ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年最新成績】田中将大は巨人で4勝4敗、防御率3.42

【2026年最新成績】田中将大は巨人で4勝4敗、防御率3.42

尾崎 こころ 尾崎 こころ • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

2026年の田中将大は、読売ジャイアンツで13試合に登板。投手成績の主要項目は次のとおりだ。



田中将大|2026年シーズン成績
防御率改善



登板

13

田中将大成績



勝敗

4勝4敗




防御率

3.42




勝率

.500




投球回

68回1/3




奪三振

49




被安打
74


被本塁打
3


与四球
23


自責点
26


WHIP
1.42


奪三振率
6.45

出典:日本野球機構(NPB)個人年度別成績。

注目したいのは、防御率3.42という数字だけではない。

68回1/3を投げて49奪三振、23与四球という内容は、奪三振率6.45、与四球率3.03に相当する。走者を出す場面があっても、三振を奪って失点を抑える投球ができている。

WHIPは1.42。1イニング当たりの被安打と与四球の合計を示す指標であり、2025年の1.64から改善した。

ただし、68回1/3という投球回は、年間を通じて先発ローテーションを支えた投手と同じ条件で評価できる規模ではない。防御率の改善と、シーズンを通じた安定性の確立は分けて考える必要がある。

【2025年との比較】巨人移籍後2年間で何が変わった?

田中将大の巨人移籍後の成績を比較すると、2026年は前年よりも複数の指標が改善している。

投手成績 2025年 2026年
登板 10 13
勝利 3 4
敗戦 4 4
勝率 .429 .500
防御率 5.00 3.42
投球回 45.0 68.1
奪三振 29 49
与四球 21 23
奪三振率 5.80 6.45
与四球率 4.20 3.03
WHIP 1.64 1.42

防御率は5.00から3.42へ改善

最も分かりやすい変化は防御率だ。

2025年は10登板で防御率5.00。2026年は13登板で3.42となり、1.58ポイント改善した。

前年は45イニングで25自責点を記録したのに対し、2026年は68回1/3で26自責点。投球回が増えたにもかかわらず、自責点の増加を最小限に抑えている。

奪三振数の増加と四球率の改善

奪三振は29個から49個に増加した。

一方、与四球は21個から23個への増加にとどまっている。投球回が23回1/3増えたことを考えると、四球を抑えながら三振を奪う能力が改善したことが分かる。

特に注目したいのはK/BB(奪三振と与四球の比率)だ。

- 2025年:1.38
- 2026年:2.13

この数値が高いほど、四球を与えるよりも三振を奪う割合が高い。

田中の2026年は、前年よりも投球内容が安定する方向に変化したと評価できる。

4勝4敗という数字の見方

勝敗だけを見ると、2026年は勝ち越していない。

しかし、先発投手の評価では勝敗だけでなく、防御率、投球回、WHIP、奪三振率なども確認する必要がある。

援護点や救援投手の働きによって勝敗は左右されるため、4勝4敗という結果だけで投球の良し悪しを判断するのは適切ではない。

2026年は、少なくとも2025年よりも防御率と投球内容の両面で前進したシーズンだった。

【年度別成績一覧】楽天・巨人でのNPB通算記録を比較

田中将大の年度別成績を追うと、2007年のプロ入りから2013年の全盛期、2021年の楽天復帰、2025年の巨人移籍まで、キャリアの転換点が数字に表れている。

以下はNPB公式記録を中心に整理した年度別の投手成績だ。

登板数・勝敗・防御率・投球回・奪三振。投球回の「.1」は1/3回、「.2」は2/3回を意味する。

年度 球団 登板 勝敗 防御率 投球回 三振 2007楽天2811-73.82186.1196 2008楽天259-73.49172.2159 2009楽天2515-62.33189.2171 2010楽天2011-62.50155.0119 2011楽天2719-51.27226.1241 2012楽天2210-41.87173.0169 2013楽天2824-01.27212.0183 2021楽天234-93.01155.2126 2022楽天259-123.31163.0126 2023楽天247-114.91139.181 2024楽天10-17.205.01 2025巨人103-45.0045.029 2026巨人134-43.4268.149

出典:パ・リーグ公式サイトの年度別投手成績、NPB公式個人年度別成績。2014~2020年はMLB在籍期間のため、日本の年度別記録からは除外。

この一覧から読み取れる大きな転換点は4つある。

- 2007~2013年: 楽天で急成長し、2013年に24勝無敗を達成。
- 2014~2020年: ヤンキースで7年間プレーし、MLB通算78勝。
- 2021~2024年: 楽天復帰後、成績と登板機会が徐々に厳しくなる。
- 2025~2026年: 巨人へ移籍し、2026年に防御率を改善。

特に楽天復帰後の2021~2024年は、4年間で20勝33敗。2013年までの圧倒的な成績とは異なる数字になっている。

2024年はわずか1登板で防御率7.20。2025年も防御率5.00だったことから、巨人移籍後の復調はキャリア後半を考えるうえで重要な変化だ。

【楽天時代の成績】2013年の24勝0敗はなぜ伝説なのか


2013年・田中将大

24勝0敗


防御率1.27・212投球回・183奪三振
シーズン無敗

田中将大のキャリアを語るうえで、2013年は特別なシーズンだ。

この年は28試合に登板して24勝0敗。防御率1.27、投球回212回、奪三振183個という圧倒的な成績を残した。

勝率は1.000。シーズンを通じて一度も敗戦投手にならず、楽天を球団初の日本一へ導いた。

2013年の主な記録

- 登板:28試合
- 勝利:24勝
- 敗戦:0敗
- 勝率:1.000
- 防御率:1.27
- 投球回:212回
- 奪三振:183個
- 最優秀選手(MVP)
- 沢村栄治賞

パ・リーグ公式の選手記録でも、2013年の勝率1.000と24勝0敗が確認できる。最優秀選手、最多勝、最優秀防御率、沢村賞など、主要タイトルを獲得したシーズンだった。

2011年も歴史的な成績を残していた

2013年だけが全盛期だったわけではない。

2011年には19勝5敗、防御率1.27、226回1/3、241奪三振を記録した。

特に241奪三振は、2013年の183奪三振を大きく上回る数字だ。長いイニングを投げながら三振も奪える能力が、当時の田中の強みだった。

2012年も10勝4敗、防御率1.87を記録しており、2011年から2013年にかけて安定したトップレベルの投球を続けていた。

24勝0敗と日米通算200勝は別の記録

インターネット上では、田中将大の代表的な記録として「24勝0敗」と「日米通算200勝」が並んで語られる。

しかし、両者は意味が異なる。

24勝0敗は2013年のNPBレギュラーシーズンの成績。一方、日米通算200勝は日本とアメリカのプロ野球で積み重ねた勝利数の合計だ。

2013年の無敗記録は単年の歴史的実績であり、200勝は長年にわたるキャリアの積み重ねを示す数字である。

【MLBヤンキース成績】7年間で78勝、防御率3.74


ニューヨーク・ヤンキース

78勝46敗


2014~2020年・MLB通算
防御率3.74
1,054回1/3・991奪三振

2013年オフ、田中将大はポスティングシステムを利用してMLBへ移籍。ニューヨーク・ヤンキースと契約し、2014年から2020年まで7シーズンを過ごした。

MLBでの年度別成績は次のように推移している。

- 2014年:13勝5敗、防御率2.77
- 2015年:12勝7敗、防御率3.51
- 2016年:14勝4敗、防御率3.07
- 2017年:13勝12敗、防御率4.74
- 2018年:12勝6敗、防御率3.75
- 2019年:11勝9敗、防御率4.45
- 2020年:3勝3敗、防御率3.56

7年間の通算は78勝46敗、防御率3.74、991奪三振。投球回は1,054回1/3だった。

MLBで最も勝ち星を挙げたのは2016年

2016年はMLBでの田中を象徴するシーズンの一つだ。

31試合に登板して14勝4敗、防御率3.07。投球回は199回2/3、奪三振165個を記録した。

この年は先発投手として長いイニングを投げ、勝利数でもキャリア最高を記録している。

一方、2017年は13勝12敗、防御率4.74。翌2018年には12勝6敗、防御率3.75と持ち直した。

日本時代とMLB時代では、対戦相手の打力、ボール、マウンド、試合環境が異なる。そのため、防御率だけを単純に比較して優劣を決めることはできない。

それでも7年間で78勝という実績は、田中が日本だけでなくアメリカでも長期間にわたり先発投手として結果を残したことを示している。

【通算成績とプロの結論】日米204勝の実績から2026年を評価

田中将大の通算成績を正しく理解するには、NPBとMLBを分けて集計することが大切だ。

NPB通算成績

2026年シーズンの成績を反映したNPB通算記録は以下のとおり。

項目 NPB通算
登板 271試合
勝利 126勝
敗戦 76敗
セーブ 3
勝率 .624
防御率 2.76
投球回 1,891回1/3
奪三振 1,650
完投 55
完封 19

MLB通算成績
項目 MLB通算
登板 174試合
勝利 78勝
敗戦 46敗
防御率 3.74
投球回 1,054回1/3
奪三振 991

日米通算200勝を超え、204勝に到達

2025年9月30日、田中将大は東京ドームで行われた中日戦に先発。6回2失点の投球で今季3勝目を挙げ、日米通算200勝を達成した。

これは日本人投手として史上4人目の快挙だった。

達成した選手は、野茂英雄、黒田博樹、ダルビッシュ有、そして田中将大の4人である。

NPB公式コラムによると、200勝達成時の登板数は432試合。歴代最少試合数での到達でもあった。

その後、2026年に巨人で4勝を追加した。

- NPB通算:126勝
- MLB通算:78勝
- 日米通算:204勝

日本とアメリカを合わせた通算勝利数は204勝となっている。

200勝達成時に語った今後への決意

NPB公式コラムでは、200勝達成後の田中のコメントも紹介されている。

「今日これで終わりということではないので。ここから先の戦いが本当の勝負になってくると思います」

この言葉を踏まえると、2026年に防御率3.42まで改善したことは、単なる数字の変化以上の意味を持つ。

200勝を達成した後も現役で投げ続け、前年より投球内容を改善したという点に、キャリア後半の田中の現在地が表れている。

【プロの結論】2026年は復調を示すシーズン、ただし全盛期との比較は慎重に

2026年の田中将大を評価する際、注目すべき要点は3つある。

1. 防御率の改善

5.00から3.42への改善は明確な変化だ。WHIPも1.64から1.42へ低下しており、走者を出す割合も改善している。

2. 奪三振と制球のバランス

奪三振率は5.80から6.45に上昇し、与四球率は4.20から3.03に低下した。投球内容の改善を示す材料として評価できる。

3. 投球回と継続性

68回1/3を投げたことは、前年の45回からの前進だ。ただし、年間を通じた先発ローテーションの中心だった2011~2013年の投球量には及ばない。

つまり、2026年は復調を数字で示したシーズンではあるものの、2013年の24勝0敗と同じ水準に戻ったと評価するのは早い。

全盛期の田中を知るファンにとっては、勝利数だけでなく、防御率、奪三振率、与四球率、投球回の4項目を継続して見ることが、今後の評価基準になる。

【田中将大の成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:田中将大の2026年の成績は何勝何敗ですか?

2026年は巨人で13試合に登板し、4勝4敗、防御率3.42です。投球回は68回1/3、奪三振は49個、勝率は.500でした。

Q2:田中将大の2025年の成績は?

2025年は巨人で10試合に登板し、3勝4敗、防御率5.00でした。投球回は45回、奪三振は29個です。

Q3:田中将大のNPB通算成績は?

2026年シーズン終了時点のNPB通算成績は126勝76敗3セーブ、防御率2.76、1,891回1/3、1,650奪三振です。

Q4:田中将大の24勝0敗は何年の記録ですか?

2013年の楽天時代です。28試合に登板し、24勝0敗、防御率1.27を記録しました。楽天の球団初の日本一にも大きく貢献しています。

Q5:田中将大のMLB通算成績は?

ヤンキースで2014~2020年の7年間プレーし、78勝46敗、防御率3.74、991奪三振を記録しました。

Q6:田中将大の日米通算勝利数は何勝ですか?

2025年9月30日に200勝を達成し、2026年に4勝を追加したため、日米通算204勝です。

Q7:田中将大の2026年の防御率は2025年より改善しましたか?

改善しています。2025年の5.00から2026年は3.42となり、1.58ポイント下がりました。WHIPや奪三振率なども前年より改善しています。

田中将大の2026年シーズンは、巨人で13登板、4勝4敗、防御率3.42、68回1/3、49奪三振という結果だった。

2025年の防御率5.00から大きく改善し、WHIP、奪三振率、与四球率にも前進が見られた。

一方、キャリア全体を振り返れば、2013年の24勝0敗、防御率1.27という成績は今なお特別な記録だ。MLBでも78勝を挙げ、NPB通算126勝と合わせて日米通算204勝に到達している。

田中将大の成績を評価するときは、次の3つを区別したい。

- 歴史的実績: 2013年の24勝0敗と日米通算200勝達成。
- キャリア全体: NPB126勝、MLB78勝という長期的な実績。
- 現在の実力: 2026年の防御率3.42と、前年から改善した投球指標。

2013年の記録だけで現在を評価するのでも、直近の勝敗だけでキャリア全体を判断するのでもない。年度別成績を並べて見ることで、田中将大が積み重ねてきた実績と、2026年に示した復調の意味がより鮮明になる。

同じカテゴリの記事

尾崎 こころ

管理栄養士資格を持ちフードライターへ。栄養価は公的食品データベース、調理法はメーカー公式表記で裏取りし、旬の情報は市場入荷記録を参照します。

おすすめの関連記事