2026年11月3日時点の読売ジャイアンツは、レギュラーシーズン143試合を76勝64敗3分、勝率.543のセ・リーグ2位で終えた。優勝した阪神タイガースには2.5ゲーム差。シーズンを通じて上位争いを続けたものの、リーグ優勝には届かなかった。
加えて、10月10日から始まった横浜DeNAベイスターズとのクライマックスシリーズ(CS)ファーストステージでは、東京ドームで1-2、1-4と連敗。2試合で敗退が決まり、2026年の戦いは幕を閉じた。公式戦の対DeNA成績では勝ち越していた巨人が、短期決戦でなぜ敗れたのか。NPB公式記録に掲載された試合結果、順位、投打の成績をもとに、今シーズンの全体像を振り返る。
【2026年最新結果】巨人は76勝64敗3分でセ・リーグ2位!最終順位を確認
2026年の巨人は、143試合を戦い抜き、貯金12でレギュラーシーズンを終了した。
NPB(日本野球機構)の公式勝敗表によると、最終順位は阪神に次ぐ2位。勝率は.543で、3位のDeNAには7.5ゲーム差をつけている。
2026年セ・リーグ最終順位| 順位 | 球団 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神 | 143 | 79 | 62 | 2 | .560 |
| 2位 | 巨人 | 143 | 76 | 64 | 3 | .543 |
| 3位 | DeNA | 143 | 71 | 69 | 3 | .507 |
| 4位 | 広島 | 143 | 61 | 78 | 4 | .439 |
| 5位 | ヤクルト | 143 | 61 | 80 | 2 | .433 |
| 6位 | 中日 | 143 | 60 | 81 | 2 | .426 |
出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ公式勝敗表。
優勝した阪神とのゲーム差は2.5巨人と阪神の最終的なゲーム差は2.5。数字だけを見れば、優勝争いは決して大差ではなかった。
しかし、両チームの直接対決を見ると、巨人には明確な課題があった。
2026年の対阪神戦は8勝16敗1分。25試合で大きく負け越している。
一方、DeNAには13勝12敗と勝ち越し、広島には16勝9敗、ヤクルトには14勝11敗、中日には15勝10敗と、阪神以外のセ・リーグ球団にはすべて勝ち越した。
この対戦成績からは、巨人がリーグ上位に位置する力を持ちながら、優勝を争う最大のライバルである阪神との直接対決で苦戦した構図が見えてくる。
ホームとビジターの勝敗にも注目巨人の2026年のホーム成績は39勝31敗2分、ビジター成績は37勝33敗1分だった。
ホームで貯金8、ビジターで貯金4を記録しており、特定の球場だけに依存せず、年間を通じて安定した戦いを続けたことが分かる。
なお、2026年11月3日時点では公式戦とCSの全日程が終了している。今日の試合結果を探している場合も、巨人の2026年公式戦に新たな試合は予定されていない。
【月別試合結果】3月から10月までの巨人の戦いを振り返る
2026年の巨人は、開幕から終盤まで順位争いに絡んだ。月別の試合結果を追うと、好調な時期と苦戦した時期が交互に訪れたことが分かる。
NPB公式の月別試合結果から、シーズンの流れを象徴する試合を取り上げる。
3月・4月:開幕戦を勝利で飾るも序盤は不安定3月27日の開幕戦では阪神に3-1で勝利。幸先のよいスタートを切った。
しかし、翌28日は0-2、29日は6-12と連敗。開幕カードから強豪との力の差を突きつけられる展開となった。
4月に入ると、DeNAとの試合では4月4日に8-4、5日に3-2と連勝。攻撃面で力強さを見せた試合もあった。
一方、4月28日の広島戦では1-11と大敗。翌29日は4-2で勝利しており、試合ごとのパフォーマンスに波があった。
序盤戦は、打線が機能した試合では得点力を発揮する一方、投手陣が大量失点を許すと立て直しが難しくなる場面も見られた。
5月:中日戦などで苦戦し、順位争いが厳しくなる5月は苦しい試合が目立った。
特に中日との対戦では、5月8日に2-9、9日に2-4と連敗。10日は9-4で勝利したものの、安定して勝ち星を積み重ねることが課題となった。
阪神との対戦でも5月1日に5-3で勝った後、2日に5-7、3日に0-3と連敗している。
上位を狙うためには、得点力だけでなく、接戦を確実に勝ち切る試合運びが必要だった。
6月:交流戦で好結果を残し、首位争いに加わる6月はチームの勢いが感じられた時期だ。
6月2日から4日のオリックス戦では3-2、5-4、2-1と3連勝。続くロッテ戦でも6月5日に8-2で快勝した。
さらに楽天戦では6月9日に8-2、10日に7-0と連勝。NPB公式の試合結果でも、6月10日時点で巨人はリーグ首位に立っている。
ただし、その後の西武戦や中日戦では勝ち負けが交錯。シーズンを通じて首位を独走する展開にはならなかった。
7月:阪神との直接対決が順位争いの分岐点に7月は首位争いを左右する重要な試合が続いた。
7月7日の阪神戦では4-3で勝利したが、8日は1-4、9日は2-10と連敗。上位チームとの対戦で安定した結果を残す難しさが表れた。
一方、7月24日と25日の阪神戦では4-2、5-1と連勝。直接対決での巻き返しも見せた。
この時期は、巨人が優勝争いに残る力を示しながらも、連勝と連敗の波によって順位が変動するシーズンの特徴を象徴していた。
8月:阪神・DeNAとの対戦で苦戦8月は上位チームとの対戦が厳しい結果になった。
8月11日から13日の阪神戦では、1-9、1-5、2-3と3連敗。得点が伸びず、相手に主導権を握られる試合が続いた。
DeNA戦でも8月18日に3-4、19日に0-1と連敗している。
その一方、8月25日から27日のヤクルト戦では8-6、5-3、9-2と3連勝。打線が機能すれば大量得点を狙える力も示した。
9月:阪神に勝利する一方、DeNA戦で痛い連敗9月は順位争いの重要局面だった。
9月12日の阪神戦では1-0で勝利。接戦を制して優勝争いに踏みとどまった。
しかし、9月13日から15日のDeNA戦では0-5、3-4、2-13と3連敗。特に15日の13失点は、投手陣にとって厳しい結果だった。
その後、9月19日の中日戦では14-1と大勝。月後半にも打線の爆発力を発揮している。
10月:公式戦を終え、CSファーストステージへ10月1日の阪神戦は2-2の引き分け。2日のヤクルト戦は1-5、3日のDeNA戦は2-5で敗れた。
レギュラーシーズンを2位で終えた巨人は、東京ドームでDeNAとのCSファーストステージに臨むことになった。
しかし、ここから先は厳しい結果が待っていた。
【投打の成績を徹底分析】巨人の2026年シーズンを支えた選手と課題
2026年の巨人を評価するうえで、重要なのがチーム打撃と投手成績のバランスだ。
NPB公式のチーム成績を見ると、投手陣はリーグ上位の水準を維持した一方、打線は十分な得点を生み出せなかった。
チーム打撃成績:打率.234、486得点巨人の2026年チーム打撃成績は次の通り。
- チーム打率:.234
- 得点:486
- 安打:1,098
- 本塁打:103
- 打点:469
- 盗塁:99
- 出塁率:.297
チーム打率.234はリーグ4位。得点486も阪神の518得点、DeNAの557得点を下回っている。
注目したいのは盗塁99という数字だ。長打だけに依存せず、走塁によって得点機会を作る戦い方も見られた。
個人成績では、ボビー・ダルベックが25本塁打、81打点、124安打を記録。長打力と得点生産の両面でチームを支えた。
松本剛は打率.274、浦田俊輔は36盗塁を記録。泉口友汰も出塁率.345を残しており、打線のつながりを支える選手として存在感を示した。
チーム投手成績:防御率2.80でリーグ2位投手陣は2026年の巨人を支えた大きな要素だった。
- チーム防御率:2.80
- 失点:444
- 奪三振:1,172
- セーブ:47
- ホールド:159
チーム防御率2.80は阪神の2.79に次ぐリーグ2位。失点も444に抑え、救援陣を含めて高い水準を維持した。
特に注目されるのが、井上温大、竹丸和幸、マルティネスの成績だ。
井上は23試合に登板して10勝8敗、防御率2.02、146奪三振。規定投球回到達者の防御率ランキングでもリーグ3位に入った。
竹丸は11勝9敗でチーム最多勝。126回2/3を投げて防御率3.27を記録した。
抑えのマルティネスは57試合に登板し、42セーブ、防御率1.38。リーグ最多セーブを記録し、終盤のリードを守る役割を果たした。
巨人を支えた主要選手の関係性と2026年成績| 選手・球団 | チーム内での役割・関係 | 2026年の主な実績 |
|---|---|---|
| 井上温大 | 先発投手の中心 | 10勝8敗、防御率2.02、146奪三振 |
| 竹丸和幸 | 先発ローテーションの柱 | 11勝9敗、チーム最多勝 |
| マルティネス | クローザー | 42セーブ、防御率1.38 |
| 田中瑛斗 | 中継ぎ投手 | 45ホールドポイント |
| ボビー・ダルベック | 中軸打者 | 25本塁打、81打点、124安打 |
| 松本剛 | 外野手・打線の一角 | 打率.274 |
| 浦田俊輔 | 走塁面のキーマン | 36盗塁 |
| 阪神 | セ・リーグ優勝球団 | 巨人との対戦は8勝16敗1分 |
| DeNA | CSファーストステージの対戦相手 | 公式戦では巨人が13勝12敗、CSでは2連勝 |
出典:NPB公式の2026年度個人投手成績、個人打撃成績、チーム勝敗表。
投手力は優秀でも、打線の得点力に課題が残った2026年の巨人は、投手陣の成績だけを見ると優勝球団の阪神とほぼ互角だった。
チーム防御率は巨人2.80、阪神2.79で、その差はわずか0.01。巨人の救援陣も47セーブ、159ホールドを記録している。
一方、得点は巨人486に対して阪神518。32点の差があった。
この数字から読み取れるのは、投手力の不足というよりも、シーズンを通じて得点を積み上げる攻撃力に改善の余地があったということだ。
特に、阪神との直接対決で8勝16敗1分に終わった事実は重い。優勝を争う相手との対戦で、攻守の総合力を発揮できるかどうかが、2027年に向けた大きなテーマになる。
【CS結果】巨人はDeNAに2連敗!東京ドームで何が起きたのか
2026年の巨人にとって、レギュラーシーズン以上に悔しさが残るのがクライマックスシリーズだ。
2位でCSに進出した巨人は、3位DeNAを東京ドームに迎え、ファーストステージを戦った。
しかし、結果は2連敗。ホームでの敗退となった。
CSファーストステージの試合結果| 日付 | 対戦 | 球場 | スコア(巨人-DeNA) | 巨人の先発 |
|---|---|---|---|---|
| 10月10日 | CS第1戦 | 東京ドーム | 1-2 ● | 井上温大 |
| 10月11日 | CS第2戦 | 東京ドーム | 1-4 ● | 竹丸和幸 |
出典:NPB公式2026年度クライマックスシリーズ試合結果。
第1戦:井上温大が先発するも1-2で惜敗10月10日の第1戦では、シーズン防御率2.02を記録した井上温大が先発を務めた。
試合は2時間37分で終了し、巨人は1-2で敗れた。
試合の入場者数は42,232人。東京ドームで大勢のファンが見守る中、巨人は初戦を落とす結果となった。
1点差の敗戦だっただけに、初戦を取ってシリーズの流れをつかみたかった巨人にとって痛い黒星だった。
第2戦:竹丸和幸が先発するも1-4で連敗10月11日の第2戦は竹丸和幸が先発。
試合時間は3時間1分、入場者数は42,248人だった。
巨人はこの試合も1-4で敗戦。2試合連続で得点は1点にとどまり、DeNAに勝ち抜けを許した。
シーズン11勝を挙げた竹丸を先発に起用したものの、結果的に連敗を止められなかった。
公式戦では勝ち越していたDeNAに、なぜCSで敗れたのかここで押さえておきたいのが、レギュラーシーズンとCSの成績は別物だという点だ。
2026年の巨人は、公式戦のDeNA戦で13勝12敗と勝ち越していた。
それにもかかわらず、CSでは2連敗。短期決戦では、年間の対戦成績や順位がそのまま結果に反映されるわけではない。
今回の敗退を考えるうえで注目すべきなのは、次の3点だ。
1. 得点力が発揮できなかった
2試合で巨人が記録した得点は合計2点。公式戦でのチーム打率.234という課題が、短期決戦でも重くのしかかった。
2. 投手陣の好成績を攻撃面で支えられなかった
井上や竹丸はシーズンを通じて重要な役割を担ったが、CSでは打線の援護が限られた。投手が試合を作るだけでは、勝ち抜くことは難しい。
3. 東京ドームでのホームアドバンテージを生かせなかった
2試合とも東京ドームで開催されたが、巨人は勝利を挙げられなかった。42,000人を超える観客が集まる舞台で、結果を残せなかったことは球団にとっても大きな課題だ。
CS敗退は、レギュラーシーズンの2位という実績を否定するものではない。しかし、優勝を狙うチームにとって、短期決戦での攻撃力と試合運びを見直す必要があることを示した。
【プロの結論】巨人の2026年シーズンは投手力が光る一方、攻撃力と勝負強さが課題
2026年の巨人を総合的に評価すると、安定した投手力を武器にリーグ2位を確保したシーズンだった。
76勝64敗3分、勝率.543という成績は、十分に上位争いを戦える水準だ。井上温大の防御率2.02、竹丸和幸の11勝、マルティネスの42セーブなど、個々の選手にも高く評価できる実績がある。
ただし、優勝した阪神との2.5ゲーム差を埋められなかった背景には、攻撃面の課題があった。
チーム打率.234、486得点という数字は、投手陣が作った試合を攻撃面で十分に支え切れなかった可能性を示している。
2027年に向けて注目したい3つの改善ポイント① 得点圏での打撃とチャンスを生かす能力
ダルベックの25本塁打、81打点は大きな成果だった。今後は中軸だけに依存せず、打線全体で得点を生み出せる体制が必要になる。
② 阪神との直接対決の改善
8勝16敗1分という対戦結果は、優勝を狙ううえで見過ごせない。シーズンを通じた戦力の安定だけでなく、ライバル球団との試合で結果を出すことが求められる。
③ CSを見据えた短期決戦への対応
2試合で合計2得点という結果は、攻撃面の課題を浮き彫りにした。先発投手の能力だけでなく、少ない得点機会を確実に生かす戦術や選手起用も重要になる。
2026年は優勝を逃し、CSでも敗退した。しかし、投手力を中心に上位を争える戦力があることは数字が証明している。
次のシーズンに向けては、投手陣の強みを維持しながら、打線の底上げを実現できるかが最大の注目点だ。
【ジャイアンツの結果】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:巨人の2026年の最終順位は何位?
A1:セ・リーグ2位。143試合を76勝64敗3分、勝率.543で終えた。優勝した阪神とのゲーム差は2.5だった。
Q2:巨人の2026年の今日の試合結果は?
A2:2026年11月3日時点で、巨人の2026年公式戦とCSはすべて終了している。公式戦は76勝64敗3分、CSはDeNAに2連敗という結果だった。
Q3:巨人はDeNAとのCSファーストステージで何勝した?
A3:0勝2敗。10月10日に1-2、11日に1-4で敗れ、東京ドームでファーストステージ敗退が決まった。
Q4:2026年の巨人で最も活躍した先発投手は誰?
A4:防御率では井上温大が2.02でチームトップ。10勝8敗、146奪三振を記録した。勝利数では竹丸和幸が11勝でチーム最多だった。
Q5:2026年の巨人のチーム防御率はいくつ?
A5:2.80。セ・リーグ2位の好成績で、阪神の2.79に次ぐ数字だった。
Q6:巨人は2026年のDeNA戦で負け越した?
A6:レギュラーシーズンでは13勝12敗と勝ち越している。ただし、CSファーストステージでは2連敗しており、公式戦とポストシーズンで結果が分かれた。
Q7:2026年の巨人のチーム最多本塁打は誰?
A7:ボビー・ダルベック。25本塁打、81打点、124安打を記録した。
2026年の読売ジャイアンツは、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位という成績を残した。
投手陣は防御率2.80と安定し、井上温大、竹丸和幸、マルティネスらがチームを支えた。一方、チーム打率.234、486得点という打撃成績には課題が残った。
そして、DeNAとのCSファーストステージでは1-2、1-4と連敗。レギュラーシーズンの対戦成績で勝ち越していた相手に短期決戦で敗れたことは、2026年を象徴する出来事となった。
2026年の巨人は、優勝を争える投手力を備えながら、得点力と大一番での勝負強さに課題を残したチームだった。
2027年に再びリーグ優勝、日本一を狙うためには、投手陣の安定を維持しつつ、打線全体の得点力を高められるかが焦点になる。
主な情報源: 日本野球機構(NPB)2026年度公式勝敗表、巨人月別試合結果、個人打撃・投手成績、クライマックスシリーズ公式試合結果。