2026年のメジャーリーグ(MLB)では、ジェイコブ・ミジオロウスキーが防御率1.80、奪三振252という圧倒的な数字を残し、投手部門の主要タイトルを席巻した。一方、ヤンキースのキャメロン・シュリトラーも防御率1.95、193回2/3を記録。ドジャースの山本由伸は防御率2.53、185投球回、22クオリティスタート(QS)と、安定感と継続性を兼ね備えたシーズンを送った。
日本人投手では、大谷翔平が14試合の先発で防御率1.79、8勝2敗をマーク。今永昇太、佐々木朗希、松井裕樹、菊池雄星もそれぞれ異なる成績を残している。2026年11月4日時点で、レギュラーシーズンの主要投手成績を整理し、防御率・勝利数・奪三振・投球回・WHIP・FIPのランキングから、各投手の実力と評価のポイントを読み解く。
【2026年最新】メジャーリーグ投手成績ランキング!防御率・勝利数・奪三振のトップは?
2026年のMLB投手成績を確認すると、特に目立つのがミジオロウスキーの躍進だ。ミルウォーキー・ブルワーズの右腕は、優れた失点抑止力に加え、圧倒的な奪三振能力でもリーグをリードした。
以下は2026年レギュラーシーズンの主要部門における上位成績である。ポストシーズンの数字は含めていない。
メジャーリーグ防御率ランキング防御率(ERA)は、投手が9イニング当たり何点の自責点を許したかを示す指標だ。数字が低いほど優秀と評価される。
2026年の防御率ランキングでは、ミジオロウスキーが1.80でトップ。シュリトラーが1.95で続き、クリス・セールが2.16で3位に入った。
- 1位:ジェイコブ・ミジオロウスキー(ブルワーズ)1.80
- 2位:キャメロン・シュリトラー(ヤンキース)1.95
- 3位:クリス・セール(ブレーブス)2.16
- 4位:ディラン・シース(ブルージェイズ)2.40
- 5位:山本由伸(ドジャース)2.53
注目したいのは、山本がリーグ全体の上位5人に入っている点だ。185イニングを投げて防御率2.53という数字は、単に短期間の好調を示すものではない。シーズンを通して高い水準の投球を維持した結果である。
なお、大谷翔平の2026年防御率は1.79。数値だけならミジオロウスキーを上回る。しかし、大谷の投球回は85回2/3で、規定投球回には到達していない。防御率の公式ランキングと、規定未到達投手の実際の防御率は分けて見る必要がある。
MLB勝利数ランキング勝利数では、フィリーズのクリストファー・サンチェスとレッドソックスのソニー・グレイがともに18勝を挙げ、トップに並んだ。
- 1位:クリストファー・サンチェス18勝
- 1位:ソニー・グレイ18勝
- 3位:ジェイコブ・ミジオロウスキー16勝
- 3位:ドリュー・ラスムッセン16勝
- 3位:エドゥアルド・ロドリゲス16勝
山本由伸も14勝を記録し、勝利数上位グループに入った。
ただし、勝利数は投手個人の能力だけで決まる数字ではない。打線の援護や救援陣の働き、登板時の試合展開にも左右される。勝利数だけで投手の優劣を判断しないことが大切だ。
メジャーリーグ奪三振ランキング奪三振部門では、ミジオロウスキーが252奪三振でMLB全体のトップ。ガビン・ウィリアムズの248奪三振を4個上回った。
- 1位:ジェイコブ・ミジオロウスキー252奪三振
- 2位:ガビン・ウィリアムズ248奪三振
- 3位:ディラン・シース239奪三振
- 3位:キャメロン・シュリトラー239奪三振
- 5位:クリストファー・サンチェス231奪三振
MLB公式のシーズン総括でも、ミジオロウスキーの奪三振能力が大きく取り上げられた。平均100.6マイルの速球を武器に、打者を力で押し込む投球スタイルが数字に表れている。
【徹底比較】2026年MLB投手成績と日本人メジャーリーガーの順位・実績
主要ランキングを理解するうえで重要なのが、各投手の成績を横並びで比較することだ。防御率が優れていても投球回が少なければ、シーズンを通じた貢献度は異なる。反対に、勝利数が多くなくても、WHIPやQSで優れた数字を残す投手もいる。
2026年主要投手の成績比較表| 投手名 | 所属 | 勝敗 | 防御率 | 投球回 | 奪三振 | WHIP | 主な実績・特徴 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ジェイコブ・ミジオロウスキー | ブルワーズ | 16勝5敗 | 1.80 | 174.2 | 252 | 0.80 | 防御率・奪三振・WHIPでトップ級 |
| キャメロン・シュリトラー | ヤンキース | 14勝6敗 | 1.95 | 193.2 | 239 | 0.92 | 防御率2位、投球回も上位 |
| 山本由伸 | ドジャース | 14勝9敗 | 2.53 | 185.0 | 182 | 0.87 | QS22回、WHIP上位 |
| クリストファー・サンチェス | フィリーズ | 18勝7敗 | 2.91 | 207.0 | 231 | 1.20 | 勝利数・QSで首位、投球回2位 |
| サンディ・アルカンタラ | マーリンズ | 13勝11敗 | 3.87 | 214.0 | 153 | 1.23 | 投球回リーグ最多 |
| 大谷翔平 | ドジャース | 8勝2敗 | 1.79 | 85.2 | 95 | 0.95 | 14先発で防御率1点台 |
| 今永昇太 | カブス | 11勝10敗 | 3.77 | 174.1 | 174 | 1.10 | 32試合に先発 |
※投球回の表記は、2/3を含む場合に「.2」と表記している。WHIPは被安打と与四球を合計し、投球回で割った数値。成績はレギュラーシーズンのもの。
山本由伸の2026年成績はエース級の安定感2026年の山本由伸は、ドジャースの先発ローテーションを支える存在として、非常に安定した数字を残した。
主な成績は次のとおり。
- 登板・先発:28試合
- 勝敗:14勝9敗
- 防御率:2.53
- 投球回:185.0回
- 奪三振:182
- WHIP:0.87
特に注目すべきは、WHIP0.87とQS22回だ。WHIPはリーグでもトップクラスであり、走者を出すこと自体を抑えた投球内容だったことが分かる。
QSは先発投手が6イニング以上を投げ、自責点を3以内に抑えた登板を指す。28試合の先発で22回達成しており、先発としての安定感は際立っている。
2026年のポストシーズン成績は別集計で、山本は2試合に登板して1勝0敗、防御率3.72、9回2/3、11奪三振だった。レギュラーシーズンの数字と混同しないようにしたい。
大谷翔平の2026年投手成績は防御率1.79大谷翔平は2026年、打者としての出場を続けながら投手としても14試合に先発。8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95を記録した。
防御率1.79は、規定投球回に到達した投手を含めても極めて優秀な数値だ。被安打と与四球を抑えたWHIPも0.95で、登板した試合では高い失点抑止力を示している。
ただし、年間85回2/3という投球回数は、先発投手としてフルシーズンを投げた選手と比較するには少ない。防御率の数値そのものと、年間を通した稼働量は別々に評価する必要がある。
二刀流選手として、打撃と投球の両方をこなしながら残した成績である点も見逃せない。
ミジオロウスキーとシュリトラーの躍進2026年の投手ランキングを語るうえで、山本や大谷と並んで注目したいのがミジオロウスキーとシュリトラーだ。
ミジオロウスキーは30試合に先発し、16勝5敗、防御率1.80、174回2/3、252奪三振を記録。WHIPも0.80と優秀で、単に三振を多く取るだけでなく、走者を出さない投球を実現した。
一方、シュリトラーは33試合に先発し、14勝6敗、防御率1.95、193回2/3、239奪三振、WHIP0.92。ミジオロウスキーより投球回が多く、年間を通じた稼働量でも高い評価を受ける内容だった。
両者の違いは、ミジオロウスキーが圧倒的な奪三振力と走者抑止力で優位に立ったのに対し、シュリトラーはより多くのイニングを投げながら低防御率を維持した点にある。
【日本人投手一覧】山本・大谷・今永・佐々木・松井・菊池の成績
2026年の日本人メジャーリーガー投手は、それぞれ異なる役割と結果を残した。先発の柱として年間を通じて投げた選手もいれば、限られた登板機会で高い成績を示した救援投手もいる。
日本人メジャーリーガーの2026年成績- 山本由伸(ドジャース):14勝9敗、防御率2.53、185回、182奪三振、WHIP0.87。
- 大谷翔平(ドジャース):8勝2敗、防御率1.79、85回2/3、95奪三振、WHIP0.95。
- 今永昇太(カブス):11勝10敗、防御率3.77、174回1/3、174奪三振、WHIP1.10。
- 佐々木朗希(ドジャース):3勝5敗、防御率5.40、75回、75奪三振、WHIP1.40。
- 松井裕樹(パドレス):3勝1敗、防御率2.05、57回、62奪三振、WHIP1.14。
- 菊池雄星(エンゼルス):1勝7敗、防御率4.92、67回2/3、67奪三振、WHIP1.54。
カブスの今永昇太は、2026年に32試合すべて先発で登板し、11勝10敗、防御率3.77を記録した。
174回1/3を投げて174奪三振という数字は、年間を通じた先発ローテーションへの貢献を示している。WHIPは1.10で、山本の0.87には及ばないものの、一定の安定感を保った。
また、QSは14回。先発登板32試合に対する達成数を見ると、シーズンを通じて好投を継続する難しさも読み取れる。
佐々木朗希は課題が残るシーズンに佐々木朗希は2026年、15試合に登板して3勝5敗、防御率5.40、75イニング、75奪三振、WHIP1.40という成績だった。
奪三振能力を持ちながら、防御率とWHIPでは改善の余地が残った。特にWHIP1.40は、被安打や四球によって走者を出す頻度が高かったことを示している。
若い投手の評価では、1シーズンの数字だけで将来性を決めるのではなく、登板数、投球回、制球力、故障からの復帰状況などを合わせて見ることが重要だ。
松井裕樹は救援投手として防御率2.05パドレスの松井裕樹は46試合に登板し、3勝1敗、防御率2.05、57イニング、62奪三振、WHIP1.14を記録した。
先発投手とは異なり、救援投手は短いイニングで高い出力を求められる。松井のように防御率2点台前半を維持することは、ブルペンの戦力として評価できる実績だ。
菊池雄星は2026年に14試合の先発で1勝7敗、防御率4.92という数字だった。日本人投手全体を比較すると、同じ先発投手でもシーズンの結果には大きな差が生まれている。
【投手指標の見方】ERA・WHIP・FIP・QSは何が違う?
MLB投手成績を正しく理解するには、基本的な数字だけでなく、セイバーメトリクスと呼ばれる分析指標も知っておきたい。
防御率、勝利数、奪三振だけでは分からない投球内容を、WHIPやFIP、QSなどが補ってくれる。
ERA(防御率):どれだけ自責点を防いだかERAはEarned Run Averageの略で、日本語では防御率という。
計算式は次のとおり。
ERA=自責点×9÷投球回
例えば、90イニングを投げて自責点20なら、防御率は2.00になる。
ただし、ERAには守備の影響も含まれる。失策による出塁や守備位置、球場の特性などによって、投手の責任とは言い切れない失点差が生まれることもある。
WHIP:走者をどれだけ出さなかったかWHIPはWalks plus Hits per Inning Pitchedの略称で、1イニング当たりに何人の打者を安打または四球で出塁させたかを示す。
WHIP=(被安打+与四球)÷投球回
一般的には1.00前後なら非常に優秀な水準とされ、1.30を超えると走者を許す頻度が高いと判断されやすい。
2026年のミジオロウスキーは0.80、山本由伸は0.87。両投手が優れた走者抑止力を持っていたことが分かる。
なお、WHIPには死球や失策による出塁は含まれない。そのため、投手のすべての出塁許容能力を表す数字ではない。
FIP:投手自身の能力をより直接的に評価する指標FIPはFielding Independent Pitchingの略で、守備の影響をできるだけ取り除いて投手の能力を評価するための指標だ。
主に以下の要素を使って算出する。
- 被本塁打
- 与四球
- 死球
- 奪三振
FIPは防御率と同じように低いほど優秀とされ、リーグ平均に近づくようにシーズンごとの定数が設定される。
2026年の公開FIPランキングでは、ミジオロウスキーが2.17でトップ。クリス・セールが2.29、ディラン・シースとシュリトラーが2.56で続いた。
山本由伸のFIPは3.34。防御率2.53との差を見ると、実際の失点抑止力と、被本塁打・四球・奪三振から評価する指標との間に違いがあることが分かる。
FIPは投手の実力を考えるうえで有用だが、守備や打球の質、球場環境などをすべて評価する指標ではない。ERAと併用するのが適切だ。
QS(クオリティスタート):先発投手の安定感を測るQSは、先発投手が6イニング以上を投げ、自責点を3以内に抑えた登板に記録される。
例えば、7イニングを投げて自責点2ならQS達成となる。5イニングを無失点に抑えてもQSにはならない。
2026年のQSランキングは、クリストファー・サンチェスと山本由伸が22回で首位タイ。サンディ・アルカンタラとマイケル・ワカが21回で続いた。
QSは先発投手が試合を作る能力を把握するのに適している。防御率が低くても投球回が少ない投手と、毎試合6回以上を安定して投げる投手を比較する際に役立つ。
【リリーフ投手ランキング】2026年のMLBセーブ数・ホールド数を比較
MLB投手成績は先発投手だけで決まるものではない。試合終盤を担うリリーフ投手の働きも、チームの勝敗を大きく左右する。
2026年セーブ数ランキング2026年のセーブ数では、ブライアン・ベイカーとケイド・スミスが41セーブで並んだ。
- 1位:ブライアン・ベイカー41セーブ
- 1位:ケイド・スミス41セーブ
- 3位:メイソン・ミラー38セーブ
- 3位:ライリー・オブライエン38セーブ
- 5位:デビッド・ベドナー35セーブ
- 5位:アロルディス・チャップマン35セーブ
ベイカーは防御率1.44、スミスは防御率1.95を記録。セーブ数だけでなく、防御率も優秀だった。
特にミラーは70イニングで129奪三振、防御率1.67。リリーフ投手として非常に高い奪三振能力を発揮した。
ホールド数ランキングホールドは、セーブ機会に登板した救援投手がリードを守り、次の投手に引き継いだ場合などに記録される指標だ。
2026年のホールド数では、タイラー・ロジャースとケビン・ケリーがともに33ホールドでトップだった。
- 1位:タイラー・ロジャース33ホールド
- 1位:ケビン・ケリー33ホールド
- 3位:ハンター・ギャディス32ホールド
- 4位:ディラン・リー31ホールド
- 5位:ブレント・ヘッドリック29ホールド
セーブが主に試合を締めくくる投手の実績を示すのに対し、ホールドは中継ぎ投手が勝利につながるリードを維持した実績を示す。
そのため、ブルペン全体の戦力を評価するときは、セーブ数だけでなくホールド数も確認したい。
【歴代MLB投手成績】通算勝利・奪三振・投球回・防御率の歴史的記録
2026年の投手成績をより深く理解するには、メジャーリーグの歴代記録との比較も参考になる。
MLBは長い歴史を持つため、現在の投手と過去の名投手を単純な数字だけで比較するのは難しい。登板間隔、年間試合数、投球数、先発と救援の役割など、時代による違いが大きいからだ。
通算勝利数:サイ・ヤングの511勝MLBの歴代通算勝利数記録は、サイ・ヤングが持つ511勝だ。2位のウォルター・ジョンソンは417勝で、100勝近い差がある。
現代野球では先発投手の登板間隔や投球数管理が変化しているため、511勝という記録の更新は極めて難しい。
通算奪三振:ノーラン・ライアンの5714奪三振通算奪三振の歴代1位はノーラン・ライアンで、記録は5714奪三振。
2位はランディ・ジョンソンの4875奪三振、3位はロジャー・クレメンスの4672奪三振となっている。
2026年に252奪三振でトップとなったミジオロウスキーのような投手が、毎年高い奪三振数を積み重ねることの難しさも、この歴代記録から分かる。
通算投球回:サイ・ヤングの7356イニング通算投球回の歴代記録もサイ・ヤングが保持しており、7356イニングに達している。
現代の投手は故障予防や球数管理を重視するため、年間200イニングを超える投手自体が限られている。2026年の最多投球回はサンディ・アルカンタラの214イニングだった。
この数字と歴代記録を比較すると、長期間にわたって先発ローテーションを守り続けることがいかに難しいかが理解できる。
歴代最優秀防御率:エド・ウォルシュの1.82MLB歴代の通算防御率記録として知られるのが、エド・ウォルシュの1.82だ。
ウォルシュは1904年から1917年にかけて活躍した投手で、当時の投球環境やルールの違いを踏まえた評価が必要となる。
通算セーブ数:マリアノ・リベラの652セーブリリーフ投手の歴史的記録では、マリアノ・リベラの652セーブが通算1位。2位はトレバー・ホフマンの601セーブだ。
リベラは1995年から2013年までヤンキースで活躍し、19シーズンにわたって守護神として実績を残した。
2026年のセーブ王が41セーブで並んだことを考えると、652セーブという記録がどれほど長期的な活躍によって築かれたものかが分かる。
【プロの結論】メジャー投手成績で本当に評価すべき5つのポイント
投手の実力を正確に判断するには、ランキングの順位だけを追うのではなく、複数の指標を組み合わせることが重要だ。
1. 防御率とWHIPをセットで見る防御率が低く、WHIPも低い投手は、失点を抑えるだけでなく走者を出す頻度も低い。
2026年のミジオロウスキーは防御率1.80、WHIP0.80。山本由伸も防御率2.53、WHIP0.87で、両指標から優秀な投球内容が確認できる。
2. 投球回でシーズンを通じた貢献度を見る防御率が優秀でも、投球回が少なければチームに提供したイニング数は限られる。
2026年の大谷翔平は防御率1.79と優秀だったが、投球回は85回2/3。一方、山本は185イニングを投げている。
両者の数字を比較するときは、投球内容の優劣だけでなく、登板数と年間稼働量を区別して評価したい。
3. FIPで守備の影響を考慮するERAとFIPの差が大きい場合、守備や被本塁打、奪三振、与四球などの要素がどのように影響したかを確認する。
ただし、FIPが低いから必ずしも実際の防御率より優れた投手というわけではない。複数の指標から投球内容を読み取ることが大切だ。
4. QSで先発投手の安定感を測るQSは、先発投手が一定の投球回と失点抑止力を両立した登板をどれだけ積み重ねたかを示す。
山本由伸の22QSは、2026年のリーグトップタイ。勝利数だけでは分からない先発投手としての安定感を示す実績だ。
5. 役割に合わせて評価基準を変える先発投手と救援投手では、求められる役割が異なる。
先発投手なら投球回、QS、ERA、WHIPを重視し、救援投手ならセーブ、ホールド、登板数、防御率、奪三振率などを確認したい。
例えば、41セーブのベイカーと33ホールドのロジャースを、同じ指標だけで比較するのは適切ではない。それぞれの役割でどれだけチームに貢献したかを見る必要がある。
【プロの結論】2026年の投手成績を評価するなら、防御率・WHIP・FIP・投球回・QSの5項目を軸にし、勝利数や奪三振数、セーブ数を補助指標として組み合わせるのが合理的だ。
メジャー投手成績に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のMLB防御率ランキング1位は誰?
A1:ジェイコブ・ミジオロウスキー(ブルワーズ)で、防御率1.80を記録した。規定投球回未到達の大谷翔平は1.79だったが、公式ランキングの資格条件を満たしていない。
Q2:2026年のMLB最多勝投手は誰?
A2:クリストファー・サンチェスとソニー・グレイが18勝で並んだ。山本由伸は14勝を記録している。
Q3:2026年のMLB最多奪三振投手は誰?
A3:ジェイコブ・ミジオロウスキーで252奪三振。2位のガビン・ウィリアムズは248奪三振だった。
Q4:2026年の日本人投手で防御率が最も低いのは誰?
A4:掲載した日本人投手では大谷翔平の1.79が最も低い。山本由伸は2.53で、投球回は185イニングだった。大谷は投球回数が85回2/3のため、規定投球回到達投手との順位比較には注意が必要だ。
Q5:WHIPはどれくらいなら優秀?
A5:一般的には1.00前後、またはそれ以下なら非常に優秀な水準とされる。2026年のミジオロウスキーは0.80、山本由伸は0.87だった。
Q6:QSとは何の略?
A6:クオリティスタート(Quality Start)の略。先発投手が6イニング以上を投げ、自責点を3以内に抑えた登板を指す。2026年は山本由伸とクリストファー・サンチェスが22回でトップタイだった。
Q7:FIPと防御率はどちらを重視すべき?
A7:どちらか一方ではなく、両方を確認するのがおすすめだ。防御率は実際の自責点を評価し、FIPは被本塁打・四球・死球・奪三振から守備の影響をできるだけ除いて評価する。
2026年のメジャーリーグ投手成績では、ジェイコブ・ミジオロウスキーが防御率1.80、252奪三振、WHIP0.80という圧巻の数字を残した。キャメロン・シュリトラーも防御率1.95、193回2/3と高い安定感を発揮している。
日本人投手では、山本由伸が14勝、防御率2.53、185投球回、22QSで先発投手としての実力を示した。大谷翔平も防御率1.79、8勝2敗と優秀な数字を記録し、二刀流選手としての存在感を維持している。
投手成績を見る際に大切なのは、単一のランキングで選手の価値を決めつけないことだ。防御率は失点抑止力、WHIPは走者抑止力、FIPは守備の影響を抑えた投球評価、QSと投球回は先発としての安定感を示している。
2026年の成績を振り返ると、山本由伸のように長いイニングを安定して投げる投手、大谷翔平のように限られた登板で優秀な数字を残す投手、ミジオロウスキーのように奪三振と失点抑止力を両立する投手など、評価すべき強みはそれぞれ異なる。
2027年以降のMLBを追う際も、勝利数や防御率の順位だけでなく、投球回・WHIP・FIP・QSを合わせて確認すれば、各投手の本当の実力と成長をより立体的に把握できる。
主なデータ参照元: MLB公式統計・選手プロフィール、Baseball-Reference、MLBDBの2026年レギュラーシーズン集計、米国野球殿堂の歴代記録資料。