2026年11月3日現在、巨人の一軍公式戦はすべて終了している。したがって、本日の先発投手は存在せず、次戦に向けた予告先発も発表されていない。
NPBの公式試合日程・球団別試合結果によると、巨人の2026年レギュラーシーズンは10月3日のDeNA戦まで。その後、10月10日から11日にかけてCSファーストステージを戦い、2試合でシーズンを終えた。球団の公式試合予定にも、2026年度の今後の試合は掲載されていない。
現在の試合・先発情報- 対象日:2026年11月3日
- 公式戦:全日程終了
- CS:ファーストステージ敗退
- 直近の公式戦:2026年10月11日、DeNA戦
- 次戦予定:2027年シーズンの公式戦
- 次戦の先発投手:未発表
ここで注意したいのは、SNSや野球情報サイトに掲載される「先発予想」と、球団・NPBが公表する「予告先発」は別の情報だということだ。
先発予想は選手の調整状況や直近の登板間隔から導く見通しであり、公式発表ではない。2026年11月3日時点では、来季の先発ローテーションを確定事項として扱うことはできない。
【2026年の投手陣を徹底分析】巨人2位・76勝64敗3分を支えた先発陣

2026年の巨人は143試合を戦い、76勝64敗3分でセ・リーグ2位となった。勝率は.543。優勝した阪神は79勝62敗2分で、巨人とのゲーム差は2.5だった。
2位という成績を支えた要素の一つが、井上温大と竹丸和幸を中心とする先発陣の働きだ。特に井上は投球回147回、防御率2.02という数字を残し、規定投球回に到達した投手としてリーグ防御率3位に入った。
井上温大は2026年の先発陣を代表する存在井上温大の2026年成績は、23登板、10勝8敗、防御率2.02、147投球回、146奪三振。
特に注目したいのは、防御率と投球回の両立だ。
防御率2.02は規定投球回以上のセ・リーグ投手の中で3位。147イニングを投げながら146三振を奪っており、試合を作る能力と打者を打ち取る能力の双方を示した。
10勝8敗という勝敗だけを見ると、突出した数字には見えないかもしれない。しかし、防御率2.02という成績は、先発投手としての安定感を評価するうえで重要な材料になる。
2027年も先発陣の中心候補として考えたい投手だ。
竹丸和幸はチーム最多の11勝を記録竹丸和幸は22登板、11勝9敗、防御率3.27、126回2/3、142奪三振。
勝利数では2026年の巨人投手陣トップとなった。
一方、防御率は井上の2.02を上回る3.27で、9敗も記録している。つまり、勝利数だけで投手の優劣を判断するのではなく、投球回や被安打、奪三振も含めて見る必要がある。
142奪三振という数字は、打者に対して積極的に勝負できる能力を示す材料だ。井上とは異なる持ち味を持つ投手として、来季も先発の柱になれるかが注目される。
戸郷翔征は登板数と投球回の回復が焦点戸郷翔征は14登板、5勝3敗、防御率2.48、80投球回、82奪三振。
防御率2点台という結果は評価できる。ただし、井上の147イニングと比較すると、投球回には大きな差がある。
2026年の戸郷を評価する際には、登板した試合での結果と、年間を通して先発ローテーションを維持できるかという問題を分けて考えたい。
2027年に本来の稼働量を取り戻せれば、巨人の先発陣にとって大きな戦力となる。
【巨人先発投手の成績比較】井上・竹丸・戸郷・小笠原らの実績一覧
ここではNPBの2026年度公式投手成績を基準に、来季の先発候補となる投手を比較する。
特に重要なのは、防御率、勝敗、投球回の3項目だ。
出典:NPB 2026年度読売ジャイアンツ個人投手成績。投球回は公式記録の表記に準拠。
小笠原慎之介は左腕の重要な選択肢小笠原慎之介は11登板、5勝4敗、防御率2.31、66回1/3を記録した。
2026年の数字を見る限り、防御率は井上に次ぐ水準であり、先発候補として十分に評価できる。
注目したいのは、四球が12個にとどまっている点だ。66回1/3で12四球という数字は、制球面での安定感を示している。
左腕の井上と小笠原を先発陣に配置できれば、相手打線に対する左右の組み合わせという面でも選択肢が広がる。
NPBの個人年度別成績でも、2026年の所属球団は読売ジャイアンツと記録されている。
田中将大は経験と投球内容の両面で評価田中将大は2026年に13登板、4勝4敗、防御率3.42、68回1/3を記録した。
2025年は巨人で3勝4敗、防御率5.00だったため、2026年は防御率を改善したことになる。
ただし、先発ローテーションの中心として年間を通して長いイニングを投げるという観点では、さらに投球回を伸ばす必要がある。
ベテラン投手の評価では、単純な年齢だけでなく、直近の防御率や被安打、登板間隔、投球内容を総合的に見ることが大切だ。
山﨑伊織は2025年までの実績が判断材料山﨑伊織の2026年は6登板、1勝1敗、防御率4.59、33回1/3だった。
今季の数字だけを見ると、来季のローテーション入りを確実視できる成績ではない。
しかし、過去の実績には注目すべきものがある。
- 2023年:10勝5敗、防御率2.72
- 2024年:10勝6敗、防御率2.81
- 2025年:11勝4敗、防御率2.07
- 2026年:1勝1敗、防御率4.59
2023年から2025年まで3年連続で2桁勝利を記録している。2026年の成績だけで実力を判断するのではなく、過去の安定した先発実績を含めて復調の可能性を考えたい。
【CSで先発した井上温大・竹丸和幸】明暗を分けた2試合の内容
2026年の巨人にとって、シーズン最後の大きな舞台となったのが10月10日から始まったCSファーストステージだ。
対戦相手はレギュラーシーズン3位の横浜DeNAベイスターズ。2位の巨人は本拠地・東京ドームで戦った。
しかし、結果は厳しいものとなった。
- 10月10日:巨人1-2 DeNA
- 10月11日:巨人1-4 DeNA
巨人は2連敗でファーストステージ敗退。3試合制だったが、第2戦でDeNAのファイナルステージ進出が決まった。
第1戦:井上温大は8回1失点、10奪三振第1戦の先発は井上温大だった。
NPBのCS個人投手成績によると、井上は8イニングを投げ、被安打3、奪三振10、自責点1、防御率1.13を記録している。
短期決戦の初戦で8回まで投げ切り、10三振を奪った内容は高く評価できる。
それでもチームは1-2で敗れた。
この試合は、先発投手が好投しても、打線の援護や終盤の試合展開によって勝敗が左右されることを示した。
井上個人の投球内容と、チームの試合結果は分けて評価すべきだろう。
第2戦:竹丸和幸は2回2失点で敗戦投手第2戦は竹丸和幸が先発した。
NPBの公式記録では、2イニングを投げて被安打3、被本塁打1、四球1、奪三振3、自責点2。防御率は9.00となり、敗戦投手となった。
レギュラーシーズンで11勝を挙げた竹丸にとっては、悔しさの残る登板だった。
ただし、短期決戦の1試合だけで年間の評価を覆すことはできない。レギュラーシーズンで126回2/3を投げ、142奪三振を記録した実績は残っている。
来季に向けては、通常の先発登板で示した力を、ポストシーズンでも発揮できるかが課題となる。
CSの結果から読み取れる巨人の課題井上が8回1失点と好投した一方、竹丸は2回で降板した。
この対照的な結果から読み取れるのは、短期決戦では先発投手の安定感が一層重要になるということだ。
特にファーストステージは、レギュラーシーズンのように長期間で成績を取り戻す機会が少ない。初戦の投手が好投しても、翌日の先発が早い回で崩れれば、救援陣への負担が大きくなる。
2027年の巨人には、先発の枚数だけでなく、重要な試合で長いイニングを任せられる投手を複数確保することが求められる。
【2027年の巨人先発ローテーション予想】本命候補と注目投手を検証
2027年の先発ローテーションを考えるうえで、最も重要なのは2026年の投球実績を基準にすることだ。
現時点で確定した来季の先発ローテーションは公表されていない。以下は今季の成績をもとにした予想であり、実際の起用はキャンプ、オープン戦、コンディション、契約状況などによって変わる。
ローテーションの中心は井上温大と竹丸和幸最初に、優先的に考えたいのが井上と竹丸だ。
井上は防御率2.02、147イニング、146奪三振。竹丸は11勝、126回2/3、142奪三振。
両投手とも投球回と奪三振の面でチームに貢献している。
井上には安定した投球内容を維持する役割、竹丸には勝利数を積み重ねながら失点を減らす役割が期待される。
戸郷翔征と小笠原慎之介が続く候補戸郷は防御率2.48、小笠原は2.31。いずれも2026年に防御率2点台を記録した。
特に戸郷は過去の実績も踏まえると、2027年に投球回を伸ばせるかが大きなポイントとなる。
小笠原は左腕という特徴があり、先発陣の構成を考えるうえでも貴重な存在だ。
5番手・6番手は田中将大やウィットリーらが候補5番手以降については、競争が激しくなると予想する。
ウィットリーは防御率2.31、81回2/3という数字を残した。田中将大も68回1/3を投げて防御率3.42だった。
山﨑伊織は2026年の数字こそ苦しかったものの、過去3年間の2桁勝利という実績がある。
そのため、来季の先発候補を評価するなら、以下のように整理できる。
- 中心候補:井上温大、竹丸和幸
- 実績・復調に期待:戸郷翔征、山﨑伊織
- 左腕の選択肢:小笠原慎之介
- 先発枠の競争候補:田中将大、ウィットリー
ただし、外国人選手については来季の契約・登録状況も考慮する必要がある。2026年の成績だけで2027年の在籍や起用を確定することはできない。
【プロの結論】来季のローテーションを決める3つの判断基準2027年の巨人の先発陣を見極めるには、次の3項目が重要になる。
1.年間の投球回を確保できるか
防御率が良くても、年間の登板数が少なければローテーションの安定にはつながらない。井上の147イニングは、2026年の巨人先発陣を評価するうえで重要な基準となる。
2.奪三振と四球のバランスが取れているか
竹丸は142奪三振を記録した一方、与四球は40。井上は146奪三振に対して与四球30だった。奪三振を奪う力だけでなく、余計な走者を出さない制球も比較したい。
3.短期決戦でも試合を作れるか
井上のCS第1戦のように、重要な試合で8回を投げられる能力は大きな強みだ。先発投手の評価ではレギュラーシーズンの成績に加え、プレッシャーのかかる試合での内容も参考になる。
この3点を踏まえると、2027年の巨人は井上と竹丸を軸に、戸郷、小笠原らを組み合わせる形が有力な予想となる。
【巨人の予告先発発表はどこで確認する?】公式情報と予想記事の違い
巨人の次の試合で誰が先発するのかを知りたい場合、情報の出所を確認することが欠かせない。
特にシーズン中は、試合日程と先発投手の情報が別々に更新されることがある。
確認する優先順位は次のとおりだ。
1. NPB公式サイト:試合日程、試合結果、予告先発、個人成績を確認する。
2. 読売ジャイアンツ公式サイト:球団からの試合情報や選手関連の発表を確認する。
3. スポーツ報道各社:監督の起用方針や選手の調整状況などを把握する。
また、検索結果に「巨人先発予想」と表示されていても、必ずしも公式発表を意味するわけではない。
次の試合が決まっていない段階では、予想ローテーションと実際の予告先発を混同しないことが大切だ。
2026年11月3日はシーズン終了後のため、現在確認すべきなのは2027年に向けた選手の動向と、球団からの正式発表である。
【巨人の先発予想に関するよくある質問(FAQ)】
Q1:2026年11月3日の巨人の先発投手は誰ですか?
A1:2026年11月3日は巨人の一軍公式戦が予定されていないため、先発投手はいない。公式戦とCSは10月11日までに終了している。
Q2:2026年の巨人で最も防御率が良かった先発投手は誰ですか?
A2:井上温大。2026年は防御率2.02、10勝8敗、147投球回、146奪三振を記録した。規定投球回以上のセ・リーグ投手では防御率3位だった。
Q3:2026年の巨人で最も勝利数が多かった先発投手は誰ですか?
A3:竹丸和幸。2026年は11勝9敗、防御率3.27を記録し、チーム投手陣の最多勝となった。
Q4:戸郷翔征の2026年の成績はどうでしたか?
A4:14登板、5勝3敗、防御率2.48、80投球回、82奪三振だった。防御率は2点台だったが、年間の投球回をさらに伸ばせるかが来季の注目点となる。
Q5:2027年の巨人先発ローテーションは決まっていますか?
A5:2026年11月3日時点で、2027年の正式な先発ローテーションは確定していない。井上温大、竹丸和幸、戸郷翔征、小笠原慎之介などが有力候補として考えられる。
Q6:田中将大や山﨑伊織も2027年の先発候補ですか?
A6:候補として考えられる。田中将大は2026年に4勝4敗、防御率3.42。山﨑伊織は1勝1敗、防御率4.59だった。山﨑は2023年から2025年まで3年連続2桁勝利を記録しており、復調にも注目したい。
2026年の巨人は76勝64敗3分、セ・リーグ2位という成績でレギュラーシーズンを終えた。
先発投手の実績を振り返ると、井上温大の防御率2.02と147イニング、竹丸和幸の11勝と142奪三振が特に目立つ。
戸郷翔征、小笠原慎之介も防御率2点台を記録し、来季の先発陣を考えるうえで重要な存在だ。加えて、田中将大や山﨑伊織の経験と実績も見逃せない。
一方、CSでは井上が8回1失点と好投したものの、竹丸が第2戦で2回2失点となり、チームはDeNAに連敗した。短期決戦で勝ち切るためには、複数の先発投手が安定して長いイニングを投げる必要がある。
2027年の先発ローテーション予想では、井上温大と竹丸和幸を中心に、戸郷翔征、小笠原慎之介を組み合わせる形が有力だ。 山﨑伊織の復調や田中将大の起用、外国人投手の編成もローテーションを左右する。
今後は秋季・春季のチーム編成やキャンプでの調整、オープン戦の登板内容が判断材料となる。巨人の次戦先発を正確に知るには、予想情報だけでなくNPBと球団の正式発表を確認することが最も確実だ。