判断したり、1試合の結果だけで選手の調子を決めつけたりするのは適切ではありません。複数の指標を組み合わせて見ることが、野球データを正しく読み解く基本です。

【スポーツナビ巨人】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:スポーツナビで巨人の試合速報は確認できますか? A1:確認できます。巨人のチームページから日程・結果を開くと、試合中の速報や終了した試合のスコアなどを確認できます。レギュラーシーズン終了後は過去の試合結果を振り返る用途が中心です。

Q2:巨人の2026年の最終順位は何位ですか? A2:セ・リーグ2位です。143試合で76勝64敗3分、勝率.543を記録し、優勝した阪神とは2.5ゲーム差でした。

Q3:2026年の巨人で打率トップの選手は誰ですか? A3:松本剛です。130試合に出場し、打率.274を記録しました。

Q4:巨人で2026年に最も多くホームランを打った選手は誰ですか? A4:B.ダルベックです。135試合で25本塁打、81打点を記録し、チーム内の本塁打と打点でトップになりました。

Q5:2026年の巨人で防御率が最も良かった投手は誰ですか? A5:井上温大です。23試合に先発し、防御率2.02、146奪三振を記録しました。

Q6:巨人の2軍の日程や試合結果も確認できますか? A6:確認できます。日程・結果のページで1軍と2軍を切り替えることで、ファームの試合情報も確認できます。

Q7:巨人の契約更改や推定年俸も分かりますか? A7:契約更改ページで選手ごとの更改日や推定年俸、前年比の増減などを確認できます。ただし、推定年俸は正式な球団発表額とは異なる場合があります。

スポーツナビ巨人は、読売ジャイアンツの試合速報、日程・結果、セ・リーグ順位表、対戦成績、選手名鑑、打撃成績、投手成績、契約更改などをまとめて確認できる情報源です。

2026年の巨人は76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位。松本剛が打率.274、ダルベックが25本塁打、井上温大が防御率2.02、竹丸和幸が11勝という数字を残しました。

一方、優勝した阪神との対戦成績は8勝16敗1分。チーム全体では勝ち越していても、直接対決では課題を残したシーズンでした。

2026年の巨人を正しく振り返るには、順位表だけでなく、選手個人の成績や対戦相手別の勝敗、1軍・2軍の試合結果まで確認することが大切です。

シーズン終了後は契約更改や移籍、ドラフト、来季の戦力構想にも注目が集まります。試合の結果を追うだけでなく、選手の数字とチーム全体の動きを関連付けて見ることで、読売ジャイアンツの現在地と次のシーズンへの展望がより鮮明になります。

主な事実確認資料: NPB公式2026年度勝敗表・個人成績、スポーツナビ巨人チーム情報・日程結果・選手成績、NPB公式クライマックスシリーズ記録。

同じカテゴリの記事

桜井 達也
デジタルマーケター 桜井 達也
プロフィールを見る →

リーグ公式の記録ページと球団発表を出典とし、成績は集計期間を明記して掲載。現地取材と配信情報を区別して記述します。

おすすめの関連記事