2026年11月現在、ジョシュ・ヘイダーはMLBのヒューストン・アストロズに所属する左腕クローザーです。2026年シーズンは左上腕二頭筋腱炎による長期離脱を経験しましたが、6月に復帰すると圧巻の投球を披露。レギュラーシーズンを45試合登板、防御率1.01、26セーブという優秀な成績で終えました。特に26回のセーブ機会をすべて成功させた点は見逃せません。
かつてミルウォーキー・ブルワーズで絶対的な守護神として活躍し、サンディエゴ・パドレスを経てアストロズに復帰したヘイダー。現在の所属球団、2026年の最新成績、怪我からの復帰時期、通算セーブ数、そして総額9500万ドルの大型契約まで、これまでのキャリアと照らし合わせながら整理します。
【2026年最新】ジョシュ・ヘイダーの現在はアストロズ!防御率1.01・26セーブの実力
ジョシュ・ヘイダーの現在の所属先は、アメリカン・リーグ西地区のヒューストン・アストロズです。
2026年シーズンは怪我の影響で出遅れたものの、復帰後は本来の支配力を取り戻しました。シーズン終了時の成績を見ると、単に数字が良いだけではなく、クローザーとしての仕事を確実に遂行したことが分かります。
2026年レギュラーシーズンの成績
2026年シーズン最終成績
防御率(ERA)1.01
セーブ数26
登板試合数45
勝敗4勝2敗
投球回44.2回
奪三振55
WHIP
0.76
セーブ成功率
100%
出典:MLB Baseball Savant、Houston Chronicle。2026年レギュラーシーズンの記録。
特に注目したいのは、防御率1.01と26セーブという組み合わせです。
防御率は投手が9イニングを投げた場合に何点の自責点を許すかを示す指標です。1.01という数字は、相手打線にほとんど得点を許さなかったことを意味します。
加えて、ヒューストン・クロニクルの2026年10月23日付シーズン総括によると、ヘイダーは26回のセーブ機会をすべて成功させました。
つまり、単にセーブ数を積み上げただけではありません。試合終盤の重要な場面で、任された仕事を一度も失敗しなかったのです。
アストロズでの役割は?ヘイダーの主な役割はクローザーです。
クローザーとは、リードしている試合の最終回など、勝利を確定させる重要な場面を任される救援投手のことです。
アストロズのジョー・エスパーダ監督は、2026年6月の復帰時にヘイダーを再びクローザーとして起用する方針を示しました。
怪我から戻った直後は、登板時の負荷を管理しながら、基本的に1イニングを投げる形で調整。その後、シーズン終盤には本来の守護神としての存在感を示しました。
2026年のアストロズはア・リーグ西地区優勝を果たしましたが、ポストシーズンではワイルドカードシリーズで敗退しています。ヘイダー個人のレギュラーシーズンの成績と、チームのポストシーズン結果は分けて評価する必要があります。
【怪我・故障の真相】左上腕二頭筋腱炎で離脱!復帰時期は2026年6月
2026年のヘイダーを語るうえで欠かせないのが、左上腕二頭筋腱炎による長期離脱です。
アストロズは2026年3月25日、ヘイダーを15日間の負傷者リスト(IL)に登録しました。故障箇所は左上腕二頭筋の腱です。
その後、4月17日には60日間のILに移されました。当初の想定よりも復帰まで時間を要したことが分かります。
2026年の怪我と復帰までの時系列| 時期 | 出来事 |
|---|---|
| 2026年3月25日 | 左上腕二頭筋腱炎で15日間のIL入り |
| 2026年4月17日 | 60日間のILへ移行 |
| 2026年5月5日 | AAAシュガーランドでリハビリ登板開始 |
| 2026年5月12日 | AAコーパスクリスティでも調整 |
| 2026年5月27日 | シュガーランドで再びリハビリ登板 |
| 2026年6月2日 | ILから復帰 |
| 2026年6月3日 | MLB公式記事で復帰後の起用方針を報道 |
MLB公式の2026年6月3日付記事によると、ヘイダーは復帰までにAAAシュガーランドとAAコーパスクリスティで合計9試合のマイナーリーグでのリハビリ登板を行いました。
復帰直後から無理に連投させるのではなく、投球回数を管理しながら実戦感覚を取り戻す方針が採られています。
この慎重な調整には理由があります。
ヘイダーは2025年にも左肩関節包の捻挫によって離脱していました。2025年8月11日には15日間のILに入り、その後シーズン終了まで登板できませんでした。
つまり、2026年の開幕前後には、前年から続く左肩の問題と新たな左上腕二頭筋腱炎という、異なる故障を抱えていたのです。
現在も怪我の影響は残っている?2026年の最終成績を見る限り、復帰後の投球内容は非常に優秀でした。
45試合で防御率1.01、26セーブという数字は、少なくともレギュラーシーズンの実戦でクローザーとして十分な働きを取り戻したことを示しています。
ただし、防御率やセーブ数だけで腱の完全な回復状態まで判断することはできません。
2027年に向けては、連投への対応、登板間隔、シーズンを通じたコンディション維持が注目点になります。
【移籍歴を徹底整理】ブルワーズからパドレス、そしてアストロズへ戻った理由
ヘイダーのキャリアには、興味深い経歴があります。
実は、現在所属しているアストロズは、メジャーリーグで最初に関わった球団でもあります。
2013年にオリオールズからアストロズへ移籍し、2015年にブルワーズへトレード。その後、パドレスでプレーし、2024年に再びアストロズへ戻りました。
年代別の所属球団とキャリアの転換点| 年・時期 | 所属球団・出来事 | キャリア上の意味 |
|---|---|---|
| 2012年 | ボルチモア・オリオールズ | ドラフト19巡目で指名 |
| 2013年7月 | ヒューストン・アストロズ | トレードで移籍 |
| 2015年7月 | ミルウォーキー・ブルワーズ | 再びトレードで移籍 |
| 2017年6月 | ブルワーズでMLBデビュー | メジャーで本格的に活躍 |
| 2018~2021年 | ブルワーズ | 最優秀救援投手級の実績を確立 |
| 2022年8月 | サンディエゴ・パドレス | トレードで移籍 |
| 2023年 | パドレス | 防御率1.28、オールMLBファーストチーム |
| 2024年1月 | アストロズ | 5年9500万ドルで契約 |
| 2025年 | アストロズ | 28セーブ、防御率2.05 |
| 2026年 | アストロズ | 防御率1.01、26セーブ |
ヘイダーの名前をMLBファンに広く知らしめたのが、ブルワーズ時代です。
2017年6月にメジャーデビューを果たすと、左腕から繰り出す強力な投球で評価を高めました。
特に2018年から2021年にかけては、ブルワーズのブルペンを支える中心的存在となります。
2018年、2019年、2021年にはナ・リーグの最優秀救援投手賞であるトレバー・ホフマン賞を受賞。2018年、2019年、2021年にはオールMLBファーストチームにも選ばれています。
ブルワーズ時代の特徴は、単に速球が速いというだけではありません。
左投手特有の角度を生かしながら、打者のタイミングを外す変化球を組み合わせ、空振りを奪う能力に優れていました。
2022年にサンディエゴ・パドレスへ移籍2022年8月1日、ブルワーズはヘイダーをパドレスへトレードしました。
このトレードでブルワーズが獲得したのは、テイラー・ロジャース、ディネルソン・ラメット、エステウリー・ルイーズ、ロバート・ガサーの4選手です。
パドレスでは2023年に防御率1.28を記録。61試合に登板し、オールMLBファーストチームにも選出されました。
この時期も、MLB屈指のクローザーとしての評価を維持していたことが分かります。
2024年、アストロズへの復帰はキャリアの転換点2023年シーズン終了後にフリーエージェントとなったヘイダーは、2024年1月にアストロズと契約しました。
かつてマイナーリーグ時代を過ごした球団への復帰であり、本人にとっても特別な意味を持つ移籍でした。
MLB公式の契約発表記事では、2014年にアストロズ傘下のランカスターでプレーし、2015年にはダブルAのコーパスクリスティで経験を積んでいたことも紹介されています。
オリオールズで指名され、アストロズの傘下で育ち、ブルワーズでスターとなり、パドレスで実績を重ねて戻ってきた。
この移籍歴は、ヘイダーのキャリアを理解するうえで要点です。
【通算成績を検証】ジョシュ・ヘイダーはMLB屈指の守護神なのか?
2026年シーズン終了時点のジョシュ・ヘイダーは、通算成績でも優れた数字を残しています。
MLB Baseball Savantの記録によると、メジャー通算の主な成績は次のとおりです。
| 項目 | 通算成績 |
|---|---|
| 登板試合数 | 513 |
| 勝敗 | 38勝33敗 |
| 防御率 | 2.50 |
| 投球回 | 557回 |
| 奪三振 | 884 |
| セーブ数 | 253 |
| WHIP | 0.92 |
特に注目したいのは、通算253セーブという数字です。
セーブは、試合終盤のリードを守り切った投手に記録される成績です。クローザーとして長期間起用され、安定して結果を残さなければ積み上がりません。
ヘイダーは2025年3月27日のメッツ戦で通算200セーブに到達しました。MLB公式プロフィールによると、左投手としては歴代8人目の200セーブ達成者です。
2026年にも26セーブを加え、通算253セーブまで数字を伸ばしました。
ブルワーズ、パドレス、アストロズでの成績比較| 所属球団 | シーズン | 防御率 | セーブ |
|---|---|---|---|
| ブルワーズ | 2018 | 2.43 | 12 |
| ブルワーズ | 2019 | 2.62 | 37 |
| ブルワーズ | 2021 | 1.23 | 34 |
| パドレス | 2023 | 1.28 | 33 |
| アストロズ | 2024 | 3.80 | 34 |
| アストロズ | 2025 | 2.05 | 28 |
| アストロズ | 2026 | 1.01 | 26 |
この比較から分かるのは、ヘイダーが特定の球団だけで活躍した投手ではないということです。
ブルワーズではリーグを代表する救援投手となり、パドレスでも高い防御率を維持。アストロズ移籍後も、2024年の34セーブ、2025年の28セーブ、2026年の26セーブと、クローザーとして継続的に結果を残しています。
2024年は防御率3.80とやや苦戦しましたが、2025年には2.05まで改善。2026年には1.01まで低下しました。
数字の推移を見ると、アストロズでの投球内容も再び高い水準に達したことが分かります。
【契約金・年俸はいくら?】5年総額9500万ドルの大型契約
ジョシュ・ヘイダーの契約で大きな注目を集めたのが、2024年にアストロズと結んだ5年総額9500万ドルの契約です。
契約は2024年から2028年までの5年間。年平均の金額は1900万ドルです。
年俸と契約内容| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 契約球団 | ヒューストン・アストロズ |
| 契約締結 | 2024年1月 |
| 契約期間 | 2024~2028年 |
| 契約年数 | 5年間 |
| 契約総額 | 9500万ドル |
| 年平均額 | 1900万ドル |
| 2026年の年俸 | 1900万ドル |
| トレード拒否権 | 全面的な拒否権あり |
救援投手は先発投手と比べて投球回数が少ない一方、試合の勝敗を左右する重要な局面を任されます。
特にクローザーは、僅差のリードを守るための高い技術と精神的な安定感が大切です。
ヘイダーには次のような実績がありました。
- ブルワーズ時代の複数回の最優秀救援投手賞受賞。
- パドレス時代の防御率1.28。
- MLBを代表する奪三振能力。
- 複数球団でクローザーとして結果を残した経験。
- 通算200セーブを超える実績。
アストロズにとっては、単に救援投手を補強するだけではなく、試合終盤の勝利パターンを確立するための投資でした。
また、契約には全面的なトレード拒否権が含まれています。これは、球団側の判断だけで移籍させられないという選手にとって重要な条件です。
2027年以降もアストロズに残る?2026年11月現在、ヘイダーの契約は2028年シーズンまで残っています。
したがって、契約上は2027年と2028年もアストロズでプレーする予定です。
もちろん、将来的な契約変更などの可能性はありますが、現時点で別球団への移籍が決まっているわけではありません。
【ジョシュ・ヘイダーの現在】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:ジョシュ・ヘイダーは現在どこの球団に所属していますか?
ジョシュ・ヘイダーはヒューストン・アストロズに所属しています。2024年に5年総額9500万ドルの契約を結び、契約期間は2028年シーズンまでです。
Q2:ジョシュ・ヘイダーの2026年の防御率とセーブ数は?
2026年レギュラーシーズンは45試合に登板し、防御率1.01、26セーブを記録しました。26回のセーブ機会をすべて成功させています。
Q3:ジョシュ・ヘイダーは怪我からいつ復帰しましたか?
左上腕二頭筋腱炎で2026年3月25日に負傷者リスト入りし、6月2日に復帰しました。復帰までにはマイナーリーグで合計9試合のリハビリ登板を行っています。
Q4:ジョシュ・ヘイダーの通算セーブ数はいくつですか?
2026年レギュラーシーズン終了時点で253セーブです。通算防御率は2.50、通算奪三振は884となっています。
Q5:ジョシュ・ヘイダーの年俸はいくらですか?
アストロズとの契約は5年総額9500万ドルで、年平均1900万ドルです。2026年の年俸も1900万ドルです。
Q6:ジョシュ・ヘイダーはブルワーズにも所属していましたか?
はい。2015年にアストロズからブルワーズへ移籍し、2017年にメジャーデビューしました。その後、2022年にパドレスへ移籍し、2024年にアストロズへ戻っています。
ジョシュ・ヘイダーは、2026年シーズンに怪我による長期離脱を経験しながらも、復帰後に圧倒的な投球を披露しました。
特に注目すべき要点は次の3つです。
- 2026年の実績: 防御率1.01、26セーブ、セーブ成功率100%。
- 怪我からの復帰: 左上腕二頭筋腱炎による離脱を経て6月2日に復帰。
- 今後の契約: アストロズと2028年までの5年9500万ドル契約を締結済み。
ブルワーズでスターとなり、パドレスでも実績を積み、アストロズで再び守護神として活躍するヘイダー。通算253セーブという数字も、そのキャリアの充実ぶりを物語っています。
2027年シーズンに向けて最大の注目点は、左肩や左上腕二頭筋の故障を再発させず、年間を通して安定した登板を続けられるかどうかです。
2026年の防御率1.01は、ヘイダーが健康な状態でマウンドに立てば、依然として試合終盤を支配できる投手であることを示す成績です。 2028年までアストロズとの契約が続くなか、今後もその投球に注目が集まります。
主な参考資料:MLB公式選手プロフィール・移籍記録・2026年6月3日付復帰記事、MLB Baseball Savant選手成績、Houston Chronicle 2026年10月23日付アストロズ・シーズン総括。