2026年のパ・リーグ公式戦は全日程が終了し、福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650で3年連続のリーグ優勝を達成した。2位には埼玉西武ライオンズ、3位には北海道日本ハムファイターズが入り、最後まで注目を集めた上位争いは西武が1.5ゲーム差で日本ハムを上回る結果となった。
日本野球機構(NPB)の2026年度公式戦成績をもとに、6球団の最終順位、勝敗、勝率、ゲーム差を一覧で紹介する。加えて、チーム打率・本塁打・防御率・失点を比較し、ソフトバンクの強さや西武と日本ハムの順位差、下位3球団の成績まで詳しく解説する。
【2026年パ・リーグ順位表】全日程終了時点の最終成績
2026年のパ・リーグは、6球団すべてが143試合を戦い終えた。
NPB公式の2026年度チーム勝敗表による最終順位は、ソフトバンク、西武、日本ハム、オリックス、ロッテ、楽天の順となっている。
2026年 パ・リーグ最終順位表
出典:日本野球機構(NPB)2026年度パシフィック・リーグ公式戦成績。全143試合終了時点。
2026年の順位から読み取れる3つのポイント1. ソフトバンクが勝率.650で圧倒的な首位
91勝を積み上げ、2位の西武に11.5ゲーム差をつけた。勝率も.650と高く、シーズンを通じて安定した成績を残している。
2. 西武と日本ハムの2位争いは接戦
西武は79勝、日本ハムは78勝。勝利数では1勝差だが、敗戦数は西武60、日本ハム62となり、最終的なゲーム差は1.5だった。
3. 4位以下は上位3球団との差が大きい
4位オリックスは首位から26.5ゲーム差。5位ロッテは28.0ゲーム差、6位楽天は34.0ゲーム差となった。
2026年は、首位争いと2位争い、そして4位以下の順位争いで、それぞれ異なるチーム事情が表れたシーズンだった。
【ソフトバンクが3連覇】91勝・勝率.650を支えた攻守の総合力
福岡ソフトバンクホークス
91勝49敗3分
勝率 .650 / 首位
2026年9月17日、福岡ソフトバンクホークスは京セラドーム大阪で行われたオリックスとの23回戦に7対1で勝利。さらに2位・西武が敗れたことで、3年連続22度目のパ・リーグ優勝を決めた。
NPBの公式発表によれば、ソフトバンクは優勝へのマジックナンバーを2としていた。この日の勝利と西武の敗戦が重なり、レギュラーシーズンの優勝が確定した。
打率・得点ともにリーグトップソフトバンクの2026年チーム打撃成績は次のとおり。
- チーム打率:.261(リーグ1位)
- 得点:707点(リーグ1位)
- 安打:1,268本
- 本塁打:162本(リーグ2位)
- 打点:676
特に注目したいのは、707得点という数字だ。
本塁打だけに頼るのではなく、安打を積み重ねて得点につなげる攻撃力が際立っている。チーム打率と得点の両方でリーグトップに立ったことは、打線全体の厚みを示す材料になる。
投手陣もリーグ屈指の安定感投手成績では、防御率2.88、失点452を記録した。
防御率は西武の2.87に次ぐリーグ2位だが、失点は6球団で最少。打線が得点を重ねる一方、投手陣も相手に大量失点を許さない戦いを続けた。
攻撃力と投手力のどちらか一方に偏らず、両面で高い水準を維持したことが91勝という結果につながった。
2024年、2025年に続く3連覇は、NPB公式発表でも確認できる2026年の大きな記録である。
【西武2位・日本ハム3位】差はわずか1.5ゲーム、明暗を分けた数字
埼玉西武ライオンズ
2位
79勝60敗4分
勝率 .568
北海道日本ハムファイターズ
3位
78勝62敗3分
勝率 .557
2026年の上位争いで、ソフトバンクの優勝と並んで注目されたのが、西武と日本ハムの2位争いだ。
最終的な勝利数の差はわずか1勝。勝率も西武.568、日本ハム.557で、両球団のゲーム差は1.5だった。
西武はリーグトップの防御率を記録西武の最大の特徴は投手力にある。
2026年のチーム投手成績は以下のとおり。
- 防御率:2.87(リーグ1位)
- 失点:464(リーグ2位)
- 完投:10
- チーム打率:.244
- 本塁打:109本
防御率2.87はリーグで最も優れた数字だった。
ソフトバンクの2.88をわずかに上回り、投手陣の安定感が際立ったシーズンといえる。
一方、得点は503点。本塁打も109本にとどまった。攻撃面ではソフトバンクや日本ハムに及ばなかったものの、失点を抑える力で2位を確保した。
個人投手成績でも、平良海馬が防御率1.36でリーグトップに立ち、隅田知一郎も防御率2.27を記録した。先発投手の活躍も西武の好成績を支える要素となった。
日本ハムは177本塁打でリーグトップ日本ハムは西武とは対照的に、長打力が大きな特徴となった。
- チーム打率:.248(リーグ2位)
- 本塁打:177本(リーグ1位)
- 得点:591点(リーグ2位)
- 防御率:3.38
- 失点:529
177本塁打は6球団で最多。打線の破壊力ではリーグを代表する数字を残した。
個人打撃でも、レイエスが打率.313でリーグ首位打者に輝いている。長打力と高い打率を兼ね備えた攻撃陣だった。
ただし、チーム防御率は3.38でリーグ3位。西武と比較すると、投手成績に差があった。
西武と日本ハムの直接対決はどうだった?両球団のレギュラーシーズンの対戦成績は、西武12勝、日本ハム12勝、1分。
直接対決では完全に五分だった。
NPBが2026年10月9日に掲載したクライマックスシリーズ展望記事では、終盤の4試合について日本ハムが3勝1分と追い上げたことも紹介されている。
つまり、最終順位だけを見ると西武が優位だったが、シーズン終盤の勢いでは日本ハムも存在感を示していた。
【4〜6位の成績】オリックス・ロッテ・楽天の順位と課題
上位3球団に続いたのは、オリックス・バファローズ、千葉ロッテマリーンズ、東北楽天ゴールデンイーグルスだった。
それぞれの順位と成績には、チームごとの特徴が表れている。
4位:オリックス・バファローズ
65勝76敗2分
勝率 .461
首位とのゲーム差:26.5
オリックスは65勝で4位に終わった。
チーム打率は.241、本塁打は96本。いずれもリーグ上位には届かなかった。
投手成績では防御率3.96、失点605と、6球団の中で最も厳しい数字となっている。
特に失点605は、首位ソフトバンクの452と比べて153点多い。
得点は483点にとどまり、投打両面で改善の余地を残したシーズンだった。
5位:千葉ロッテマリーンズ
63勝77敗3分
勝率 .450
首位とのゲーム差:28.0
ロッテは63勝77敗3分で5位。
チーム打率は.236とリーグ最下位だったが、本塁打は131本を記録し、リーグ3位となった。
長打力が一定の成果を上げた一方、得点は492点。防御率も3.84で、失点は586点だった。
本塁打数だけでは勝敗を説明できないことがよく分かる成績だ。
6位:東北楽天ゴールデンイーグルス
58勝84敗1分
勝率 .408
首位とのゲーム差:34.0
楽天は58勝84敗1分で最下位となった。
チーム打率は.239、本塁打は103本、得点は473点。投手陣は防御率3.63、失点555だった。
ロッテより得点が少なく、首位ソフトバンクとは34ゲーム差。勝率も.408と、6球団の中で最も低い結果となった。
来季に向けては、得点力の底上げと失点の抑制が重要な比較ポイントになる。
【6球団の攻守を徹底比較】打率・本塁打・防御率・失点
順位表だけでは、各球団がどのような野球でシーズンを戦ったのかまでは分からない。
そこで、NPBの2026年度チーム打撃成績とチーム投手成績を組み合わせ、攻撃力と投手力を比較する。
2026年パ・リーグ6球団のチーム成績| 球団 | 打率 | 本塁打 | 得点 | 防御率 | 失点 |
|---|---|---|---|---|---|
| ソフトバンク | .261 | 162 | 707 | 2.88 | 452 |
| 西武 | .244 | 109 | 503 | 2.87 | 464 |
| 日本ハム | .248 | 177 | 591 | 3.38 | 529 |
| オリックス | .241 | 96 | 483 | 3.96 | 605 |
| ロッテ | .236 | 131 | 492 | 3.84 | 586 |
| 楽天 | .239 | 103 | 473 | 3.63 | 555 |
出典:NPB 2026年度パシフィック・リーグ チーム打撃成績・チーム投手成績。数値は公式記録。
打率ランキング1. ソフトバンク:.261
2. 日本ハム:.248
3. 西武:.244
4. オリックス:.241
5. 楽天:.239
6. ロッテ:.236
ソフトバンクがリーグトップ。日本ハムが2位に続き、ロッテは6球団で最も低い打率だった。
本塁打ランキング1. 日本ハム:177本
2. ソフトバンク:162本
3. ロッテ:131本
4. 西武:109本
5. 楽天:103本
6. オリックス:96本
本塁打数では日本ハムが1位となった。
ソフトバンクを上回る177本を記録しており、打線の長打力という観点では日本ハムが大きな強みを持っていた。
防御率ランキング1. 西武:2.87
2. ソフトバンク:2.88
3. 日本ハム:3.38
4. 楽天:3.63
5. ロッテ:3.84
6. オリックス:3.96
西武がリーグトップ。ソフトバンクも0.01差の2位で、両球団の投手力が際立った。
失点ランキング1. ソフトバンク:452点
2. 西武:464点
3. 日本ハム:529点
4. 楽天:555点
5. ロッテ:586点
6. オリックス:605点
防御率と失点は関連する指標だが、完全に同じ意味ではない。
防御率は投手の自責点をもとに計算する一方、失点は相手に許した総得点を表す。チーム全体の守備力や試合運びを考える際には、両方を確認したい。
2026年のデータを総合すると、ソフトバンクは攻撃力と失点の少なさ、西武は投手力、日本ハムは本塁打数という明確な特徴を持っていた。
【パ・リーグ順位決定の仕組み】勝率・引き分け・ゲーム差の見方
パ・リーグの順位表を正しく理解するには、勝利数だけでなく勝率とゲーム差の意味を知っておく必要がある。
勝率はどうやって計算する?NPBが公表する勝率の計算方法は次のとおり。
\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗戦数}
\]
ここで重要なのは、引き分けを計算に含めないことだ。
例えば、2026年のソフトバンクは91勝49敗3分だった。
\[
91\div(91+49)=0.650
\]
この結果、勝率は.650となる。
引き分けが3試合あっても、勝率の分母には勝利数と敗戦数だけを使用する。
ゲーム差は何を意味する?ゲーム差とは、上位チームと下位チームの勝敗状況を比較した数字だ。
一般的な計算式は次のとおり。
\[
ゲーム差=
\frac{上位の勝数-下位の勝数+下位の敗数-上位の敗数}{2}
\]
2026年の西武と日本ハムを比較すると、
- 西武:79勝60敗
- 日本ハム:78勝62敗
この場合、
\[
\frac{(79-78)+(62-60)}{2}=1.5
\]
したがって、両球団のゲーム差は1.5となる。
ゲーム差が小さいほど、順位争いが接近していたことを示している。
同率になった場合の順位決定は?基本的には勝率の高いチームが上位となる。
パ・リーグで勝率が並んだ場合の順位決定では、次の項目が判断材料になる。
1. 当該球団間の対戦勝率
2. リーグ内対戦成績の勝率
3. 前年度の順位
この順序で順位を決定する仕組みが、スポーツナビの順位表表示・最終順位決定方式でも説明されている。
ただし、2026年の西武と日本ハムは勝率が異なっていたため、同率時の順位決定ルールによって2位と3位が決まったわけではない。
両球団の順位は、143試合を通じた最終的な勝率の差によって決まった。
レギュラーシーズン順位と日本一は別物もう一つ注意したいのが、リーグ優勝と日本一の違いだ。
パ・リーグ順位表は、レギュラーシーズンの公式戦成績を示すもの。
クライマックスシリーズ(CS)や日本シリーズは、その後に行われる別のポストシーズンであり、レギュラーシーズンの順位と日本一の称号は同じではない。
優勝球団の実績を調べる場合は、リーグ順位と日本シリーズの結果を分けて確認することが大切だ。
【パ・リーグ歴代優勝チーム】2026年ソフトバンク3連覇の意味
2026年のソフトバンク優勝を過去の結果と比較すると、近年のパ・リーグにおける勢力図が見えてくる。
2021〜2026年のパ・リーグ優勝チーム- 2021年:オリックス・バファローズ
- 2022年:オリックス・バファローズ
- 2023年:オリックス・バファローズ
- 2024年:福岡ソフトバンクホークス
- 2025年:福岡ソフトバンクホークス
- 2026年:福岡ソフトバンクホークス
2021〜2023年はオリックスが3連覇。その後、2024〜2026年はソフトバンクが3連覇を達成した。
2025年のNPB公式発表では、ソフトバンクの2年連続21度目のリーグ優勝が記録されている。2026年は3年連続22度目となった。
2026年はソフトバンクの総合力が際立ったシーズン2026年の成績で特に注目したいのは、ソフトバンクが打率、得点、失点という複数の重要指標で優れた結果を残したことだ。
本塁打数だけなら日本ハムが上回り、防御率だけなら西武が上回っている。
それでもソフトバンクは91勝を挙げ、勝率.650を記録した。
一つの指標で圧倒するだけではなく、複数の分野で高い水準を維持したことが3連覇の背景にある。
歴代優勝チームを振り返る際にも、単純な本塁打数や個人タイトルだけでなく、チーム全体の勝率や攻守のバランスを比較することで、各時代の強さをより深く理解できる。
【パ・リーグ順位表2026年版】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のパ・リーグ優勝チームはどこですか?
A1:福岡ソフトバンクホークスです。91勝49敗3分、勝率.650で3年連続22度目のリーグ優勝を達成しました。優勝決定日は2026年9月17日です。
Q2:2026年のパ・リーグ2位と3位はどこですか?
A2:2位は埼玉西武ライオンズ、3位は北海道日本ハムファイターズです。西武は79勝60敗4分、日本ハムは78勝62敗3分で、ゲーム差は1.5でした。
Q3:2026年のパ・リーグで最も本塁打が多かった球団は?
A3:北海道日本ハムファイターズです。チーム本塁打は177本で、ソフトバンクの162本を上回りました。
Q4:2026年のパ・リーグで防御率が最も良かった球団は?
A4:埼玉西武ライオンズです。チーム防御率は2.87で、ソフトバンクの2.88をわずかに上回りました。
Q5:パ・リーグの勝率はどのように計算しますか?
A5:勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割って計算します。引き分けは計算に含めません。例えば、91勝49敗なら91÷140で勝率.650となります。
Q6:ゲーム差1.5とはどういう意味ですか?
A6:上位チームと下位チームの勝敗状況から算出される差です。2026年の西武と日本ハムの場合、勝利数の差が1、敗戦数の差が2だったため、ゲーム差は1.5となりました。
Q7:2026年のパ・リーグ最下位はどこですか?
A7:東北楽天ゴールデンイーグルスです。58勝84敗1分、勝率.408で6位となりました。
2026年のパ・リーグは、福岡ソフトバンクホークスが91勝49敗3分、勝率.650という好成績で3連覇を達成した。
最終順位は以下のとおり。
- 1位:福岡ソフトバンクホークス
- 2位:埼玉西武ライオンズ
- 3位:北海道日本ハムファイターズ
- 4位:オリックス・バファローズ
- 5位:千葉ロッテマリーンズ
- 6位:東北楽天ゴールデンイーグルス
2026年の特徴は、ソフトバンクの総合力、西武の投手力、日本ハムの長打力が、それぞれ異なる形で結果に表れたことだ。
また、西武と日本ハムの2位争いは1.5ゲーム差という接戦で決着した。順位表だけでは見えない直接対決やチーム打撃・投手成績を比較すると、シーズンの展開がより鮮明になる。
来季の順位予想や球団の戦力分析を行う際には、最終順位だけで判断せず、勝率、ゲーム差、得点、失点、防御率、本塁打数まで確認したい。
2026年のパ・リーグ順位表は、ソフトバンクの3連覇だけでなく、6球団それぞれの強みと課題を数字で振り返るための重要な記録となった。