ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 菅野智之の年俸は2026年いくら?ロッキーズ契約と巨人時代の推移を徹底解説

菅野智之の年俸は2026年いくら?ロッキーズ契約と巨人時代の推移を徹底解説

尾崎 こころ 尾崎 こころ • 更新: • 公開: • 読了約 17 分
目次

2026年11月現在、菅野智之の2026年シーズンの基本年俸は、コロラド・ロッキーズとの1年契約による510万ドル(約7億9000万~8億円)です。前年のボルティモア・オリオールズ時代は1300万ドル(約19億~20億円)だったため、わずか1年で790万ドルもの減額となりました。

ただし、菅野智之の年俸を単純に比較するだけでは、契約の実態は見えてきません。2026年のロッキーズ契約には出来高や専属スタッフの報酬、航空券などの条件があり、さらにシーズン終了後の10月29日にはFAとなっています。巨人時代の最高年俸8億円、生涯年俸の推定額、2027年以降の契約にも注目が集まっています。

【2026年最新】菅野智之の現在の年俸は510万ドル!ロッキーズ契約の全貌

菅野智之年俸

菅野智之は2026年2月10日、コロラド・ロッキーズとの1年契約に合意しました。前年まで所属していたオリオールズからFAとなった後、新天地として選んだのがナ・リーグ西地区のロッキーズです。

MLB公式サイトの契約関連報道や、米メディアのジョン・ヘイマン記者による情報を基にしたFull-Count、日刊スポーツなどの報道では、2026年の基本年俸は510万ドル。契約発表時の為替換算では約7億9000万円前後となります。

510万ドルは契約総額と同じではない

ここで注意したいのが、510万ドルという数字の意味です。これは菅野本人の基本年俸であり、契約に関係するすべての費用を含んだ金額ではありません。

Full-Countが2026年2月11日に報じた契約詳細では、契約総額は534万7000ドル(約8億2600万円)。基本年俸510万ドルに加え、専属の通訳とフィジカルトレーナーに対する報酬として合計17万5000ドルが設定されていました。

加えて、日米間の往復航空券6回分も契約条件に含まれています。航空券は1枚につき最大1万2000ドル相当と報じられました。

つまり、菅野智之のロッキーズ契約は、本人の基本年俸だけでなく、異国でシーズンを戦うためのサポート体制まで考慮された内容です。

【年俸推移一覧】菅野智之の巨人時代からMLB移籍後までを比較

菅野智之は2013年に巨人でプロ生活をスタートさせました。入団当初は1500万円だった推定年俸も、エースとして実績を積み重ねるにつれて上昇。2021年には8億円に到達しています。

その後、成績や登板状況に応じて年俸が変動し、2025年にMLBへ移籍すると契約規模が大きく変わりました。NPBプロ野球年俸DBなどの公開資料とMLBの契約報道を整理すると、次のようになります。

菅野智之の年度別推定年俸一覧
年度 所属球団 推定年俸 主なポイント
2013年巨人1500万円プロ1年目
2014年巨人7000万円大幅増額
2015年巨人1億1000万円1億円突破
2016年巨人1億3000万円エースとして成長
2017年巨人2億3000万円沢村賞などを獲得
2018年巨人4億5000万円大幅増額
2019年巨人6億5000万円球界トップクラス
2020年巨人6億5000万円現状維持
2021年巨人8億円NPB時代の最高額
2022年巨人6億円2億円減額
2023年巨人5億円1億円減額
2024年巨人4億円MLB移籍前の最終年
2025年オリオールズ1300万ドルMLB初年度
2026年ロッキーズ510万ドル1年契約・出来高あり

※巨人時代の金額は報道などに基づく推定年俸です。MLBの金額は基本年俸であり、円換算額は契約時期や年度平均の為替レートによって変わります。出来高やスポンサー収入などは含みません。

巨人時代の最高年俸は2021年の8億円

巨人時代の年俸推移で特に注目されるのが、2017年から2019年にかけての急上昇です。

2017年には17勝5敗、防御率1.59という圧倒的な成績を残し、沢村賞を獲得。翌2018年も15勝8敗、防御率2.14を記録し、先発投手としての評価を確立しました。

こうした実績を背景に、2018年には4億5000万円、2019年には6億5000万円へと増額。2021年には推定8億円に達しました。

この8億円は、巨人時代における菅野の最高年俸です。2022年以降は6億円、5億円、4億円と推移しましたが、長年にわたって球団の中心投手だったことを示す金額です。

【1300万ドルから510万ドルへ】菅野智之の年俸が下がった理由

2025年のオリオールズ時代は1300万ドル。2026年のロッキーズ時代は510万ドルです。

差額は790万ドルで、前年と比べて約60.8%の減少です。日本円で比較しても約20億円から約8億円への変化となり、金額だけを見ると大幅なダウンに映ります。

理由1:MLB初年度の成績が評価を左右した

菅野は2025年、オリオールズで30試合に先発し、10勝10敗、防御率4.64、157イニング、106奪三振を記録しました。

メジャー1年目で2桁勝利を達成し、先発ローテーションを守った点は評価材料です。一方、被本塁打は33本に達し、防御率もリーグを代表するエース級の水準には届きませんでした。

先発として一定のイニングを消化できる能力と、失点を抑える能力は別々に評価されます。菅野の場合、登板数や投球回には実績があったものの、次の契約で大幅な上積みを期待できるほどの成績ではなかったことが、条件に影響したと考えられます。

理由2:36歳という年齢と契約期間

2026年シーズンを36歳で迎えた菅野にとって、年齢は契約交渉の重要な要素です。

MLBでは、先発投手の契約を評価する際、直近の成績だけでなく、今後数年間にわたって同じ水準の投球ができるかも重視されます。

30歳前後の投手であれば複数年契約によって将来性を評価される余地がありますが、30代後半の投手は故障リスクや成績の変動を考慮されやすくなります。

そのため、1年契約で実績を積み上げ、翌年以降の評価につなげる選択肢は合理的です。

理由3:ロッキーズが求めたのは経験豊富な先発投手

ロッキーズが菅野を獲得した背景には、先発ローテーションの経験不足というチーム事情がありました。

MLB公式サイトの2026年2月の契約報道でも、チームが経験豊富な先発投手を加える狙いが紹介されています。

菅野には、巨人で12シーズンを過ごした経験と、オリオールズでメジャーの年間ローテーションを担った実績があります。

若手投手の多いチームにとって、投球技術だけでなく、調整方法や試合への準備を知るベテランの存在にも価値があります。大型契約を結ぶスター選手というより、経験と安定した投球回を期待する補強だったと考えられます。

なお、2026年シーズンの成績は契約締結後の結果です。2026年の不振を、同年2月に決まった年俸減額の直接的な原因として扱うことはできません。

【出来高・契約条件】菅野智之のロッキーズ契約金はどうなっている?

ロッキーズとの契約で見逃せないのが、基本年俸以外の条件です。日刊スポーツがニューヨーク・ポスト紙のジョン・ヘイマン記者の情報として伝えた内容には、出来高やスタッフの報酬、航空券などが含まれています。

2026年契約の主な条件
  • 基本年俸:510万ドル
  • 通訳・フィジカルトレーナーの報酬:合計17万5000ドル
  • 契約総額として報じられた金額:534万7000ドル
  • 出来高:設定あり。具体的な達成条件や金額の詳細は報道上明らかになっていない
  • 航空券:日米間の往復航空券6回分。1枚につき最大1万2000ドル
  • 2027年:球団側に契約延長の選択権があると報道

ここで大切なのは、基本年俸510万ドルと契約に付随する費用を混同しないことです。

通訳やトレーナーへの報酬は菅野本人の自由に使える給与と同一ではありません。また、航空券も現金で支給される年俸とは性質が異なります。

したがって、510万ドルにスタッフ報酬や航空券を単純に加えて、本人の年俸が増えたと解釈するのは正確ではありません。

2027年の球団オプションと実際のFA入り

2026年2月のFull-Countの報道では、2027年についてロッキーズ側に契約延長の選択権があると伝えられていました。

しかし、その後の状況は変わっています。MLB公式の選手取引履歴には、2026年10月29日付で菅野智之がFAを選択したと記録されています。

つまり、2026年シーズン終了後、菅野はロッキーズとの契約を終え、再び移籍先を選べる立場になりました。

球団オプションが報道されていたことと、実際にFAとなったことは分けて考える必要があります。2027年の契約条件や新しい年俸は、次の契約が決まるまで確定しません。

【2026年シーズンの成績】12勝を挙げた菅野の評価と今後の市場価値

年俸を考えるうえでは、2026年の成績も欠かせません。

MLB公式の最終成績によると、菅野はロッキーズで29試合すべてに先発し、12勝12敗、防御率5.37、154回1/3、96奪三振を記録しました。

勝利数は前年の10勝を上回り、チームの先発投手として一定の役割を果たしました。一方、防御率は前年の4.64から5.37へ悪化しています。

クアーズ・フィールドでの投球内容にも注目

ロッキーズの本拠地クアーズ・フィールドは、標高の高さなどから打球が飛びやすい球場として知られています。投手にとっては本塁打や長打への対応が難しい環境です。

MLB公式が2026年8月に掲載したFA候補の分析では、菅野は本拠地での10先発で防御率3.93、敵地では5.13でした。

この数字は興味深い結果です。打者有利とされる本拠地で、むしろ敵地より良い成績を残していました。

もちろん、防御率だけで投手の実力を判断することはできませんが、2026年の成績を一律に低評価するのではなく、球場別の内容や投球回、先発としての役割も見る必要があります。

2027年のFA市場で評価されるポイント

今後の契約交渉では、主に次の要素が注目されます。

  • 先発経験:2年連続でメジャーの先発ローテーションを経験した実績。
  • 投球回:2026年も154回1/3を投げ、一定の稼働を示したこと。
  • 年齢:2027年シーズンは37歳となるため、契約期間や故障リスクが評価材料になること。
  • 防御率:2年目に5点台となった成績をどう評価されるか。
  • 球場別の成績:本拠地と敵地で異なる投球内容をどのように分析されるか。

37歳という年齢や防御率5.37は、複数年の大型契約を目指すうえでは厳しい材料です。一方、2年連続で2桁勝利を達成し、先発として150イニング以上を投げたことには一定の価値があります。

次の契約が複数年になるのか、再び1年契約になるのか、あるいは日本球界への復帰も選択肢となるのか。2027年の去就は、こうした複数の条件によって左右されます。

【生涯年俸と歴代最高額】菅野智之はプロ生活でいくら稼いだ?

菅野智之の生涯年俸については、NPBとMLBの推定年俸を合計したデータがあります。

NPBプロ野球年俸DBの集計では、2013年から2026年までのNPB・MLBの基本年俸を合算した推定生涯年俸は、約73億5909万円です。

この数字は、MLBの基本年俸を年度平均の為替レートで円換算した推定値です。出来高、契約金、スポンサー収入などを含む実際の総収入とは異なります。

菅野智之の歴代最高年俸は2025年

巨人時代の最高年俸は2021年の8億円ですが、MLB移籍後の2025年は1300万ドルという契約を結びました。

当時の為替換算では約19億4000万円に相当し、菅野本人の年間基本年俸としてはキャリア最高額となります。

2026年の510万ドルも、為替換算では約8億円です。円換算で見ると、巨人時代の最高年俸とほぼ同じ水準になります。

巨人・オリオールズ・ロッキーズの年俸比較

3球団での年俸を比較すると、菅野の評価がどのように変化してきたかが分かります。

  • 巨人:2021年に推定8億円。NPBを代表するエースとして評価された。
  • オリオールズ:2025年は1300万ドル。MLB初挑戦で約20億円規模の契約を獲得した。
  • ロッキーズ:2026年は510万ドル。約8億円の基本年俸で再スタートした。

注目したいのは、年俸が下がったからといって、これまでの実績や選手としての価値が消えるわけではないことです。

巨人での12年間、オリオールズでのメジャー挑戦、ロッキーズでの2年目。菅野のキャリアは、それぞれ異なる市場環境と契約条件のなかで評価されてきました。

【菅野智之の年俸】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:菅野智之の2026年現在の年俸はいくらですか?

A1:2026年シーズンの基本年俸は510万ドルです。契約時の為替換算では約7億9000万円から8億円です。なお、10月29日にFAとなっているため、2027年の年俸は次の契約が決まるまで未確定です。

Q2:菅野智之のオリオールズ時代の年俸はいくらでしたか?

A2:2025年は1年1300万ドルの契約でした。日本円では約19億円から20億円に相当します。MLB初年度としては大型の単年契約でした。

Q3:菅野智之の巨人時代の最高年俸はいくらですか?

A3:2021年の推定8億円です。2013年の1500万円から大きく増額し、巨人のエースとして球界トップクラスの年俸を獲得しました。

Q4:菅野智之の生涯年俸はいくらですか?

A4:NPBとMLBの基本年俸を合算した推定額は約73億5909万円です。出来高や契約金、スポンサー収入などは含まれないため、実際の総収入とは異なります。

Q5:ロッキーズとの契約には出来高がありますか?

A5:あります。基本年俸510万ドルに加えて出来高が設定されています。ただし、具体的な達成条件や上限額については、報道で詳細が明らかになっていません。

Q6:菅野智之は2026年シーズン終了後にFAになりましたか?

A6:はい。MLB公式の選手取引履歴では、2026年10月29日付でFAとなったことが記録されています。2027年の契約は今後の交渉によって決まります。

菅野智之の2026年の基本年俸は、ロッキーズとの1年契約による510万ドル(約8億円)です。オリオールズ時代の1300万ドルから約60%減少しましたが、出来高や専属スタッフの報酬、航空券など、契約には複数の条件が含まれていました。

巨人時代には2021年に推定8億円を獲得し、2025年のオリオールズ契約では約20億円規模に到達。推定生涯年俸も約73億5909万円に達するなど、長年にわたって高い評価を受けてきた投手です。

一方、2026年は12勝12敗、防御率5.37という成績でシーズンを終え、10月29日にはFAとなりました。2027年の契約では年齢、投球回、先発としての経験、直近の防御率などが評価のポイントになります。

【プロの結論】

菅野智之の年俸を正しく理解するには、単純な金額の増減だけでなく、契約の構造と成績を切り分けて見ることが大切です。

特に、基本年俸と出来高、本人の給与と球団が負担するサポート費用、契約期間とFA資格は、それぞれ別の情報です。

2026年の510万ドルは、巨人時代の最高額と円換算でほぼ同じ水準ですが、MLBでの契約市場では前年から大幅な減額となりました。次の契約で再評価を受けられるかどうかが、菅野のキャリアにおける新たな転換点となりそうです。

2027年の所属球団と契約金額が決まれば、菅野智之の年俸推移はさらに新しい局面を迎えることになります。

主な情報確認資料: MLB公式サイト、Full-Count、日刊スポーツ、NPBプロ野球年俸DB。

同じカテゴリの記事

尾崎 こころ

管理栄養士資格を持ちフードライターへ。栄養価は公的食品データベース、調理法はメーカー公式表記で裏取りし、旬の情報は市場入荷記録を参照します。

おすすめの関連記事