ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【2026年交流戦順位表】全12球団の最終順位・勝敗・勝率・勝差

【2026年交流戦順位表】全12球団の最終順位・勝敗・勝率・勝差

神崎 伊都 神崎 伊都 • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年の日本生命セ・パ交流戦は、5月26日から6月14日までの日程で開催された。全108試合、各球団18試合を戦い、最終的には西武が勝率1位を獲得した。

以下がNPBの公式順位と、交流戦の得点・失点、チーム打率、防御率をまとめた2026年の最終成績だ。

順位 球団 試合 勝-敗-分 勝率 勝差 得点-失点 打率 防御率 {#each [ ["1","西武","18","14-3-1",".824","―","66-31",".246","1.53"], ["2","ソフトバンク","18","14-4-0",".778","0.5","81-51",".258","2.73"], ["3","日本ハム","18","14-4-0",".778","0.5","64-36",".257","1.79"], ["4","巨人","18","10-6-2",".625","3.5","61-52",".230","2.74"], ["5","ロッテ","18","10-6-2",".625","3.5","61-65",".227","3.40"], ["6","オリックス","18","9-8-1",".529","5.0","63-59",".258","3.04"], ["7","中日","18","7-11-0",".389","7.5","58-58",".220","3.04"], ["8","ヤクルト","18","6-11-1",".353","8.0","43-70",".213","3.27"], ["9","阪神","18","6-12-0",".333","8.5","51-59",".221","2.80"], ["10","広島","18","5-12-1",".294","9.0","44-54",".206","2.71"], ["11","DeNA","18","5-13-0",".278","9.5","65-87",".240","4.76"], ["12","楽天","18","4-14-0",".222","10.5","45-80",".214","4.16"] ] as r} {#each r as v} {v} {/each} {/each}

出典:NPB公式順位表、BASEBALL KINGの2026年交流戦チーム成績。勝差は首位とのゲーム差。勝率は小数第3位まで表示。

順位表から読み取れる要点は次の5つだ。

- 西武が14勝3敗1分で唯一の勝率.800超え。
- ソフトバンクと日本ハムは14勝4敗で勝率.778。
- 巨人とロッテは10勝6敗2分で並んだ。
- チーム打率トップはソフトバンクとオリックスの.258。
- チーム防御率トップは西武の1.53。

特に注目したいのは、上位3球団がすべて14勝を記録しながら、最終的な勝率には差が生まれたことだ。

勝率は引き分けを除いて計算するため、西武の14勝3敗は14勝4敗の2球団より高い数値になる。

【上位争いを検証】西武・ソフトバンク・日本ハムの明暗

交流戦順位表

2026年の交流戦は、西武、ソフトバンク、日本ハムの3球団が勝利数で並ぶ展開となった。

ただし、各球団の強みは明確に異なっていた。

1位・埼玉西武ライオンズ|防御率1.53の圧倒的な投手力


埼玉西武ライオンズ
交流戦優勝・初優勝

14勝3敗1分


勝率 .824 / 防御率 1.53

西武の最大の武器は、投手陣を中心とした失点の少なさだった。

18試合で失点はわずか31。1試合平均に換算すると約1.72失点で、12球団の中でも際立つ数字だ。

得点は66で、ソフトバンクの81点には及ばない。それでも31失点に抑えたことで、得点力だけに依存しない勝ち方を実現した。

チーム防御率1.53は交流戦トップ。2位の日本ハムの1.79にも差をつけた。

また、NPBの公式発表によると、西武は2026年の交流戦で球団初優勝を達成。優勝賞金は3000万円となった。

2位・福岡ソフトバンクホークス|81得点と26本塁打の攻撃力


福岡ソフトバンクホークス

14勝4敗


勝率 .778 / 得点81 / 本塁打26

ソフトバンクは、攻撃面で12球団をリードした。

交流戦の総得点は81。2位以下を大きく引き離し、本塁打も26本で最多だった。

チーム打率は.258で、オリックスと並んでトップ。得点力と長打力を兼ね備えた打線が特徴的だった。

一方、失点は51、防御率は2.73。西武や日本ハムと比較すると投手成績では差がある。

打線が大量得点を挙げる試合を作れることが、14勝という好成績につながったと分析できる。

3位・北海道日本ハムファイターズ|投打のバランスが光る14勝


北海道日本ハムファイターズ

14勝4敗


勝率 .778 / 防御率 1.79

日本ハムも14勝を挙げ、ソフトバンクと同じ勝率.778を記録した。

注目すべきは投手成績だ。防御率1.79、失点36は西武に次ぐ優秀な数字となっている。

得点は64で、ソフトバンクほどの爆発力はない。しかし、失点を抑えながら着実に勝ち星を積み上げた。

西武の投手力、ソフトバンクの長打力、日本ハムの投打のバランス。それぞれ異なる特徴が上位争いを形作った。

【得点・失点と投打指標】交流戦の勝敗を左右した数字

交流戦順位表を正しく読み解くには、勝率だけでなく得点、失点、チーム打率、防御率を組み合わせて見る必要がある。

得点ランキングで目立った球団
球団 得点 本塁打
ソフトバンク 81 26
西武 66 10
DeNA 65 14
日本ハム 64 18
オリックス 63 7

ソフトバンクは81得点でトップ。26本塁打という数字からも、長打力が際立っていたことが分かる。

一方、興味深いのはDeNAだ。

65得点を記録し、得点ランキングでは3番手に位置した。しかし、最終順位は11位だった。

その理由を探るうえで重要なのが失点である。

DeNAは87失点で、12球団最多。防御率も4.76と最も悪かった。得点を挙げても、それ以上に失点してしまう試合が続けば、勝ち星を積み重ねるのは難しい。

チーム打率ランキングの注目点

2026年の交流戦では、ソフトバンクとオリックスがともにチーム打率.258を記録した。

ただし、両球団の最終順位は2位と6位で大きく異なる。

オリックスは63得点、59失点、防御率3.04。打率の高さを必ずしも勝利数に直結させられなかった。

また、広島はチーム打率.206で12球団中最も低い数字だった。

打率だけを見てチームの強さを判断するのではなく、出塁後の得点への結びつきや、投手陣との組み合わせを確認する必要がある。

チーム防御率ランキングの注目点


防御率上位4球団
{#each [{n:"西武",v:1.53},{n:"日本ハム",v:1.79},{n:"巨人",v:2.74},{n:"ソフトバンク",v:2.73}] .sort((a,b)=>a.v-b.v) as t}


{t.n}

{t.v.toFixed(2)}







{/each}
数値が低いほど投手成績が優秀。上位球団の比較。

特に西武の1.53は注目に値する。

防御率の低さは、単に投手個人の能力だけで決まるものではない。先発投手の試合運び、中継ぎ陣の安定感、守備の連携などが総合的に反映される。

日本ハムも1.79と好成績で、上位2球団に投手力という共通点があった。

【セ・パ交流戦の仕組み】勝率・勝差・同率順位の決め方

交流戦順位表を見るときに、意外と間違えやすいのが勝率と勝差の意味だ。

交流戦は各球団18試合

2026年の交流戦は全108試合で構成され、各球団が18試合を戦った。

基本的には、相手リーグの6球団とそれぞれ3試合ずつ対戦する形式となっている。

セ・リーグとパ・リーグの対戦によって、普段のリーグ戦とは異なる力関係が見えるのも交流戦の魅力だ。

引き分けは勝率の計算に含めない

交流戦の勝率は、次の計算で求められる。

\[
勝率=\frac{勝利数}{勝利数+敗戦数}
\]

西武の場合は、

\[
14\div(14+3)=0.8235\ldots
\]

そのため、表示上の勝率は.824となる。

ソフトバンクと日本ハムの場合は、

\[
14\div(14+4)=0.7777\ldots
\]

こちらは.778だ。

西武とほかの2球団は勝利数が同じでも、敗戦数に1試合の差があった。この違いが優勝を左右した。

勝差は首位とのゲーム差

勝差は、首位球団を基準にしたゲーム差を表す。

2026年の上位球団では、西武とソフトバンク、日本ハムの差は0.5ゲームだった。

巨人とロッテは首位から3.5ゲーム差、オリックスは5.0ゲーム差という結果になっている。

勝率が同じ場合はどうなる?

NPBの2026年度開催要項では、勝率が並んだ場合の順位決定方法も定められている。

2球団が並んだ場合の優先順位は以下のとおりだ。

1. 勝利数
2. 直接対戦成績
3. TQB(得点率と失点率の差)
4. ER-TQB
5. 交流戦のチーム打率
6. 前年度の交流戦順位

3球団以上が並んだ場合は、直接対戦成績を使わず、勝利数、TQB、ER-TQB、チーム打率、前年度順位の順で判定する。

2026年のソフトバンクと日本ハムは、ともに14勝4敗で勝率.778だった。

公式順位表ではソフトバンクが2位、日本ハムが3位となっている。同じパ・リーグの球団同士なので、交流戦中の直接対戦はない。順位決定には規定に定められた次の基準が関係する。

ここで押さえたいのは、単純な総得点や防御率だけで順位が決まるわけではないという点だ。

【中位・下位球団の結果】巨人・ロッテ・オリックスから最下位楽天まで

上位争いだけでなく、中位以下にも特徴的な結果が見られた。

巨人とロッテは10勝で並ぶ

読売ジャイアンツは10勝6敗2分で4位。千葉ロッテマリーンズも同じ10勝6敗2分だったが、順位は5位となった。

両球団の交流戦直接対戦は、巨人の1勝0敗2分。規定にある直接対戦成績が順位決定に関係するケースだ。

巨人は15盗塁を記録しており、12球団で最多。得点は61、防御率は2.74だった。

一方のロッテは61得点に対して65失点、防御率3.40。攻守のバランスでは巨人との差が見られた。

オリックスは打率トップでも6位

オリックス・バファローズは9勝8敗1分で6位。

チーム打率.258はソフトバンクと並ぶトップだったが、本塁打は7本にとどまった。

63得点を挙げた一方で59失点。勝率は.529で、上位3球団とは差が開いた。

7位以下の球団成績

- 7位・中日ドラゴンズ: 7勝11敗。58得点、58失点で得失点は同数。
- 8位・東京ヤクルトスワローズ: 6勝11敗1分。70失点、防御率3.27。
- 9位・阪神タイガース: 6勝12敗。防御率2.80と投手成績は一定の水準を保った。
- 10位・広島東洋カープ: 5勝12敗1分。チーム打率.206。
- 11位・横浜DeNAベイスターズ: 5勝13敗。65得点ながら87失点。
- 12位・東北楽天ゴールデンイーグルス: 4勝14敗。勝率.222で最下位。

特にDeNAは、得点65という数字だけを見ると極端に打てなかったわけではない。しかし、87失点という守備・投手面の課題が順位に表れた。

楽天は4勝にとどまり、首位西武との勝差は10.5ゲーム。交流戦を通じて苦しい結果となった。

【交流戦の表彰選手】西武初優勝を支えた長谷川信哉

2026年の交流戦では、チーム成績だけでなく個人表彰も注目された。

NPBが発表した受賞選手は次の3人だ。



日本生命 最優秀選手賞

長谷川信哉


西武ライオンズ
- 16試合出場
- 22安打
- 2本塁打・9打点
- 打率.367


日本生命 優秀選手賞(パ・リーグ)

栗原陵矢


ソフトバンク
- 18試合出場
- 20安打
- 7本塁打・19打点
- 打率.282


日本生命 優秀選手賞(セ・リーグ)

髙橋遥人


阪神タイガース
- 3試合登板
- 3勝0敗
- 防御率1.29
- 21奪三振


長谷川信哉の勝負強さが西武初優勝を後押し

今回の最優秀選手賞に選ばれた長谷川信哉は、交流戦で打率.367を記録した。

NPBの選考理由では、6月9日と10日の広島戦で2試合連続サヨナラ打を記録したことや、6月7日から3試合連続で決勝打を放ったことが評価されている。

16試合で22安打という数字に加え、勝敗が決まる場面で結果を残した点が大きい。

チームの防御率1.53という投手力に、こうした勝負強い打撃が組み合わさったことは、西武の初優勝を理解するうえで見逃せない要素だ。

ソフトバンクの栗原陵矢も7本塁打、19打点で交流戦トップの数字を記録。攻撃面でチームをけん引した。

【プロの結論】2026年の交流戦順位表から分かる本当の勝因

2026年の交流戦を数字から振り返ると、勝利を積み重ねるために必要な要素が明確に見えてくる。

第一に、失点を抑える能力が優勝争いで大きな意味を持った。

西武は81得点のソフトバンクより得点が少なかったが、失点は31に抑えた。日本ハムも防御率1.79という優れた成績を残している。

第二に、打率や本塁打など、一つの指標だけではチームの総合力を判断できない。

オリックスは打率.258でトップだったものの6位。DeNAも65得点を記録しながら11位だった。

第三に、順位表を比較するときは勝率と勝差を混同しないことが大切だ。同じ14勝でも、敗戦数や引き分け数によって勝率は変わる。

球団の交流戦成績を評価するなら、次の3つをセットで確認したい。

- 勝率・勝差:最終的な順位と優勝争いの位置を確認する。
- 得点・失点・チーム打率:攻撃力と得点への結びつきを見る。
- 防御率:投手陣がどれだけ失点を抑えたかを比較する。

この3つを組み合わせることで、順位だけでは分からない各球団の強みと課題が見えてくる。

【交流戦順位表】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のセ・パ交流戦で優勝した球団はどこですか?

A1:埼玉西武ライオンズです。14勝3敗1分、勝率.824で球団初の交流戦優勝を達成しました。

Q2:ソフトバンクと日本ハムは何位でしたか?

A2:ソフトバンクが2位、日本ハムが3位です。両球団とも14勝4敗、勝率.778でした。同率時にはNPBの順位決定規定が適用されます。

Q3:2026年の交流戦で最も防御率が良かった球団は?

A3:西武です。チーム防御率1.53で12球団トップ。日本ハムが1.79で続きました。

Q4:2026年の交流戦で最も得点が多かった球団は?

A4:福岡ソフトバンクホークスです。18試合で81得点を記録し、本塁打も26本で最多でした。

Q5:交流戦の勝差とは何ですか?

A5:首位球団と各球団とのゲーム差です。2026年はソフトバンクと日本ハムが首位から0.5ゲーム差、巨人とロッテが3.5ゲーム差でした。

2026年のセ・パ交流戦は、埼玉西武ライオンズが14勝3敗1分、勝率.824で頂点に立った。

ソフトバンクと日本ハムも14勝を記録したが、西武は敗戦数を3に抑えたことが大きかった。

今回の最終結果を振り返ると、次の特徴が際立っている。

- 優勝球団は西武。球団初の交流戦制覇。
- ソフトバンクは81得点、26本塁打で攻撃力を証明。
- 日本ハムは防御率1.79で投手力を発揮。
- 巨人は4位、ロッテは5位、オリックスは6位。
- DeNAは87失点、楽天は4勝で苦戦。

2026年の交流戦順位表は、単純な打撃力だけでなく、投手陣の安定感や試合ごとの失点管理が最終順位に大きく影響することを示した。

今後のプロ野球を追う際にも、勝敗・勝率だけでなく、得点、失点、チーム打率、防御率を合わせて確認することが、各球団の本当の実力を見極めるポイントになる。

同じカテゴリの記事

神崎 伊都

所属事務所の公式発表と本人の公式SNSのみを出典とし、週刊誌報道は複数媒体が一致した場合に限り言及。数字は発表元の値をそのまま引用します。

おすすめの関連記事